СЮРПРИЗЫ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ «РОЛАН ГАРРОС»

№23 (529)

Первая неделя Открытого чемпионата Франции получилась несколько сумбурной. Произошло это в первую очередь потому, что организаторы второго в сезоне турнира серии «Большого шлема» пошли «навстречу» телекомпаниям и сознательно растянули на один день первый раунд соревнований. А потом вмешалась погода: из-за дождя, который периодически обрушивался на Париж, приходилось прерывать и переносить игры. Нарушилась последовательность и следить за развитием событий было непросто.
Тем не менее даже в таких «неблагоприятных» условиях на парижских кортах произошло много интересного. Все началось с нескольких крупных сенсаций в первом круге – россиянин Марат Сафин и американец Энди Роддик проиграли соответственно чилийцу Фернандо Гонсалесу и испанцу Альберто Мартину и выбыли из борьбы. На этом же этапе все завершилось и для россиянки Надежды Петровой, очень удачно выступавшей в нынешнем сезоне
А вот другой представитель Испании Рафаэль Надаль в первом же круге переписал одну из страниц летописи рекордов мирового тенниса. Он в трех сетах обыграл шведа Робина Седерлинга. Эта была 54-я подряд победа Надаля на грунтовых кортах. Прежнее достижение – 53 побед знаменитого аргентинца Гильермо Виласа было установлено еще в 1977 году. В конце 70-х рекорду южноамериканца угрожал швед Бьерн Борг – с октября 1977 по май 1979-го он одержал 48 побед подряд. Но замученный травмами скандинав начал сдавать свои позиции. После него теннисистов не удавалось выиграть на грунтовых покрытиях более 40 матчей кряду.
Рафаэль Надаль первым нарушил эту традицию. А совсем недавно он достиг отметки «50». Произошло это на турнире в Риме. 19-летний испанец отметил юбилей во встрече 1/8 финала с англичанином Тимом Хенмэном. Затем каждая очередная победа приближала Надаля к рекорду Виласа. Кстати, свою беспроигрышную серию молодой испанец начал в апреле 2005 года в Монте-Карло, а соавтором рекорда стал месяц назад после победы в финала турнира в Риме над первой ракеткой мира, швейцарцем Роже Федерером.
После победы над Седерлингом на кортах «Ролан Гаррос» Рафаэль получил специальный приз, наполненную землей вазу, из рук самого Гильермо Виласа, прилетевшего в Париж по приглашению организаторов Открытого чемпионата Франции. Аргентинец выразил надежду, что Надаль продолжит победное шествие и поднимет потолок рекорда.
Новоиспеченный рекордсмен прислушался к словам своего предшественника и последовательно выиграл 55-й и 56-й поединки. Причем последний достался ему после напряженного пятичасового противостояния с французом Полем-Анри Матье в третьем круге. Мало кому могло прийти в голову, что нестабильный Матье способен потрепать нервы лучшему мастеру по игре на грунте. Француз выиграл первый сет (он продолжался 93 минуты) - 7:5, но на большее Матье не хватило, хотя и сражался он самоотверженно. Надаль нанес ответный удар – 6:4, а затем выиграл еще две партии с таким же счетом. Тем самым в день своего 20-летия Надаль в очередной раз подтвердил, что на грунтовом покрытии на данный момент ему нет равных.
После игры Надаль (№2) сделал неожиданное признание, развеселив зрителей. Он рассказал, что в перерыве между розыгрышами кусок банана неудачно проскользнул в горло, а во время игры он стал задыхаться. «Я мог дышать, но ощущение было очень неприятным. Я тут же остановился, поскольку не хотел, чтобы случилось что-то серьезное. Мне все равно, как это выглядело со стороны, но главное – я выиграл», - сказал Рафаэль которого в 1/8 финале ждала встреча с австралийцем Ллейтоном Хьюиттом - бывшим лидером мирового рейтинга.
Этот поединок вызвал огромный интерес. Он на самом деле оказался очень напряженным. Первый сет достаточно легко остался за испанцем - 6:2. Однако во второй партии Хьюитт разыгрался и не просто дал бой оппоненту, но и сумел в решающий момент перехватить инициативу - 7:5. В третьей партии напряжение возросло до предела. Соперники понимали всю серьёзность положения и важность сета и стремились сыграть как можно острее и аккуратнее. Игра в эти минуты напоминал настоящую перестрелку – теннисисты в каждый удар вкладывали все свои силы. При счёте 3:3 отличный шанс был у Хьюитта, но Надаль сумел выйти вперед. Когда испанец повел 5:4, австралиец дрогнул на своей подаче. Надаль воспользовался таким подарком и выиграл сет - 6:4.
Эта неудача сломила Хьюитта, и четвёртую партию он проиграл так же легко, как и первую - 6:2. Надаль ) выиграл свой 57-й кряду матч на грунтовом корте и вышел в 1/4 финала, где его ждет встреча с Новаком Джоковичем из Сербии и Черногории. Последний в трех сетах обыграл Гаэля Монфильса - 7:6, 7:6, 6:3.
В этой же половине турнирной сетки в другом четвертьфинале сразятся хорват Иван Любичич, в четырёх партиях расправившийся с Рубеном Рамиресом-Идальго из Испании (6:3, 3:6, 6:3, 6:2), и хозяин кортов Жюльен Беннето, продвинувшийся на ступеньку выше из-за отказа играть испанца Альберто Мартина.
Две другие четвертьфинальные пары составили россиянин Николай Давыденко (№6) и аргентинец Давид Налбандян (№3), а также швейцарец Роже Федерер (№1), хорват Марио Анчич (№12).
Этот квартет первым выявил участников полуфинала. Федерер не оставил шансов Анчичу, обыграв хорвата в трех сетах – 6:4, 6:3, 6:4. А Налбандяну пришлось выяснять отношения с Давыденко в четырех сетах. Успех сопутствовал теннисисту из Аргентины – 6:3, 6:3, 2:6, 6:4.
Таким образом одну полуфинальную пару составили Федерер и Налбандян.
В четвертьфинале женского турнира США потеряли своего последнего представителя на этом турнире. Винус Уильямс (№11) проиграла юной Николь Вайдисовой из Чехии (№16) в трех сетах 7:6, 1:6, 3:6.
Однако одно из самых значительных событий произошло чуть раньше: россиянка Динара Сафина обыграла Марию Шарапову – 7:5, 2:6, 7:5. Причем проигрывая в третьем сете со счетом 1:5, маладшая сестра Марата Сафина собрала всю волю в кулак и выиграла шесть розыгрышей подряд, добившись фантастического успеха в матче с самой знаменитой россиянкой в WTA-туре - экс-первой ракеткой мира. Можно отметить, что буквально за неполные полгода Динара добилась ошеломляющего прогресса. Совсем недавно она дошла до финала представительного турнира в Риме, где в решающей встрече уступила многоопытной швейцарке Марьтине Хингис. В этот раз в Париже 20-летняя Сафина играла столь же уверенно и ее выход в четвертьфинал никого не удивил. Победа над Шараповой лишний раз подтвердила, что Динара готова на равных играть с теннисистками из мировой элиты. Первый сет она выиграл со счетом 7:5. Но во второй партии инициатива перешла к Шараповой – 2:6. В третьей партии, когда Мария повела со счетом 4:0, казалось, что у нее уже не будет особых проблем. Но в критический момент Сафина изыскала в себе дополнительные резервы и сумела изменить игру. В считанные минуты от 1:5 счет изменился до 7:5 в пользу Сафиной. Она выиграла шесть геймов (!) подряд, вызвав шок у соперницы и зрителей.
В этом круге из борьбы выбыла француженка Амели Моресмо (№1), неожиданно проигравшая Вадисовой.
Для того, чтобы еще раз прыгнуть выше головы, у Сафиной просто уже не было сил. Следующая игра показала, что в поединке с Шараповой она выложилась полностью и во встрече с другой соотечественницей, Светланой Кузнецовой (№8), Динара продержалась только первый сет. Правда, матч против Кузнецовой она начала очень активно и уверенно, достаточно легко поведя со счётом 5:1. При этом Сафина трижды взяла подачу соперницы. Однако затем Динара стала сдавать, а Кузнецова, напротив, резко прибавила и выиграла следующие четыре гейма. Все решилось на а тай-брэйке. Успех сопутствовал Кузнецовой – 7:6. Практически это был конец. На вторую партию у Сафиной не осталось сил - 6:0.
На этом этапе бельгийка Жюстин Хэнин (№5) обыграла Анна-Лену Гронёфельд (№13) из Германии - 7:5, 6:2. Другая представительница Бельгии Ким Клийстерс выиграла у Мартины Хингс (№12) 7:6, 6:1. О победе Николь Вайдисовой над Винус Уильямс мы рассказали выше.
Полуфинальные пары составили Хэнин - Клийстерс, Вайдисова - Кузнецова.