Наконец, Мария!

№18 (837)

Мария Шарапова выиграла престижный турнир в германском Штутгарте. В финале соревнований WTA Porsche Tennis Grand Prix россиянка переиграла первую ракетку мира Викторию Азаренка из Белоруссии. Встреча завершилась со счетом 6:1, 6:4. Призовой фонд турнира составлял 740 тысяч долларов. За победу Шарапова получит 115 тысяч долларов, а также 470 очков рейтинга. Титул стал 25-м в карьере Марии, для которой эта победа стала первой над белоруской в пяти финалах между ними и первой для россиянки в нынешнем сезоне.

По завершении встреч ? финала, большинство экспертов предсказали противостояние этих теннисисток в поединке за главный приз. Шарапова убрала со своего пути еще одну претендентку на победу австралийку Саманту Стосур. Матч получился очень напряженным, и теннисисткам пришлось выяснять отношения на протяжении трех сетов. Они противостояли друг другу более трех часов и сыграли два тай-брека. 6:7, 7:6, 7:5 - в пользу Шараповой. В первом сете  соперницы никак не могли выиграть очко на чужой подаче, но Стосур выглядела чуть-чуть увереннее. Во втором сете Саманте удалось взять подачу соперницы и в 9-м гейме при счете 5:3 австралийка имела шанс завершить поединок в свою пользу, но Шарапова в критический момент проявила завидную выдержку, выиграл  гейм, а затем сравняла счет. Исход второй партии тоже решался на тай-брейке, но на этот раз сильнее оказалась россиянка. В третьем сете все шло к очередному тай-брейку, но в 11-м гейме Шараповой удалось выиграть очко на подаче соперницы, а затем на своей подаче.
На этом этапе чешская теннисистка Петра Квитова в двух сетах обыграла немку Ангелику Кербер - 6:4, 6:4

Неожиданно тяжело пришлось Виктории Азаренка во встрече с другой представительницей Германии Моней Бартель. Победа первой ракетке мира далась нелегко. Первый сет белоруска выиграла со счетом 6:4, а вот во втором Бартель сумела сравнять счет (7:6). В решающем третьем сете Азаренка выиграл два очка на подачах соперницы, но чуть было не упустила это внушительное преимущество. Ценой больших усилий ей удалось одержать верх со счетом 7:5.

Агнешка Радванска из Польши вырвала победу у китаянки Ли На в трех сетах - 3:6, 6:2, 6:3, но пробиться в финал ей не позволила Азаренка. Виктория прошла дальше, обыграв Агнешку в пятый раз в нынешнем сезоне - 6:1, 6:3. Стоит отметить, что в 2012-м Радванска не проигрывала почти никому, кроме Азаренка, которая обыгрывала польку на стадии полуфинала. Сначала на турнире в Сиднее и на Australian Open, а затем в Дохе и Индиан-Уэллсе. Лишь в Майами и Дубае Агнешке удалось избежать столкновения с первой ракеткой планеты... и выиграть оба турнира.

В этот раз, как отмечают обозреватели, ключевой причиной поражения Агнешки стала ее  игра на собственной подаче. Большинство очков достались Виктории в следствии ошибок соперницы.

Шараповой понадобилось почти два часа для того, чтобы переиграть Квитову в двух сетах со счетом 6:4, 7:6.

До этого в нынешнем сезоне Марии уже проиграла два финала Виктории. Кроме того, россиянка еще раз терпела поражение в решающем матче. «Виктория в этом году очень сильна, И выиграть у нее очень сложно. Но я сделаю все, что в моих силах. Я давно не выигрывала турниры и соскучилась по победам», - сказала Шарапова.

История противостояния с нынешней первой ракеткой мира для Марии крайне грустна.

Хотя по матчам Шарапова уступает лишь 3:5, но в финалах она проигрывала сопернице также в Майами-2011, и в Стэнфорде-2010. Турнир в Штутгарте дал россиянке очередной шанс для реванша
Азаренко в 2012 году практически неуязвима. Она выиграла четыре турнира подряд, а первое поражение потерпела лишь в 27-м матче  от француженки Марион Бэртоли.

Финал в Штутгарте Мария начала очень активно и предельно собранно, допуская минимум невынужденных ошибок. В результате, в первых трех геймах Азаренко не смогла ничего противопоставить мощной игре соперницы. 3:0 – повела Шарапова, и только в четвертом гейме белоруска смогла размочить счет.

Во втором сете шла более равная борьба, но Марии не составило труда довести до победы матч - 6:1, 6:4.