«Тандер», «Сперс»...

№19 (838)

Photo ESPN

Баскетболисты «Оклахома-Сити тандер» раньше всех завершили серию первого круга плей-офф. Они ограничились четырьмя матчами в поединке в действующими чемпионатми НБА «Даллас маверикс». «Тандер» начали противостояние двумя домашними матчами, а завершии разгром соперников в отчетных встречах в Далласе. Таким образом, по завершении четвертого матча (97:103) подопечные Рика Карлвйла сложили свои полномочия.

Сейчас можно утверждать, что вылет «Маверикс» предсказывался. Команда нестабильно вытупала в регулярномый чемпионат, заняв седьмое место в Западной конференции, и  попав на одну из лучших команд Лиги молодую, хорошо сбалансированную и амбициозную. Чемпионам не помогли приобретения в лице Ламара Одома и Винса Картера, которые явно выпадали из ансамбля, которого по большому счете у «Маверикс» не было. И как признался лидер команды Дирк Новицки, их подготовка к сезону была испорчены из-за локаута в чемпионате, и наверстать упущенное они просто не спели. Но есть и другое мнение. Многие обозреватели утверждают, что ветераны «Маверикс» Джейсон Кидд, Дирк Нивицки, Джейсон Терри, Шон Мэрион... в прошлом году добились того, к чему стремились на протяжение всей своей профессиональной карьеры – завоевали свои первые чемпионские перстни. На повторное восхождение им не хватило стимал, хотя в отдельных матчах они демонстрировали баскетбол достойный игре гроссмейстеров.

В первые двух матчах «Маверикс» на равных сражались соперниками и проиграли лишь на последних секундах. То же самое можно сказать и о четвертой игре (только в третьем матче ощущалось превосходство «Тандер»). Первая половина встречи завершилась вничью – 47:47. Интересные события, повлиявшие на ход игры, случились после большого перерыва. В третьей четверти Дирк Новицки набрал 12 очков, а Джейсон Кидд точно выполнил три трехочковых, в результате чего хозяева повели со счетом 81:68. Но выиграть этот матч они не сумели. В последней 12-минутки разыгрался атакующий защитник гостей  Джеймс Харден, набравший девять очков. А два дальних броска Кевина Дюранта помогли «Тандер» сравнять счет, и гости уже не упустили инициативу.

Еще после второй игры в такое развитие событий верилось с трудом, но сейчас финал видиться вполне логичным. Год назад Новицкий и Кидд сокрушили с сухим счетом тогдашних действующих чемпионов «Лос-Анджелес ленйкерс», а теперь сами угодили в тот же капкан. К слову, «Даллас маверикс» стали вторыми за последние пять лет чемпионами НБА, сложившие свои полномочия  в первом раунде плей-офф. Первыми были в 2006 году «Майами хит», проигравшие стартовую серию «Чикаго буллс».

Вслед за «Тандер» во второй круг плей-офф вышли «Сан-Антонио сперс», которые также в четырех матчах обыграли «Юта джазу». Причем подопечные Грега Поповича завершили серию двумя победами в гостях. «Джазмены» так и не смогла найти ключи к победе над соперниками, и «Шпоры» продвинулись дальше. В четвертой игре Тим Данкан, Дэнни Грин и Тони Паркер с самого начала сумело создать - через четыре с половиной минуты счет был уже 11:4 в их пользу. Но «Джаз» удалось настигнуть соперников и даже вырваться вперед. Однако вошедшие в игру Стивен Джексон, Гэри Нил и Ману Жинобили сохранили лидерство команды после первой четверти – 22:19. Когда после большого перерыва не задалась игру у Паркера и Данканом, и главной ударной силой «Сперс» снова стал  Жинобили и техасцы оторвались на 18 очков. В дальнейшем они спокойно довели матч до победы - 87:81.

Когда читатели «Русского базара» получат этот номер газеты, не исключено, что они будут знать окончательный итог поединка между «Майами хит» и «Нью-Йорк никс». На момент выхода счет был 3:1 в пользу флоридцев с мизерными шансами подопечных Майка Вудсона спасти серию. И тем не менее, долго будут вспоминать поклонники ньюйоркской команды. После трех поражений подряд «Никс» сумели размочить счет. На арене «Мэдисон-Сквер-Гарден» они вырвали победу со счетом 89:87. Эта была первая (трудно в это поверить) победа команды в играх плей-офф за... 11/!/ лет. Первая победа после 13 подряд поражений в кубковых матчах. Последний до этого успех «Никс» в играх такого уровня состоялся в апреле 2001 года.

Нынешняя победа была одержана над «Майами хит», которым немногим из фаворитов удалось сохранить здоровых игроков. Против Леброна Джеймса, Дуэйна Уэйда и Криса Боша с партнерами играли наполовину больные и разбитые «Никс». Играли без Джереми Лина, недавно перенесшего операцию, играли еще не успевшими восстановиться после травм Тони Дагласа и Джареда Джеффриса, с нездоровым Майком Бибби и Амаре Стадмайэром, по своей глупости повредившим левую кисть после второго матча в Майами. У Мака Вудсона на позиции разыгрывающего оставался только запасной Бэйрон Дэвис – 34-летний ветеран Лиги, который никак не может восстановить свое здоровье. А в после четвертого  матча команда потеряла и его. В третьей четверти он серьезно повредил правое колено и ему предстоит операция...

«Хит» приехали в Нью-Йорк с твердым намерением закончить серию. Но в составе «Никс» оказались два баскетболиста, которые не хотели «умирать». Кармело Энтони и Амаре Стадмайер. Первый на финише сезона демонстрирует отменную игру, а второй сам настоял на том, чтобы сыграть против фаворитов. Вдвоем они пополнили актив команда 61 очком (41 – на счету Энтони, 12 из них в четвертой четверти, 20 – Стадмайэра плюс 10 подборов).

Тем не менее, к большому перерыву «Никс» проигрывали – 38:44. «Хит» вышли на вторую половину с осознанием собственного величия и вскоре, после точного трехочкового Криса Боша, счет стал угрожающим – 40:51. Положение спасли Стадмайэр и Энтони, сумасшедшим рывком выведя «Никс» вперед к концу третьей четверти – 64:61.
В заключительном периоде команды шли ноздря в ноздрю, пока на первый план снова не выдвинулся Энтони. Набрав 11 очков за пять минут, он обеспечил «Никс» небольшое преимущество (87:84), а за 25 секунд до конца получил право на три штрафных.

Последовал промах с линии, затем второй, но следующая попытка все-таки стала удачной. А Стадмайэр, установил окончательный счет – 89:87, который пытался изменить Уэйд, но он промахнулся из-под кольца. У «Хит» самым результативным стал Леброн Джеймс - 32 очка.

Напомним, что ни одна команда в истории НБА не побеждала в серии, в которой уступала 0-3.
Положение «Чикаго буллс» кроме как трагичной не назвать никак. Лучшая команда Лиги по итогам регулярного розыгрыша оказалась на грани вылета. Она выиграл только первый матч, успех в которой был омрачен серьезной травмой лидера Деррика Роуза. Потом последовали три поражения подряд, и потеря основного центрового Йоакима Ноа. И «Филадельфия-76» лидирует со счетом 3-1 с большими шансами выйти во второй круг плей-офф.