ХЭТ-ТРИК ЖЮСТИН, ДУБЛЬ РАФАЭЛЯ

№24 (530)

Жюстин Хэнин и Рафаэль Надаль - триумфаторы Открытого чемпионата Франции-2006. 24-я летняя теннисистка из Бельгии в решающей встрече обыграла россиянку Светлану Кузнецову в двух партиях - 6:4, 6:4. 20-летний испанец в финале в четырех сетах - 1:6, 6:1, 6:4, 7:6 - нанес поражение первому номеру мирового рейтинга швейцарцу Роже Федереру. Для Хэнин нынешняя победа стала третьей на кортах «Ролан Гаррос», где она праздновала победу в 2003 и 2005 -м. Год назад вместе с ней Париж покорил Надаль, выигравший свой первый турнир серии «Гран-при». Так что Жюстин и Рафаэль отстояли свои титулы. Испанский теннисист к тому же установил уникальный рекорд - 60 побед подряд в матчах на грунтовом покрытии.
Поход за рекордом Надаль начал месяц назад в Риме: юбилей - 50 побед подряд - он отметил в 1/8 финала в выигранном поединке у англичанина Тима Хенмэна. Затем каждый очередной успех приближал его к достижению знаменитого аргентинца Гильермо Виласа - 53 победы, которое было установлено еще в 1977 году. Там же в Риме Надаль стал соавтором рекорда - это событие он отметил после победы в финале над Роже Федерером.
В Париж молодой испанец приехал с твердым намерением доказать, что сегодня у него нет равных в игре на грунтовых кортах. Большинство специалистов сходились во мнении, считая его главным фаворитом турнира на «Ролан Гаррос». Шансы Федерера расценивались гораздо ниже. В лучшем случае ему прочили выход в финал. Кстати, соперники были рассеяны в разных половинах турнирной сетки и при благоприятном стечении обстоятельств могли сойтись только в решающем поединке. В итоге все так и вышло.
Но прежде, с первым же выходом на корт, Надаль переписал одну из страниц летописи рекордов мирового тенниса. Он в трех сетах обыграл шведа Робина Седерлинга. Это была 54-я подряд победа Надаля на грунтовых кортах, и он обошел Виласа. Первым поздравил Рафаэль с рекордом сам Гильерио, прилетевший в Париж по приглашению организаторов Открытого чемпионата Франции. Вилас вручил своему преемнику специальный приз - наполненную землей вазу. Затем Надаль провел 55-й и 56-й поединки. Причем 56-я победа пришла к нему в день 20-летия. В 1/8 финала Надаль в напряженном противостоянии сумел переиграть австралийца Ллейтона Хюитта - 6:2, 5:7, 6:4, 6:2. Рафаэль поднял потолок рекорда до 57. 58-ю победу он одержал в четвертьфинале над Новаком Джоковичем из Сербии и Черногории. Испанец выиграл два сета - 6:4, 6:4 После чего соперник, сославшийся на травму, отказался играть. По окончании матча Надаль (№4) признался, что ему такая победа выгодна, ибо он получил возможность сохранить силы перед решающими поединками.
Его соперником по полуфиналу стал хорват Иван Любичич (№4), обыгравший француза Жульена Бенетто - 6:3, 6:4,6:3.
На этом этапе Роже Федерер (№1) не оставил шансов другому представителю Хорватии Марио Анчичу (№12) - 6:4, 6:3, 6:4, а аргентинцу Давиду Налбандяну (№3) пришлось выяснять отношения с россиянином Николаем Давыденко (№6) в четырех сетах - 6:3, 6:3, 2:6, 6:4.
ПОЛУФИНАЛЫ. Налбандян - один из самых неудобных соперников для Федерера. Перед этой встречей он имел положительный баланс в поединках с европейцем - шесть побед в 11 матчах. Аргентинец, признанный мастер игры на грунте, начал встречу очень уверенно. Он выиграл первый сет - 6:4 и лидировал во втором - 3:0. «В течение полутора сетов он доминировал на корте и демонстрировал идеальный теннис. Честно говоря, я уже морально был готов проиграть», - признался позже Федерер. Но в середине второй партии все внезапно изменилось. Налбандян начал сдавать, а швейцарец стал буквально летать по корту. Роже спас второй сет и вышел вперед со счетом 5:2 в третьем... После консультации с врачом Налбандян отказался от продолжения борьбы. «Я больше не могу», - произнес Давид, испытывавший, как выяснилось, острую боль в желудке.
Отказ Налбандяна вывел Роже Федерера впервые в карьере в финал «Ролан Гаррос». В прошлом году швейцарец проиграл парижский полуфинал... Рафаэлю Надалю. В этот раз швейцарцу представилась возможность поспорить с испанцем за главный приз.
Надаль добил путевку в финал после победы над Любичичем. При этом действующий чемпион показал превосходную физическую готовность и превзошел хорвата в скорости.
Надаль выиграл со счетом 6:4, 6:2, 7:6.
В первых двух сетах Любичич не смог противостоять мощным атакам Надаля, который активно действовал как на своей подаче, так и на подаче соперника. Примечательно, что хорват, который обладает одной из лучших подач в современном теннисе, не мог использовать свой главный козырь.
В третьем сете Любичичу удавалось держать свою подачу, но и Надаль ни разу не проиграл свою. В итоге все решалось на тай-брейке, где больше повезло испанцу. Поединок продолжался 2 часа 49 минут. Я очень рад успеху. В третьем сете Любичич играл здорово, и мне пришлось приложить все усилия. Думаю, что финал с Федерером будет красивым. В нынешнем сезоне мы с ним провели хорошие матчи в Монте-Карло и Риме. Не станет исключением и предстоящий», - заявил Надаль.
Перед финалом каждый из соперников имел одну цель - победить. Федерер уже выигрывал на трех турнирах серии «Большого шлема» - в Мельбурне, Лондоне и Нью-Йорке, но не покорял Париж. В случае успеха он мог войти в список теннисистов, которые в течение своей карьеры побеждали на всех четырех турнирах «Гран-при» (последним в этом списке значится американец Андре Агасси). Кроме того, швейцарец мог стать первым теннисистом современности, который выиграл четыре турнира «Гран-при» подряд (в 2005-м он первенствовал в Лондоне и Нью-Йорке, а в нынешнем сезоне был лучшим в Мельбурне). Надаль, разумеется, стремился защитить свой титул и подтвердить, что сегодня именно он «король» грунтовых кортов. В случае победы в финале он увеличивал свой рекорд до 60 матчей.
Федерер и Надаль играли между собой уже шесть раз, причем пять раз успех сопутствовал испанцу. В нынешнем сезоне Роже проиграл всего три встречи и все Рафаэлю: в финалах турниров в Дубае, Монте-Карло и Риме. Так что швейцарец получил хорошую возможность взять реванш за все предыдущие огорчения вместе. Некоторые обозреватели утверждали, что он наконец «остановит» Надаля. Испанец также считал Федерера фаворитом. «Я
не согласен с таким прогнозом. Статистика - за Надаля. Но я очень серьезно готовился и нахожусь в хорошей форме и очень хочу выиграть на кортах «Ролан Гаррос»», - заявил Федерер перед решающим матчем.
Поначалу казалось, что надежды швейцарца сбудутся. Надаль очень нервничал в первом сете и полностью отдал инициативу сопернику. Он проиграл две свои подачи и сделал 12 невынужденных ошибок. Только при счете 0:5 Рафаэль сумел взять единственное очко. А сет он проиграл со счетом 1:6. Во второй партии ситуация повторилась с точностью до наоборот - 16 невынужденных ошибок у Федерера, полное преимущество Надаля - 6:1.
Лишь после этого зрители наконец увидели то, ради чего они пришли на суперпоединок - упорнейшую борьбу с множеством красивых комбинаций. Надаль с лучшей стороны проявил себя в кульминационных ситуациях - он был точен, в то время как у Федерера не шла первая подача. Поэтому третий сет остался за испанцем - 6:4.
В четвёртом сете Надаль лидировал 4:2, и казалось, что конец совсем близок. Однако Федерер нашел в себе силы внести перелом в игру. Сначала он сравнял счет, а затем вышел вперед - 5:4. Теперь пришлось догонять Надаля и он с этой задачей справился. Испанец довел дело до тай-брэйка, в котором и поставил победную точку - 7:6.
Рафаэль не позволил более титулованному сопернику выиграть четвертый турнир из серии «Большого шлема» и как минимум до следующего сезона сохранит титул » короля» грунтовых кортов.
«Матч выдался чрезвычайно сложным. Роже здорово действовал в первом сете, я - во втором. Затем игра шла, как на качелях. Я очень рад, что победил. Считаю нынешний успех более важным, чем прошлогодний», - заявил Надаль, победная серия которого на грунте достигла 60 матчей.
«Надаль победил заслуженно. Он был сильнее. Но у меня еще будет возможность выиграть в Париже. Год назад я играл здесь в полуфинале, сейчас дошел до финала. Значит следующий турнир должен стать моим», - сказал Федерер.
В одной полуфинальной паре женского турнира сошлись россиянка Светлана Кузнецова (№8) и Николь Вайдисова (№12) из Чехии. А другую путевку в финал разыграли представительницы Бельгии Жюстин Хэнин (№5) и Ким Клийстерс (№2). Выход в большую четверку 17-летней Вайдисовой стал самой громкой сенсацией турнира. Причем она убрала с пути очень грозных соперниц - американку Винус Уильямс (№11) и главную надежду Франции Амели Моресмо (№1). Интересно, что все свои матчи Вайдисова выигрывала со счетом 2:1. Однако в полуфинале она проиграла два сета и выиграла лишь один. Правда, поначалу зрители надеялись стать очевидцами очередной сенсации. В первом сете, проигрывая 3:5, она выиграла четыре очка и повела в счете - 7:5. Во второй партии юная Николь лидировала - 5:4 и имелиа отличную возможность завершить поединок в свою пользу. Но на своей подаче у нее не выдержали нервы. Все решилось на тай-брэйке. Выиграла Кузнецова - 7:6. В третьем сете россиянка переиграла соперницу - 6:2.
Эксперты предполагали, что матч между двумя бельгийками будет очень упорным, однако этого не произошло. Хэнин использовала практически каждую ошибку Клийстерс. Если в первом сете все решил один гейм, проигранный Ким на своей подаче, то во второй партии борьбы не было - 6:3, 6:2.
В финале превосходство Хэнин также было внушительным. Она в двух сетах за 1 час 36 минут обыграла Кузнецову - 6:4, 6:4. Для теннисистки из Бельгии это третья победа на кортах «Ролан Гаррос» в карьере, в то время как россиянка впервые играла в финале Открытого чемпионата Франции.