ПОРТУГАЛИЯ – АНГЛИЯ - 0:0,
по пенальти – 3:1
ИТАЛИЯ – УКРАИНА – 3:0
ФРАНЦИЯ – БРАЗИЛИЯ – 1:0

У сборной Германии есть отличная возможность в четвертый раз в истории завоевать высший футбольный титул планеты. По мнению специалистов, шансы подопечных Юргена Клинсманна резко подскочили по завершении четвертьфинальных игр после их пятой подряд победы в рамках нынешнего розыгрыша. Бундестим убрала со своего пути одного из фаворитов розыгрыша – команду Аргентины. Два других фаворита турнира – Бразилия и Англия – также выбыли из борьбы на этом же этапе. Таким образом, можно констатировать: противостояние Европа – Южная Америка завершилось полным триумфом представителей Старого Света. «Большую четверку», которой предстоит разыграть награды чемпионата мира-2006, составили ГЕРМАНИЯ – ИТАЛИЯ и ПОРТУГАЛИЯ - ФРАНЦИЯ.

Противостояние Германии и Аргентины рассматривалось многими как досрочный финал. Обе команды оставили очень приятное впечатление о своей игре на групповом этапе в первом круге плей-офф. А южноамериканцы во встрече с Сербией и Черногорией (6:0) подарили поклонникам этой игры настоящий праздник футбола. Не менее убедительно аргентинцы выглядели в матче 1/8 финала против команды Мексики. Счет 2:1 не отражает реального превосходства «бело-голубых» над соперниками. Многие признали, что аргентинцы решили сохранить силы перед возможным поединком с хозяевами чемпионата. Юрген Клинсманн явно удивил своих недругов. Отбив невероятное давление со стороны журналистов и руководства германского футбола, он медленно, но уверенно разрушал стереотипы относительно того, что сборная Германии может играть только в практичный и оборонительный футбол. Десять забитых мячей в первых четырёх встречах чемпионата и неофициальный титул самой «атакующей» команды чемпионата полностью изменили представление о Бундестим.
Перед игрой тренер сборной Аргентины Хосе Пекерман также отметил, что ему нравится футбол в исполнении хозяев чемпионата: «Германия сделала большой шаг вперед под руководством Клинсманна. Думаю, наш поединок будет очень захватывающим. Не исключаю, что дело дойдет до серии пенальти. Ведь нам будет противостоять команда, которая отдаст всё, чтобы достигнуть своей цели. Мы не придаем никакого значения тому, что предстоит играть с соперниками на их поле. В предстоящем матче нас устроит только победа».
Многое из того, что предсказал Пекерман, сбылось, только в пользу... Германии. Команда Клинсманна выиграла очень принципиальный матч в серии пенальти, а команда Пекермана играла на победу лишь в первом тайма и еще минут десять после перерыва, когда повела в счете. Затем аргентинцы почему-то отдали инициативу соперникам...
Южноамериканцы сразу же придали игре высокий темп. Они прессинговали соперника даже на чужой половине поля, но первый голевой момент на 16-й минуте удалось создать немцам. Шнайдер сделал отличную навесную передачу на Баллака, который оторвался от защитника, и с метров десяти головой без помех пробил по воротам соперников: капитану сборной Германии до гола не хватило каких-то сантиметров. Аргентинцы полностью взяли под свой контроль середину поля, лишив подопечных Клинсманна главного оружия – быстрых контрвыпадов. Более того, немецким футболистам пришлось больше думать об игре в обороне, что было совершенно не свойственно для них на этом чемпионате.
На 49-й минуте южноамериканцы наконец реализовали свое преимущество. Рикельме удачно выполнил угловой, и Айала в акробатическом прыжке выиграл воздушную дуэль у высокорослых защитников и головой отправил мяч в ворота Жеманна. Аргентина вышла вперед и тут же могла увеличить счет, однако Родригес не сумел поразить цель из выгодной позиции. И южноамериканцы перешли на тактику удержания минимального счета. Но хозяева напомнили им, что игра продолжается до финального свистка.
На 65-й минуте в столкновении с Мирославом Клозе травму получил аргентинский голкипер Аббондансьери, с уходом которого оборона аргентинцев стала допускать больше ошибок. Подопечные Пекермана вынуждены были отойти к своей штрафной. После того как поле покинул подуставший Рикельме, инициатива окончательно перешла к немецким футболистам. На 80-й минуте Баллак с бровки подал в штрафную, Боровски головой переправил мяч на другой угол вратарской и Клозе забил свой пятый гол на этом турнире - 1:1.
Дополнительное время, как часто бывает в матчах с подобным нервным напряжением, ничего особенного не принесло - команды явно доигрывали в ожидании серии 11-метровых.
Первым отличился Нойвиль – 1:0. Крус ответил не менее эффектным ударом в “девятку” – 1:1. Баллак также послал мяч в верхний угол – 2:1. Удар Айалы парировал Леманн. Голкипер отразил еще два удара соперников, и сборная Германии вышла в ? финала.
«Сегодняшнее поражение не только бесславно завершило для нашей сборной четырехлетний цикл. Завершен и мой цикл в сборной. Не думаю, что продолжу работать», – отметил на пресс-конференции мрачный как туча Хосе Пекерман.
А вот Юрген Клинсманн не находил слов, чтобы выразить свои чувства: «Я очень горд своей командой и благодарен болельщикам. Они вселили в нас уверенность в собственных силах. Даже когда мы уступали в счете, мы были уверены, что отыграемся. А перед серией пенальти уже не сомневались, что победим».
На другой день всей Германии стало известно, что на родине главного тренера сборной, в городе Гайслингене, появилась улица под названием “Юрген-Клинсманн-Вег”. Она ведёт к стадиону, на котором наставник начинал свою карьеру футболиста в местном одноименном клубе.
После заслуженной победы над Аргентиной многие эксперты признали нынешнюю сборную Германии лучшей после той, которую возглавлял легендарный Франц Беккенбауэр и которая в 1990 году в Италии завоевала высший титул планеты. В той команде на позиции центрфорварда играл... Юрген Клинсманн. Напомним, что в финале-90 Германия обыграла Аргентину – 1:0.