Один шаг до кубка

№21 (840)

“Сан-Антонио сперс” первыми вышли в финал конференции. На Западе они не оставили никаких надежд “Лос-Анджелес клипперс”. Техасские «старички», ведомые Тимом Данканом, по всем статьям переиграли звездную молодежь калифорнийцев. Подопечные Грега Поповича разобрались с соперниками в четырех встречах.
Сначала они выиграли два матча на своей площадке, а затем завершили разгром Криса Пола, Блэйка Гриффина и их партнеров двумя победами в гостях. Четвертая встреча завершилась со счетом 102:99 в пользу “Сперс”, которые по мере продвижения выглядят все убедительнее.

В первом круге плей-офф “Сперс” в четырех встречах разгромили «Юта джаз», а теперь та же участь постигла одну из наиболее молодых и перспективных команд Лиги - «Клипперс».  После трех поражений – двух гостевых и одной домашней – шансов на итоговую победу у команды из Лос-Анджелеса практически уже не было.

Тем не менее, на четвертый матч они вышли с настроем победить, и были весьма близки к этому. «Сперс» не были готовы к такому повороту событий, и начали матч бездарно, провалив четыре из шести атак. Но затем Данкан и Тони Паркер взяли игру под свой контроль и «Сперс» выиграли первую четверть со счетом 26:21. Во втором «Сперс» увеличили разрыв до 12 очков. Но хозяевам к большому перерыву удалось сократить отставание – 47:51.

Однако во второй половине встречи благодаря усилиям молодых Гэри Нила и Дэнни Грина, реализовавших нескольк трехочковых бросков, «Сперс» сохранили преимущество в счете и принимали поздравления после матча по случаю выхода в финал Западной конференции. Самыми результативными у «Сперс» стали Тим Данкан (21 очко) и Тони Паркер (17). По 14 набили Нил и Грин.

На другой день они узнали соперников по предстоящей серии за титул чемпионов Запада. Ими стали молодые и амбициозные игроки команды “Оклахома-Сити тандер”, легко обыгравшие многоопытных «Лос-Анджелес лейкерс” со счетом 4:1. И как выразился, в недавнем прошлом, легендарный разыгрывающий калифорнийцев Мэджик Джонсон, в этом противостоянии «голодные» победили «сытых». Он разумеется имел в виду то, что большинство игроков «Лейкерс» имеют чемпионские персти (у Коби Брайанта их целых пять).

В составе «Тандер» только два баскетболиста успели получить такие же знаки отличия. Это Кендрик Перкинс, ставший чемпионом НБА в составе «Бостон селтикс» и бывший партнер Брайанта по «Лейкерс» ветеран Лиги Деррик Фишер, лишь недавно надевший форму «Тандер». В пятой игре «Тандер» выиграли со счетом 106:90. Несмотря на это игроком матча стал Коби Брайант, который набрал 42 очка. В составе хозяев 28 очков набрал атакующий защитник Расселл Уэстбрук, а форвард Кевин Дюрант записал себе в актив 25 очков и подборов.

«Они сделали решающее ускорение в дебюте четвертой четверти. Честно говоря, тяжело было на это смотреть. Мы контролировали ход матча, но «Тандер» взорвались и внезапно выиграли 10 очков подряд», - сказал Брайант.
Главный тренер «Лейкерс» Майк Браун отметил, что «Тандер» уверенно проводят концовки встреч: « Все наши усилия в первых трех четвертях оказались напрасными».

Наставник «Тандер» Скотт Брукс назвал героями не лидеров, а тех игроков, которые выполнили большом обьем работы в обороне: Кендрика Перкинса, Сержа Ибаку и Ника Коллисона.

«Мои парни отлично поработали в защите, особенно в конце матча. Если ты не умеешь хорошо оборонятся, даже самая великолепная атака не принесет успеха». , - сказал Брукс.

В сезоне-2010/11 «Тандер» также добрались до финала Западной конференции, где уступили будущим чемпионам «Даллас маверикс» (1-4). «Мы повторили результат прошлого сезона, теперь нам нужно сделать шаг вперед», - отметил Кевин Дюрант.

Финал Запада в исполнении «Сперс» и «Тандер» предсказывали большинство обозреватели. Эти команды были лучшими и по итогам регулярного сезона. А вот кто выйдет в финал Востока, сказать очень сложно. «Бостон селтикс» после пяти матчей лидировали в серии поединков с «Филадельфия-76» со счетом 3-2. А в противостоянии «Майами хит» с «Индиана пэйсерс» счет оставался равным после четырех игр (2:2).

В прошлом сезоне бостонских «Кельтов» остановили баскетболисты «Хит» на пути к главному финалу. Эксперты допускают, что именно эти команды снова разыграют титул чемпиона Востока. В пятом матче «Селтикс» дома уверенно переиграли «Сиксерс» - 101:85.

Самым результативным в составе победителей стал форвард Брэндон Басс, записавший на свой счет 27 очков. Кевин Гарнет и Пол Пирс добавили в копилку команды 20 и 16 очков соответственно. Разыгрывающий Рэджон Рондо сделал «дабл-дабл» - 13 очков и 14 передач.

В составе «Филадельфии» выделялись форвард Элтон Брэнд, набравший 19 очков, и защитник Эван Тернер, оформивший дабл-дабл (11 + 10 подборов).

Благодаря этой победе «Бостон» повел в серии до четырех побед – 3:2. Шестая встреча команд пройдет 24 мая в гостях у Филадельфии».

На редкость упорной получается серия между “Индиана пейсерс” и “Майами хит”. Дома и в гостях команды поделили победы. В третьем матче на своей площадке «Пейсерс» обыграли фаворитов со счетом 94:75. Леброн Джеймс набрал только 22 очка. А Дуэйн Уэйд провел один своих худших кубковых матчей в карьере. К тому же, он начал публично выяснять отношения с тренером Эриком Споэльстрой, сделавшим ему замечание. «Хит» даже отменили тренировку и отказались посетить пресс-конференцию.

Однако перед четвертой игрой Уэйд сообщил, что конфликт исчерпан: «Такие вещи случаются. В идеальном мире все происходило бы по-другому, но здесь не идеальный мир. Мы с тренером работаем вместе на протяжении многих лет, и мы часто расходимся в мнениях. Но мы оба знаем, что каждый из нас хочет для команды хорошее. Ничего страшного не произошло. Мы - семья».

«Хит» вышли на четвертый матч собранными и подтвердили свои намерения: они выиграли матч со счетом 101:93 и в серии наступило равенство. Леброн Джеймс набрал 40 очков и сделал 18 подборов. Уэйд добавил 30 очков и 9 подборов. Причем, 22 очка он набрал во второй половине матча. В четвертой четверти блестяще сыграл форвард Удонис Хаслем, набравший 14 очков, после того, как Тэйлор Хэндсброй локтем разбил ему правую бровь, и врачам пришлось наложить восемь швов.