41-й титул Серены

№20 (839)

Серена Уильямс стала победительницей представительного турнира в Мадриде, переиграв в решающем матче первую ракетку мира белоруску Викторию Азаренка. В заключительной встрече американка не оставила шансов сопернице, переиграв ее за 1 час 7 минут – 6:1, 6:3.

Уильямс-младшая завоевала 41-й титул в карьере, одержав седьмую победу в восьми встречах с теннисисткой из Белоруссии. Победа позволила Серене подняться на шестую строчку в международном рейтинге WTA. Виктория осталась на первом месте.

Продвижение Уильямс, по большому счету, началось после победы в третьем круге над датчанкой Каролин Возняцки. Причем американка неожиданно быстро проиграла первый сет (1:6), но сумела собраться и выиграла вторую и третью партии - 6:3, 6:2.

13-кратная чемпионка турниров серии «Большого шлема» завершила матч за 1 час 42 минуты и вышла в четвертьфинал, где ей предстояло сыграть с россиянкой Марией Шараповой. Накануне игры Серена призналась, что не увидела большой разницы между “красным” и “синим” грунтом, вокруг которого разгорелись острые споры.

Организаторы турнира в Мадриде пошли на эксперимент, постелив синий грунт с целью облегчить жизнь игрокам и болельщикам, поскольку на таком покрытии проще увидеть мяч. Однако лидеры мужского рейтинга Рафаэль Надаль и Новак Джокович скептически отнеслись к новшеству.

«Не думаю, что между синим и красным грунтом есть большая разница. Они одинаковые, если не считать цвет. А еще вы не так сильно пачкаетесь, и это мне нравится», - сказала Серена.

Матч третьего круга из-за болезни Люси Шафаржовой из Чехии Марии Шараповой не пришлось играть.
Самые яркие представительницы женского тенниса Мария Шарапова и Серена Уильямс сошлись в споре за место в полуфинале Mutua Madrid Open. Дорога россиянки была устлана розами. После легких побед над румынкой Ирина Бегу и чешкой Кларой Закопаловой в третьем круге Люси Шафаржова не смогла выйти на корт, так что Мария вышла в следующий этап без борьбы.

История личного противостояния Шараповой и Уильямс богата на события. После того, как в первых трех очных противостояниях россиянка дважды взяла верх, последовала серия Серены из шести побед  подряд. Обе теннисистки подошли к матчу в прекрасной форме: Мария выиграла недавний турнир в Штутгарте, а Уильямс выиграла десять матчей подряд на грунте.

«Шарапова в последнее время выглядит очень хорошо. Выиграв турнир в Штутгарте, Мария получила отличный заряд уверенности. Однако мне в матче терять будет нечего, что само по себе неплохо», - призналась Уильямс.
Для Шараповой встреча сразу стала складываться неудачно. Россиянка пыталась навязать борьбу, но Уильямс действовала идеально и шанса сопернице не оставила. В итоге в первой партии Шарапова выиграла только один гейм - 1:6. Второй сет получился поинтереснее и завершился победой Уильямс - 6:3. Для Серены это была седьмая подряд победа над россиянкой.

Уильямс назвала главной причиной успешной игры внутреннее спокойствие:
«Сегодня я чувствовала себя расслабленной, а в таком состоянии я играю гораздо лучше. Удивительно, но иногда на решающей стадии ты чувствуешь себя гораздо спокойнее», - сказала после своего триумфа Серена.
Люция Градецка из Чехии сенсационно оставила за бортом турнира австралийку Саманту Стосур – 7:6, 7:6.
Полька Агнешка Радванска обыграв Варвару Лепченко из США со счетом 6:4, 6:4.
Виктория Азаренка победила китаянку Ли На в трех сетах со счетом 3:6, 6:3, 6:3.
В полуфинале Виктория Азаренка в шестой раз в сезоне уверенно переиграла Агнешку Радванску – 6:2, 6:4, а Серена Уильямс одолела Луцию Градецку – 7:6, 6:0.

Интригу финального матча начали убивать с первых же геймов. Американка взялась за дело с места в карьер, демонстрируя комбинации в два удара и не давая  сопернице поднять головы. Виктория заметно нервничала, и никак не могла наладить подачу. Создавалось впечатление, что Азаренка проиграла матч еще до выхода на корт. Серену же никогда не  волнует, кто находится по ту сторону сетки.

«Между первой и второй ракетками разрыв небольшой», - Уильямс провела параллель между Азаренка и Шараповой, которых она разгромила с одинаковым счетом - 6:1, 6:3. Цифры весьма красноречиво свидетельствуют о безоговорочном преимуществе Уильямс-младшей над соперницами.