Федерер догнал и обошел Надаля

№20 (839)

Роже Федерер в напряженном матче обыграл Томаша Бердых из Чехии и стал первым победителем турнира на синем грунте в Мадриде. Швейцарец завоевал свой 20-й титул на турнирах серии Masters в карьере, догнав по этому показателю Рафаэля Надаля, и одновременно сместил испанца в рейтинге АТР со второй строчки.

Надаль не сумел пополнить свой актив в Мадриде. Он выбыл из борьбу за титул после третьего круга, проиграв своему другу и соотечественнику Фернандо Вердаско в изнурительном трехсетовом поединке (3:6, 6:3, 5:7).

После матча расстроенный Рафаэль поставил организаторам соревнований в столице Испании своеобразный ультиматум: он не будет участвовать в турнире в Мадриде в будущем году, если организаторы не уберут...синий грунт. По словам второй ракетки мира, ему не удалось приспособиться к новым условиям.

«Мы играли в другую игру, и я больше не собираюсь рисковать. Меня беспокоит бедро, и, к моему большому разочарованию, существует только два варианта развития событий: сменить покрытие или не приезжать сюда. Если все останется как есть, то это был последний турнир в Мадриде в моей карьере. Мне очень жаль».

Лидер мирового рейтинга серб Новак Джокович также раскритиковал покрытие кортов, заявив, что будет бойкотировать соревнование в следующем году, если организаторы не вернут привычную красную глину.

«Они уверяют, что синий грунт не отличается по своим свойствам от красного. Однако это совсем не так, между ними огромная разница. Здесь ты постоянно скользишь и спотыкаешься. Победить здесь сможет тот, кто не искалечится к концу недели. Это новый опыт для всех, и, надеюсь, последний“.

Четвертьфинальный матч для Джоковича оказался действительно последним на турнире. Он проиграл своему соотечественнику Янко Типсаревичу - 6:7, 3:6.

На этом этапе Роже Федерер обыграл испанца Давида Феррера – 6:4, 6:4. Пятый номер рейтинга АТР потерпел 13-е поражение в 13-и встречах со швейцарцем.

Аргентинец Хуан Мартин дель Потро стал первым полуфиналистом, победив украинца Александра Долгополова со счетом 6:3, 6:4.

Томаш Бердых завоевал путевку в полуфинал турнира Masters в Мадриде, обыграв Фернандо Вердаско со счетом 6:1, 6:2.
В полуфинале Бердых в двух сетах обыграл Хуана Мартина дель Потро - 7:6, 7:6.  А Федерер легко обыграл Янко Типсаревича – 6:2, 6:3.

Перед финалом у швейцарца было отличная мотивация, но начал матч Роже не очень хорошо – он в самом начале первого сета отдал гейм на своей подаче, чем Бердых с удовольствием и воспользовался. Чех довел партию до победы – 6:3. При этом Бердых очень плохо подавал первую подачу, но Роже до поры до времени выгоды из этого извлечь не мог.

Однако во второй партии Федерер начал действовать гораздо лучше и достойно ответил сопернику. Федерер выиграл второй сет - 7:5, и игра перешла в третью партию, которая сопровождалась обоюдными ошибками. В итоге судьба матча решилась в 12-м гейме, когда чех вышел подавать при счете 5:6. И Федерер вел в этом гейме 40-0! Томаш героически отыграл отставание, но тут же, не справившись с напряжением, сделал две обиднейшие ошибки подряд - 5:7.

«Это был очень сложный матч. Я постоянно уступал в счете, пока, наконец, не сделал “брейк” в третьем сете, но Томаш сразу же вернул себе подачу. Все снова стало очень сложно. Хотя скажу ,что играл я здорово. Всегда испытываешь особенные чувства, побеждая 7:5 в решающей партии. Болельщики прекрасно поддерживали. Я счастлив. Я чувствую, что уверенность ко мне уже вернулась. Тем более, что я так хорошо играю впервые за последние девять месяцев», - сказал Федерер.