Выиграли без Анри

№19 (838)

Photo ESPN

Стартовая эйфория прошла и для футболистов «Канзас-Сити спортинг» начались будни в чемпионате ГЛС. Причем с горьким привкусом. После побед подряд в первых семи матчах  они потерпели два поражения. В прошедшем туре «Спортинг» сенсационно проиграли на своем поле дебютантам Лиги «Монреаль импакт» - 0:2. Гостям третью в сезоне победу принесли голы Фелипе Кампаноли (30-я минута) и Патриса Барнера с пенальти (на 63-й минуте).

Несмотря на досадный проигрыш «Спортинг» остались во главе турнирной таблицы Восточной конференции. В их активе все те же 21 очко, набранные после победной серии, и во второй раз не смогли пополнить свой актив. В итоге им пришлось уступить первую строку в сводной таблице всей Лиги. А на Востоке «Спортинг» по прежнему в лидерах и на три очка опережают «Вашингтон Ди.Си. Юнайтед», которые провели 11 встреч. На прошлой неделе столичным футболистам пришлось играть дважды. Сначала они потерпели поражение в гостях от «Сан-Хосе эрткуэйкс» - 3:5, а затем у себя дома переиграли «ФК Торонто» - 2:0. К слову, канадская команда со старта чемпионата потерпела восьмое поражение и не имеет ни одного очка. Это худший старт в истории ГЛС. В 1999 году с семи проигрышей начали турнир футболисты «Канзас-Сити визардс» (предшественники «Спортинг»). А антирекорд Лиги по продолжительности серии поражений принадлежит «Нью-Йорк/Нью-Джерси метростарс» (предшественникам «Ред буллс»), которые в том же чемпионате проиграли 12/!/ игр к ряду.

Матч в Сан-Хосе стал самым результативным в нынешнем розыгрыше. До этого рекордным был поединок между «Нью-Йорк ред буллс» с «Монреаль импакт», в котором было забито семь мячей: «Красные быки» переиграли соперников со счетом 5:2. В матче «Эрткуэйкс» со столичной командной первыми отличились... гости. Счет на 8-й минуте открыл лучший снайпер «Ди.Си.Юнайтед» Дуэйн Де Росарио. Но быстрый гол только подлил «масло в огонь». Хозяев заиграли с такой страстью, что сдерживать их атаки было невозможно. К 31-й «Эрткуэйкс» уже были впереди со счетом 3:1. Отличились Стивен Ленарт (18-й минута), Крис Вондоловски (21-я) и Джастин Морроу (31-я). Вондоловски еще раз проявил свои отменные бомбардирские качества на 68-й минуте (спустя пять минут после того, как Дэниэл Уолард сократил разрыв до минимума - 3:2), когда провел четвертый гол в ворота соперников - 4:2. Затем Крис Лонаран увеличил преимущество своей команды до 5:2. А на 87-й минуте точку в этом интересном и эмоциональном матче поставил Хамди Салих - 5:3.

Крис Вондоловски пополнил свой актив голевым «дублем» и впервые в сезоне возглавил список снайперов чемпионата с 10 голами. Он на один мяч опередил форварда «Ред буллс» Тьерри Анри, который имеет на своем счету голов. Последний свой мяч знаменитый француз забил в предыдущем туре во встрече с «Нью-Йнгленд революшн». Гол оказался единственным в том матче (1:0) и победным для ньюйоркцев. Он вернул Анри на первое место в списке снайперов, оттеснив на вторую строчку Вондоловски. Но достижение Анри было омрачено травмой, и знаменитый француз пополнил список своих больных одноклубников. Он стал шестым в «лазарете» команды.

Вынужденным отсутствием главного конкурента отлично воспользовался форвард «Эрткуэйкс», который отличился в матче с «Ванкувер уайткэпс». Однако гол Вондоловски - 11-й по счету в сезоне - по спас его команду от поражения в гостях - 1:2.
Зато «Ред буллс» одержали первую победу без Анри. В Лос-Анджелесе они вырвали победу в очень напряженном поединке у «Гэлакси» - 1:0. Мяч на 19-й минуте провел Джоэл Линдпер. Пятая победа в чемпионате позволила «Ред буллс» остаться на третьем месте в Восточной конференции с 16 очками после девяти игр. Вторую строчку занимают «Вашингтон Ди.Си.Юнайтед» - 18 очков после 11 игр. А на первом месте расположились «Канзас-Сити спортинг» - 21 очко после 9 матчей.

В Западной конференции сохранилось двоевластие. Правда «Сан-Хосе эрткуэйкс» и «Реал Солт-Лейк», набравшие по 22 очка, только условно можно назвать лидерами. На третьем месте в турнирной таблице расположились «Сиэтл соундерс», которые имеют в 19 очков, но сыграли на три матча меньше «Реала» (8 против 11) и на два матче меньше «Эрткуэйкс» (8 против 10). 17 очков после 9 матчей имеют «Ванкувер уайткэпс».