Все могут «Короли»

№19 (838)

Photo ESPN

«Лос-Анджелес кингс» переписали историю. Во второй раз в нынешнем плей-офф они удивили всех специалистов и болельщиков. Если в пером круге хватило пяти матчей для того, чтобы обыграть лучшую команду Лиги по итогам регулярного розыгрыша «Ванкувер кэнакс» (4:1), то в полуфинале со второй командой Западной конференции «Сент-Луис блюз» они разобрались в четырех матчах (4:0). “Короли» из Города англелов   вышли в финал конференции впервые с 1993 года. Успех в четвертой игре “Кингс» обспечил нападающий Дастин Браун, оформивший в этой встрече дубль. Вторую шайбу он  забрасывал уже в пустые ворота... Победив со счетом 3:1, хозяева льда выиграли и всю серию, одолев своих соперников всухую.

Это достижение стало знаменательным не только для «Кингз», которые первый и последний раз играли в третьем раунде плей-офф целых 19 лет назад, но и для всей НХЛ. Впервые в истории Лиги команда, с трудом зацепившая за путевку в плей-офф и получившая на старте кубкового раунда №8, умудрилась последовательно выбить из розыгрыша Кубка Стэнли первую и вторую команду конференции. Но команда Дэррила Саттера может еще раз прыгнуть выше головы. «Финикс койотс» обыграли «Нэшвилл предэйторс“ со счетом 4:1 и судьба предоставила «Королям” уникальную возможность выбыть из гонки за главный трофей еще и третью команду конференции из Аризоны.

«У нас очень хорошая команда. Мы чувствовали это на протяжении всего сезона, – заявил лидер «Кингс» Анже Копитар. – Мы сделали рывок тогда, когда это было очень необходимо, в самый нужный момент. И вот мы в полуфинале конференции. И никаких сомнений. Это самое главное».

Сыграв в двух серих в плей-офф всего 9 матчей, в которых «Короли» одержали 8 побед, они первыми вышли полуфинал Запала розыгрыша Кубка Стэнли. Одним из главных «виновников» такого ошеломительного успеха является, по мнению экспертов, является  голкипер калифорнийцев Джонатан Куик. В матчах плей-офф этот парень, фамилия которого переводится как «быстрый» или «шустрый», отбивает почти 95% бросков.

«Это большая победа, великолепный рывок! Победить в четырех играх такую команду как «Блюз» - это дорогого стоит», - считает Джонатан. Он особенно тепло отозвался о болельщиках своей команды, до предела заполнявших в трибуны Staples Centre в матчах плей-офф. Сейчас местные поклонники хоккея вместе с игроками готовятся к большим свершениям и вспоминают легендарного Уэйна Гретцки. Ведь именно во времена Великого канадца «Кингз» достигли самого большого своего успеха – вышли в финал Кубка Стэнли 1993 года, где, правда, уступили «Монреаль канадиенс».

«Лос-Анджелес кингс» играет именно так, как нужно играть обладателю Кубка Стэнли», - отметил главный тренер «Сент-Луис блюза» Кэн Хичкок, у которого есть чемпионский перстень с 1999 года, когда он возглавлял «Даллас старс». Так что, Хичкок знает, что говорит.

“Финикс койотс» (№3) в тот же вечер обеспечили себе участие в финале Западной конференции. Они довольно уверенно переиграли «Нэшвилл предэйторс» (№4) - 4:1 и заслужили право продолжить спор за Кубок Стэнли. Исход пятого матча и всей серии был предрешен во втором периоде, когда хозяева льда дважды поразили ворота оппонентов. Отличились Дерек Моррис и Мартин Ханцал. Гости сумел отыграть лишь одну шайбу в третьем периоде, сделал это Колин Уилсон незадолго до конца матча – 2:1. «Койотс» впервые в своей истории вишли в финал конференции.

А в Восточной конференции, скорее всего, обе серии затянутся. Не исключено, что «Нью-Йорк рейнджерс» и «Вашингтон кэпиталс» сыграеют все семь отведенных регламентом матчей. В этом противостоянии после пяти встреч счет был 3-2 в пользу подопечных Джона Тортореллы. Все игры получились очень напряженными, как и предсказывали большинство обозреватели. И это несмотря на то, что «Кэпиталс» в самый последний момент зацепились за восьмое кубковое место. Причем сделали они это благодары победе в заключительном матчах с «Нью-Йорк рейнджерс» на льду «Мэдисон-Сквер-Гарден», лишив нью-йоркцев звания лучшей команды Лиги по итогам регулярного сезона (этои титул достался «Ванкувер кэнакс»). И прогнозы полностью оправдались. Только в первом матче преимущество одной из команд измерялось двумя шайбами. «Рейнджерс» выиграли со счетом 3:1. В остальных четырех матчах победители имели перевес в одну шайбу.
Дважды командам пришлось выяснять отношения в дополнительное время. Причем победителя третьего матча назвал третий овертайм. Победную для «Рейнджерс» шайбу на 115-й минуте забросил Мариан Габорик и матч завершился со счетом 2:1. Гол Габорика от гола Александра Семина, забитого во втором периоде, разделяли почти полтора/!/ часа чистого игрового времени.

«Каждый отдал игре все силы. Каждый был настроен только на победу. В раздевалке мы говорили, что должны прибавимтиь в игре и полностью выложиться на льду. Мы это сделали, потому, что были сильны духом. Выиграв такой матч, чувствуешь себя превосходно», - признался Габорик, который был признан лучшим игроком матча.
Счет в серии стал 2:1 в пользу «Рейнджерс». Но спустя два дня в Вашингтоне снова наступило равенство. «Кэпиталс» выиграли со счетом 3:2.

Продолжение предстояло в Нью-Йорке. Пятый матч имел огромное значение. Его победитель мог расчитывать на итоговый успех. Это и предопредилило характер матча борьбы: матч в «Мэдисон-Сквер-Гарден» стал настоящим триллером. Хозяева льда в первом периоде открыли счет после броска Антона Стралмана, но затем вынуждены были догонять соперников. У «Кэпиталс» отличились Брукс Лайх во втором периоде и Джон Карлсон - в третьем. Казалось, что гости смогут добиться важнейшей победы, но команду подвел правый крайний «Кэпиталс» Джоель Уорд. Темнокожий нападающий в безобидной ситуации ударил клюшкой Карла Хагелина за 21 секунду до финальной сирены и получил 4 минуты штрафа. Одному из лидеров «Рейнджерс» Брэду Ричардсу хватило всего 15-ти секунд для того, чтобы сравнять счет – 2:2. Хозяева выпустили на лед шестого полевого игрока вместо голкипера Хенрика Лундквиста и реализовали численное преимущество, переведя игру в дополнительное время. Деморализованные после такой чудовищной оплошности игроки «Кэпиталс» не смогли быстро прийти в себя и вторя минуте овертайма стала роковой для них: Марк Стаал отлично сыграл на добывании и забил победную шайбу – 3:2.

Подопечные Джона Тортореллы вышли в лидеры серии (3:2) и отправились в Вашингтон на шестой матч...
Стоит отметить, что? начиная с 2009 года, команды встречались в плей-офф в третий раз. В 2009-м году «Кэпиталс» чудом смогли выиграть серию, уступая по ходу 1-3. В прошлом сезоне столичные хоккеисты, будучи лидерами конференции, уверенно одолели “Рейнджерс». В этом году уже «Рейнджерс» первенствовали в Восточной конференции.

Голкипер “Филадельфия флайерс” Илья Брызгалов был признан лучшим игроков своей команды в четвертом матче серии с “Нью-Джерси дэвилс”. Но россиянина, отразившего 31 бросок, это никак не радовало. «Флайерс» проиграла со счетом 2:4 и позволили соперникам приблизиться к финалу Восточной конференции. Это игра совпала со знаменательной датой в биографии одного из лучших голкиперов в истории НХЛ Мортена Бродэра. Самый титулованный «Дьявол» - трехкратный обаладатель Кубка Стэнли и двукратный олимпийский чемпион в составе сборной Канады – отметил свое 40-летие.