«КАРОЛИНА ХЭРРИКЕЙНС» (№2) - «Буффало сейбрс» (№4) - 4:3
2:3, 4:3, 3:4, 4:0, 4:3(от), 1:2(от), 4:2
«Анахайм майти дакс» (№6) - «ЭДМОНТОН ОЙЛЕРС» (№8) - 1:4
1:3, 1:3, 4:5, 6:3, 1:2
ФИНАЛ
«Каролина хэррикейнс» - «Эдмонтон ойлерс» - 2:1
5:4, 5:0, 1:2

Вряд ли кто предполагал увидеть «Эдмонтон ойлерс» в финале Кубка Стэнли. Но именно они сотворили главную сенсацию сезона. Канадский клуб лишь на самом финише регулярного розыгрыша сумел зацепиться за восьмую путевку в плей-офф в Западной конференции. Но начался кубковый раунд, и «Ойлерс» стали сокрушать одного фаворита за другим, хотя многие предполагали, что для них все завершится в первом же круге. Однако «Ойлерс» продолжали удивлять. Сперва была повержена лучшая команда Лиги по итогам регулярного розыгрыша «Детройт ред уингс». «Красные крылья», считавшиеся главными претендентами на победу, были повержены в шести матчах (4:2). В полуфинале Западной конференции «Ойлерс» с таким же счетом - 4:2 переиграли «Сан-Хосе шаркс» (№5).
Наконец, успех в финале Запада - 4:1 - в противостоянии с «Анахайм майти дакс» (№6). Таким образом, эдмонтонцы вышли в финал Кубка Стэнли впервые после 1990 года. Кроме того, «Ойлерс» переписали историю НХЛ. С тех пор, как в кубковом раунде играют по восемь команд от каждой конференции, не было случая, чтобы высший титул оспаривала команда, посеянная под №8. «Ойлерс» нарушили эту традицию.
А вот для «Каролина хэррикейнс» это второй выход в финал Кубка Стэнли за последние четыре года. Такого восхождения от команды, получившей №2 в Восточной конференции по итогам регулярного розыгрыша, вполне можно было ожидать. «Хэррикейнс» в первом круге плей-офф обыграли «Монреаль канадиенс» (4:2), а затем разгромили «Нью-Джерси девилс» (4:1). И акции каролинцев резко подскочили. Многие им прочили убедительную победу над «Буффало сейбрс» в восточном финале. Однако именно эта серия оказалась для «Ураганов» самой тяжелой. Все решилось в седьмом матче, в котором подопечные Питера Лавиолетта на своем льду вырвали победу в поединке - 4:3.
В заключительном матче лучшим на льду был капитан «Ураганов» 35-летний Род Бринд-Амур, который проводит свой 17-й сезон в НХЛ, но ни разу не побеждал в Кубке Стэнли. Ему отлично ассистировал другой ветеран «Хэррикейнс» 35-летний форвард Даг Уэйт, выступающий в Лиге 15-й сезон. Он также не имеет чемпионского перстня. Теперь очередную попытку заполучить этот самый дорогой индивидуальный трофей НХЛ ему предстоит в противостоянии со своим бывшим клубом - в составе «Ойлерс» Уэйт отыграл девять чемпионатов.
Напомним, что «Каролина хэррикейнс» никогда не выигрывали Кубок Стэнли и только раз играли в решающей серии (финал 2002 года они проиграли), а «Эдмонтон ойлерс» являются пятикратными чемпионами Национальной хоккейной лиги.
Нынешнее противостояние «Хэррикейнс» - «Ойлерс» началось двумя матча ми в Роли на льду каролинцев. Обе встречи выиграли хозяева - 5:4 и 5:0. Такой контраст в счете можно объяснить только одним фактом - в первой игре «Ойлерс» потеряли своего звездного вратаря 36-летнего Дуэйна Ролосона. Он травмировал правое колено за шесть минут до финальной сирены. Ролосон покинул лед при счете 4:4. Заменивший его Тай Конклин за 30 секунд до окончаниия матча совершил грубейшую ошибку, обернувшуюся голом в его ворота. Победную шайбу забил Род Бринд-Амур. А ситуацию, когда Ролосон травмировал ногу, можно назвать нелепой. Защитник «Ойлерс» Марк-Андре Бержерон применил силовой прием против форварда хозяев Эндрю Лэдда. Последний отлетел и упал на Ролосона. Вратарь «Ойлерс» уже не смог подняться со льда. Вскоре после матча на пресс-конференции главный тренер эдмонтонцев Крэйг Мактавиш убитым голосом сообщил, что Ролосон выбыл из строя до конца плей-офф.
А ведь начало матча складывалось для гостей на редкость удачно - к 17-й минуте «Ойлерс» были впереди со счетом 3:0 после голов Фернандо Пизани, Криса Прогнера и Этана Моро. Причем Прогнер реализовал буллит. Он стал первым в истории Лиги игроком забившим хоккейный пенальти в матчах финальной серии. До него семь попыток были неудачными. Поклонники канадского клуба уже начали праздновать победу...
Но перед вторым перерывом Род Бринд-Амур сумел сократить отставание - 1:3. И едва начался третий период, как все перевернулось вверх дном. Рэй Уитни делает счет 3:2. Затем Джастин Уильямс сделал голевой дубль - сначала при игре в меньшинстве он восстановил равенство - 3:3, а чуть позже, когда «Хэррикейнс» имели на игрока меньше, вывел свою команду вперед - 4:3. А потом были травма Ролосона и ошибка Конклина. «Хэррикейнс» совершили в этой игре то, что до них в истории финальных серий Кубка Стэнли удалось сделать только пяти командам - выиграть матч, в ходе которого уступали соперникам три шайбы.
Перед второй игрой главному тренеру «Ойлерс» Крэйгу Мактавишу пришлось решать сложную головоломку - кем заменить 36-летнего Ролосона. Американец Тай Конклин и финн Юсси Маркканен горели желанием выйти на лёд. Но каждый из них понимал, что место в воротах только для одного.
“Вы никогда не выиграете Кубок Стэнли, не преодолев большого пути и множество трудностей, - сказал Мактавиш. - У нас есть два отличных голкипера, в которых мы уверены. Кто из них выйдет на лёд во втором поединке серии, я решу непосредственно в день матча”.
Наставник не угадал с заменой. И поставил Маркканена...
Второй матч прошел с большим преимуществом «Хэррикейнс», которые сразу дали понять, что не намерены дать гостям даже малейших шансов для повторения старта первой игры. “Ураганы” с первых минут взяли игру под свой контроль и после второго периода вели в счете - 3:0. Пробить не имевшего в плей-офф серьёзной игровой практики Маркканена им удалось на шестой минуте, когда Эндрю Лэдд воспользовался передачей Эрика Стаала - 1:0. Затем Франтишек Каберле наказал гостей за грубость, реализовав удаление Раффи Тореса. А за три секунды до конца второй двадцатиминутки Кори Стиллман окончательно деморализовал “Ойлерс”, в третий раз пробив Маркканена. Собственно на этом матч можно было заканчивать, что прекрасно осознавали обе команды.
И в третьем периоде эдмонтонцы по сути прекратил играть. Они начали откровенно грубить, что привело к форменному разгрому. Даг Уэйт и Марк Рекки дважды реализовали численное преимущество, доведя счёт до 5:0.
При счете 2:0 в серии в пользу “Хэррикейнс”, команды переехали в канадскую провинцию Альберта, где в Эдмонтоне предстояло сыграть следующие две игры.
«Ойлерс» необходимо было победить в третьем матче, иначе они могли оказаться над пропастью. Несмотря на два поражения в гостях, тренерский штаб канадцев сделал всего одну замену в составе: вместо травмированного Марка-Андрэ Бержерона в заявку попал Дик Тэрнстрём. Сохранил место в воротах финн Юсси Маркканен, который в предыдущем поединке пропустил пять сухих шайб.
Счёт был открыт достаточно быстро, Шон Хоркофф освободился от опеки Брета Хэдикана перед воротами “Хэррикейнс” и переиграл голкипера соперников Кэма Уорда. Хозяева продолжали владеть инициативой. Гости стали чаще нарушать правила и отправляться на скамейку штрафников. В середине первого периода “Ойлерс” имел сразу на два игрока больше, но в течение полутора минут “Нефтяники” так и не смогли воспользоваться численным преимуществом.
Получив кредит доверия, Маркканен провел отличный матч, но в середине третьего периода он оказался бессилен: Кори Стиллмэн и Род Бриндамор разыграли комбинацию, которая закончилась взятием ворот - 1:1. Это стал 11-й подряд матч, в котором Стиллмэн набирает очки.
Решающий гол был заброшен за 2:15 до финальной сирены. Райн Смит, который до этого не мог отличиться в матчах финальной серии, успешно сыграл на “пятачке” перед воротами соперника - 2:1. Но этот гол вызвал множество протестов со стороны игроков и тренеров “Хэррикейнс” - они посчитали, что форвард хозяев находился во вратарской площадке и грубо атаковал голкипера “Ураганов”.
Четвертый матч состоялся в понедельник в Эдмонтоне. По мнению экспертов, “Ойлерс” имели шанс сравнять счёт в противостоянии и улучшить и без того прекрасные показатели в финалах Кубка Стэнли на этот день у канадского клуба 14 побед и 4 поражения.