«Ред Буллс» лидеры востока

№20 (839)

В восточной конференции сменился лидер. На первую строку турнирной таблицы переместились «Нью-Йорк ред буллс», набравший 22 очка после 11 игр. На одно очко отстают от них «Канзас-Сити спортинг», лидировавшие со старта регулярного чемпионата Главной лиги соккера, и сыгравшие 10 матчей.
Такой рокировке команд способствовали несколько факторов: рваный календарь турнира, спад в игре «Спортинг» и удачное выступление «Ред буллс» в последних матчах. На прошлой неделе нью-йоркская команда, как и «Хьюстон дайнамо», «Чикаго файер», «Реал Солт-Лейк», «ФК Даллас» и «Сиэтл соундерс» провела по две встречи, а остальные конкуренты только по одной. При этом команды из Торонто и Портленда вообще не выходили на поле.
Для нынешнего сезона такое расписание стало правилом:  каждую неделю некоторым командам приходится играть чаще других. «Канзас-Сити спортинг» ограничились одной игрой. Они выступали в Чикаго против «Файер» и потерпели третье поражение подряд после блестящей серии из семи побед к ряду на старте розыгрыша. Причем первый тайм матча сложился для «Спортинг» достаточно удачно. На 31-й минуте полузащитник Бобб Конвэй забил гол в ворота хозяев и этот счет держался до 61-минуты, пока Себастьян Граццини не провел ответный мяч - 1:1. Хозяева перехватили инициативу и на 80-й минуте Доминис Оду вывел свою команду вперед - 2:1. Доигрывали гости встречу в меньшинстве. За 8 минут до финального свистка арбитра с поля был удален игрок «Спортинга» Роджер Эспиноза.
После недолгой растерянности, вызванной травмой лидера атаки француза Тьерри Анри, похоже, «Ред буллс» окончательно пришли в себя и продолжают поправлять свое турнирное положение. Без Анри они выиграли три матча подряд. Сначала в гостях вырвали победу у действующих чемпионов ГЛС футболистов «Лос-Анджелес гэлакси» (1:0), на прошлой дома с таким же счетом обыграли «Хьюстон дайнамо», а затем в Филадельфии одолели «Юнион» с результатом 3:2.
Во встрече с «Дайнамо» единственный гол забил Кэнни Купер. Он же стал автором победного мяча на 78-й минуте в поединке с «Юнион».
Таким образом, на счету форварда стало девять голов и он сравнялся с Анри. Пара снайперов «Ред буллс» уступают только форварду «Сан-Хосе эрткуэйкс» Крису Вондоловски, в активе которого 11 мячей (в двух последних матчах нападающему не удалось отличиться). Остальные мячи в ворота «Юнион» забили Джоэль Линдпер и Маркус Холгерссон.
С 18 очками после 12 игр третье место на Востоке занимают «Вашингтон Ди.Си.Юнайтед», которым не удалось пополнить свой актив. Столичный клуб проиграл в Хьюстоне футболистам «Дайнамо» - 0:1. Победу хозяевам на 67-й минуте принес Берд Дэвис.
В Западной конференции до прошлой недели сохранялось двоевластие. Однако называть лидерами «Сан-Хосе эрткуэйкс» и «Реал Солт-Лейк» можно было только условно. Обе команды имели по 22 очка, но «Эрткуэйкс» сыграли на матч меньше (10 против 11 у «Реала»). Поэтому «равенство» нарушилось: футболисты «Реала» оторвались от своих основных конкурентов на три очка (26 против 23), но при этом сыграли на два матча больше «Эрткуэйкс» (13 против 11).
Команда из Солт-Лейк-Сити вырвала победу в гостях у «Сиэтл соундерс» - 1:0 (гол на 51-й минуте провел Фабиан Эспиндола), а затем также на выезде сыграла вничью (0:0) с «Чикаго файер». Команда из Сан-Хосе играла только раз. Дома она не смогла переиграть «Чивас Ю.Эс.Эй.» - 1:1.
Третью строку с 22 очками (10 матчей) занимают «Сиэтл соундерс», которые после домашнего поражения от «Реала», в гостях одолели «ФК Даллас» со счетом 2:0. Дубль на свой счет записал Фреди Монтеро.