Кубок Стэнли-2012. Все могут «Короли»!

№20 (839)

«Лос-Анджелес кингс» переписали историю и продолжают удивлять поклонников хоккея. Дважды в нынешнем кубковом раунде они сотворили крупные сенсации. В первом круге им хватило пяти матчей для того, чтобы обыграть лучшую команду Лиги по итогам регулярного розыгрыша «Ванкувер кэнакс» (4:1), а затем в полуфинале неожиданно легко разобрались со второй командой Запада «Сент-Луис блюз» в четырех матчах (4:0). И “короли» из Города ангелов вышли в финал конференции впервые с 1993 года. Это достижение, несомненно, вошло в летопись НХЛ. Впервые в истории Лиги команда, с трудом зацепившаяся за восьмую путевку в плей-офф, умудрилась последовательно выбить из розыгрыша Кубка Стэнли первую и вторую команду конференции.

С выходом в финал Запада подопечные Дэррила Саттера получили новый шанс еще раз прыгнуть выше головы. Судьба предоставила «Королям” уникальную возможность выбить из гонки за главный трофей еще и третью команду конференции “Финикс койотс». Сыграв в двух сериях в плей-офф всего 9 матчей, «Кингс» одержали 8 побед. Они первыми вышли в финал Запада, куда также неожиданно пробились и «Финикс койотс». Едва ли перед началом плей-офф кто-то мог предсказать именно такой состав пары. Ведь обе эти команды не дотянули до отметки в 100 очков в регулярном чемпионате. Но именно «Кингс» и «Койотс» продемонстрировали наиболее сбалансированную игру и завоевали право оспаривать путевку в финал Кубка Стэнли. По мнению экспертов, фундаментом их успехов стала убедительная игра вратарей – Джонатана Куика и Майка Смита. Этим парням по силам дотащить свои команды до главной серии.

Счет в первом матче в Финиксе открыли гости. Нападающий «королей» Анже Копитар послал шайбу под перекладину на 4-й минуте. «Койотс» отыгрались в середине периода. Джонатан Куик не справился с выстрелом из центра площадки в исполнении Дерека Морриса. Шла 14-я минута. Но, несмотря на равный счет, игра проходила с перевесом «Кингс» и справедливость была восстановлена в середине второго периода, когда на 29-й минуте Дуайт Кинг в контратаке с передачи Майка Ричардса вывел свою команду вперед. Но команды ушли на перерыв при равном счете. Под занавес периода «короли» допустили в обороне очередной промах и Миккель Бедкер без труда восстановил паритет -2:2.

“Кингс» сделали соответствующие выводы и в заключительном игровом отрезке не допускали подобных огрехов, забросив две безответные шайбы. Сначала на 43-й минуте  отличился Дастин Браун. А финальную точку на 60-й минуте поставил Кинг, оформивший дубль. В итоге «Кингс» одержали закономерную победу (4:2) и вышел вперед в серии (1-0).

“Сегодня мы были далеки от победы, – признал после матча наставник «Койотс» Дэйв Типетт. – Мы уступили сопернику по всем показателям. Мы играли плохо, и если мы хотим побороться за выход в финал, то нам надо улучшать нашу игру».
Отметим, что «Кингс» достигли самого большого успеха со времен легендарного Уэйна Гретцки. Именно с Великим канадцем калифорнийская команда вперые вышла в финал Кубка Стэнли 1993 года, где уступила «Монреаль канадиенс». Сейчас «короли» близки к тому, чтобы повторить собственное достижение.

Хоккеистам «Нью-Джерси дэвилс», обыгравшим «Филадельфия флайерс» со счетом 4:1, пришлось несколько дней ждать соперников по финалу Восточной конференции. Напряженная и захватывающая серия между «Нью-Йорк рейнджерс» и «Вашингтон кэпиталс» затянулась до седьмого матча. В нечетных матчах побеждали «Рейнджерс», а в четных - «Кэпиталс». Ни одной из команд не удалось выиграть две встречи подряд. Вперед выходили ньюйокрцы, а столичные хоккеисты оставались в роли догоняющих. После шестого матча, который «Кэпиталс» выиграли на своем льду (2:1) счет в серии стал 3-3. Стоит отметить, что, начиная с 2009 года, команды встречались в плей-офф в третий раз. В 2009-м году «Кэпиталс» чудом смогли выиграть серию, уступая по ходу 1-3. В прошлом сезоне столичные хоккеисты, будучи лидерами конференции, уверенно одолели “Рейнджерс». В этом году уже «Рейнджерс» первенствовали в Восточной конференции и после сенсационного вылета лучшей команды Лиги по итогам регулярного розыгрыша «Ванкувер кэнакс», получали преимущество своего льда на всех этапах, включая заключительную серию за Кубок Стэнли.

Накануне решающего матча лидер «Кэпиталс» Александр Овечкин выразил уверенность, что его команда может выиграть серию у «Рейнджерс»: «Мы не хотим заканчивать сезон в Нью-Йорке. Мы хотим играть и продвигаться дальше. Мы знаем, что можем победить “Рейнджерс», а потом  и замахнуться на Кубок”.

Но в седьмом матче удача вполне заслуженно сопутствовала хозяевам льда. Они одержали трудную победу со счетом 2:1 и выиграли серию - 4-3. Уже на второй минуте Брэд Ричардс вывел «Рейнджерс» вперед. На десятой минуте Майкл Дел упрочил преимущество своей команды. «Кэпиталс» потребовалось лишь 38 секунд, чтобы сократить отставание - отличился Роман Хамрлик. Однако на большее гостей уже не хватило.

«Сейчас испытываю ужасные чувства, - признался после игры Овечкин. - Мы выложились полностью, но удача была на стороне соперников. Могу сказать, что это лучшая команда, в которой я играл. Надеюсь, все останутся в команде и в будущем сезоне мы постараемся осуществить нашу мечту».

«Девилс» завершили свою серию с «Флайерс» в пятом матче, который они выиграли в гостях - 3:1 и счет в поединке стал 4:1. «Девилс» вышли в финал Восточной конференции впервые с сезона-2002/03, когда в третий раз стали обладателем Кубка Стэнли, одержав победу над «Анахайм майти дакс» (4:3).

После матча форвард «Флайерс» знаменитый чех Яромир Ягр, который в свое время выступал и за «Рейнджерс», с трудом сдерживал слезы: «Это грустный день для меня. Я могу расплакаться прямо сейчас». Ягр заметил, что «Девилс» превзошли «Флайерс» в игре у бортов, а также подчеркнул, что его команде сильно не хватало дисквалифицированного на один матч форварда Клода Жиру: “Он наш лучший игрок. Он вел нас за собой весь сезон, в плей-офф он доминировал на площадке. Так что это была большая потеря. Конечно, мы теперь не узнаем, что было бы, если бы он играл в пятом матче, но, однозначно, шансы на победу у нас были бы выше».

Но так или иначе, борьбу за Кубок Стэнли на Востоке продолжили «Рейнджерс» и «Девилс». Первый матч на льду «Мэдисон-Сквер-Гарден» завершился победой хозяев со счетом 3:0.

Все шайбы были забиты в третьем периоде. Отличились Дэн Жирарди (41-я минута), Крис Крайдер (52-я) и Артем Анисимов (59-я). Последняя шайба залетела в пустые ворота.

Вратарь «Рейнджерс» Хенрик Лундквист был признан первой звездой матча. Он отразил 21 бросок по своим воротам. Второй звездой стал защитник «Рейнджерс» Дэн Жирарди, записавший на свой счет гол и передачу.