Два непохожих финала

№21 (840)

По-разному развиваются события в финалах конференций, которые должны назвать двух участников поединка за Кубок Стэнли. На Востоке противостояние между «Нью-Йорк рейнджерс» и «Нью-Джерси дэвилс» получилась на редкость напряженной и после четырех встреч здесь сохранялось равенство. Соперники выиграли по одной встрече дома и в гостях.
Финал Запада стал продолжением двух предыдущих серий с участием «возмутителей спокойствия» хоккеистов «Лос-Анджелес кингс», которые переписали историю НХЛ, сотворив две крупные сенсации. Сначала «Короли» из Калифорнии в пяти матчах нанесли унизительное поражение лучшей команде Лиги по итогам регулярного розыгрыша «Ванкувер кэнакс» (4:1), а затем в полуфинале сокрушили вторую команду Запада «Сент-Луис блюз» (4:0).

“Кингс», с большим трудом зацепившиеся за восьмую путевку в плей-офф, вышли в финал конференции впервые с 1993 года, сумели последовательно выбить из розыгрыша Кубка Стэнли первую и вторую команду конференции. Такое произошло в первые в истории НХЛ. Но на этом «сказка» не завершилась. Подопечные Дэррила Саттера получили возможность вписать еще одну страницу в летопись Лиги. Для этого им надо было еще раз прыгнуть выше головы и выбить из борьбы за главный трофей третью команду конференции -  “Финикс койотс», которые также неожиданно вышли в финал Запада, и столь же неожиданно проиграли два стартовых матча серии на домашнем льду.

Аризонская команда была повержена со счетом 2:4 и 0:4. В первой встрече до третьего периода шла равная игра, и только в заключительной 20-минутке гостям удалось склонить чашу весов в свою пользу, забив две безответные шайбы. Во втором матче на льду доминировали гости. “Кингс” переиграли “Койотс” (4:0) и счет в серии стал 2:0 в пользу калифорнийской команды. Хет-трик на свой счет записал центрфорвард Джефф Картер, еще одну шайбу в ворота хозяев забросил Дуайт Кинг. Это была десятая победа «Королей» в 11 матчах плей-офф.

После очередного матча они пополнили свой актив побед. Правда победа в третьем матче на домашнем льду «Королям» далась ценой больших усилий. Матч завершился со счетом 2:1 в пользу “Кингс”. Усилиями Дэймонд Лэнгкоу команда гостей (“Койотс”) вышла вперед в начале второго периода. Но уже через две минуты хозяева сравняли счет после точного броска Анже Копитара. В начале третьей 20-минутки Дуайт Кинг забросил вторую шайбу в ворота “Койотс”, установив окончательный счет - 2:1.

“Кингс» оказались в одном в шаге от финала Кубка Стэнли. Им оставалось выиграть четвертый матч серии на своем льду, чтобы во второй раз в истории играть решающую серию за высший титул. Впервые они удостоились такой чести в сезона-1992/93, но проиграли главный поединок «Монреаль канадиенс» (1:4).

“Койотс» не дали соперникам порадоваться. Аризонцы нанесли хозяевам первое поражение в серии и второй в кубковом раунде. Четвертый матч они выиграли со счетом  2:0.  Первую шайбу на 15-й минуте забросил форвард “Койотс” Шейн Доан, реализовавший численное преимущество своей команды. Он же в середине второй двадцатиминутки забил очередной гол и был признан героем встречи. Победа позволила “Койотс” сократить отставание до двух (1-3) и вернула им надежды на Кубок Стэнли.

В финале Востока к пятому матчу ситуация между «Рейнджерс» и «Дэвилс» чрезвычайно обострилась, и обозреватели все чаще стали употреблять знакомое выражение «битва на Гудзоне». Поединки между соседями и непримиримыми соперниками, порой, действительно напоминали «ледовые побоища».

«Рейнджерс» стали лучшими на Востоке впервые за 18 лет. Случилось это в сезоне-1993/94, когда команда в последний раз отметила свой триумф в розыгрыше Кубка Стэнли. «Девилс» вышли в финал Восточной конференции впервые с сезона-2002/03, когда в третий раз стали обладателями главного трофея. Из числа трехкратных триумфаторов в составе «Дьяволов» остался только один игрок - знаменитый канадский голкипер Мортэн Бродер, который мечтает о четвертом чемпионском перстне. Его шведский коллега из «Рейнджерс» Хенрик Лундквист в то же самое время желает заполичть  первый в своей карьере подобный «сувенир». По мнению обозревателей, эти великолепные мастера способны сыграть главную роль в успехе своих команд.

В двух нечетных матчах - дома и в гостях - Лундквист, как и все его партнеры, сыграл блестяще, и сохранил свои ворота сухими (3:0 и 3:0). В четных играх на высоте положения был Бродэр и «Девилс» дважды сравняли счет в серии (3:2 и 4:1).
В матче открытия поединка в «Медисон-Сквер-Гарден» все три шайбы хозяева забросили в третьем периоде. Открыл счет защитник “Рейнджерс” Дэн Жирарди. В середине периода Крис Крейдер удвоил преимущество своей команды. За полторы минуты до финальной сирены российский форвард “Рейнджерс” Артем Анисимов поразил пустые ворота “Девилс”, установив окончательный счет в матче. Первой звездой встречи был признан именно  Хенрик Лундквист, который отразил 21 бросок по своим воротам и “Рейнджерс” вышли вперед в серии до четырех побед.

Судьбу второго матча в пользу «Девилс» решил гол Дэвида Кларксона в начале третьей четверти. А счет на 14-й минуте игры открыл россиянин Илья Ковальчук и гости вышли вперед.

В начале второй 20-минутки “Рейнджерс” сравняли счет. Гол получился курьезным: после броска Дерека Степана шайба попала в борт за воротами гостей и, отскочив в списну Бродэра, влетела в сетку. Затем хозяева льда вышли вперед - отличился Крис Крайдер. Однако преимущество “Рейнджерс” держалось лишь около 6 минут - под занавес второго периода счет сравнял Райан Картер. А потом была победная шайба Кларксона.

Команды переехали в Ньюарк и снова первыми радовались «Рейнджерс», одержавшие победу с тем же счетом, что и в первом матче. Хотя «Девилс» имели все основания рассчитывать на две победы подряд и перехватить инициативу в противостоянии. Однако гости нарушили их планы.

Снова первыми радовались «Рейнджерс» (3:0), а после четвертого матча «Девилс» во второй раз в серии сравняли счет. Они обыграли “Рейнджерс” с результатом  4:1. Счет на девятой минуте матча открыл защитник хозяев Брюс Сальвадор. Через три минуты его одноклубник Трэвис Зэйджак увеличил преимущество до двух шайб. В начале третьей 20-минутки капитан “Девилс” Зак Паризе после передачи Ильи Ковальчука забил третью шайбу. За четыре минуты до финального свистка усилиями Руслана Федотенко «Рейнджерс» отыграли одну шайбу, но уже через четыре минуты Паризе  отправил шайбу в пустые ворота. Он был назван первой звездой матча.