7-кратный Надаль

№18 (837)

Рафаэль Надаль установил рекорд представительного турнира категории «500” в Барселоне. Он в седьмой раз выиграл эти соревнования. Чаще второй ракетки миры никто в истории не побеждал на кортах в столице Каталонии. В финале Надаль в двух сложных сетах одолел своего друга и соотечественника Давида Феррера – 7:6, 7:5. Встреча продолжалась 2 часа 40 минут. Надаль победил Феррера в 14-й раз в карьере, еще больше увеличив отрыв в личных встречах – 14:4.

В преддверии турнира в Барселоне уроженец Мальорки заявил, что возвращение на первую строчку мирового рейтинга АТР рейтинга не является для него приоритетной задачей. Несмотря на восьмую кряду победу на кортах Монте-Карло, которую Надаль одержал неделей ранее, разрыв между ним и первым номером генеральной классификации АТР Новаком Джоковичем составлял 3755 очков. Победа в Барселоне могла лишь несколько сократить его отставание от серба (год назад Рафаэль в столице Каталонии выиграл у Давида Феррера – 6:2, 6:4).

«Моя основная задача сейчас – сыграть хорошо в Барселоне, а не думать о первой строчке рейтинга. Было важно победить Новака, но гораздо важнее было выиграть титул в Монте-Карло. Все, что останется после завершения карьеры – это титулы, и не важно, против кого в финале ты играл», - сказал Надаль после свой восьмой подряд победы на турнире серии «Мастерс» в Монте-Карло. В решающем матче он неожиданно легко обыграл Новака Джоковича - 6:3, 6:1. Для Рафаэля та победа стала первой над Новаком после серии из семи поражений подряд (общий счет их противостояния стал 17-14 в пользу испанца).  Титул на грунтовом корте княжества Монако стал для Надаля 20-м в рамках турниров серии «Мастерс» и 47-м в карьере. 25-летний испанец снова вышел в рекордсмены. До этого рекорд из 19 титулов принадлежал ему, пока швейцарец Роже Федерер не сравнялся с ним по этому показателю в марте 2012 года, когда выиграл турнир в американском Индиан-Уэллсе. Отдав Джоковичу всего четыре гейма, Надаль доказал, кто из них в самом деле является «королем грунта».

Состав участников финала был предсказан букмекерами еще перед стартом турнира. В отсутствие Джоковича, Роже Федерера и аргентинца Хуана Мартина дель Потро, пожалуй, только британец Энди Мюррей мог рассматриваться в качестве главного конкурента Надаля. Однако британец покинул Барселону, не попав даже в четверку сильнейших.
В Барселоне Надаль без видимых проблем дошел до полуфинала. То же самое можно сказать и о Давиде Фербере. Вообще турнир прошел под диктовку хозяев кортов. Единственным, кто оказался способен разбавить испанский состав участников 1/2 финала, стал канадец Милош Раонич. Это двухметровый гигант покинул турнир «Мастерс» в Монте-Карло уже после первого круга, а столице Каталонии своей игрой вызвал настоящий переполох, оставив за бортом испанца Николаса Альмагро и Энди Мюррея, не отдав им ни одного сета. В полуфинале, для того, чтобы еще раз прыгнуть выше головы, ему не хватило совсем немного. Давид Ферреру он уступил во всех трех предыдущих  поединках. Проиграл канадец и четвертое противостояние, который получился весьма упорным и довольно зрелищным - 6:7, 6:7.

Во втором полуфинале интриги не получилось. Фернандо Вердаско, проигравший Надалю во всех тринадцати очных встречах, не смог создать видимость того, что хочет размочить счет. В первом сете Надаль смел соперника с корта - 6:0. Во второй партии Рафаэль позволил сопернику прийти в себя - 6:4.

Финал Надаля с Феррером стал шестым по счету чисто испанским в нынешнем столетии.

Причем, единственная победа Давида над титулованным соперником пришлась на их первую в карьере встречу в 2004 году. Нынешний финальный матч, по мнению экспертов, стал настоящим шедевром: совсем не соблюдая каноны классического грунтового тенниса, соперники устроили настоящую атакующую карусель, поражая воображение разнообразием своего технического арсенала. Далеко не всегда финал становится лучшим матчем турнира, однако в Барселоне был именно этот случай. 7:6, 7:5 – Рафаэль Надаль и Давид Феррер  выдали настоящий спектакль.

***
Первая ракетка мира серб Новак Джокович не сыграет на представительном турнире в Белграде.
«Поговорив с семьей, я принял решение не принимать участие в турнире в этом году. Мне нужно некоторое время, чтобы попытаться восстановиться эмоционально. Это одно из самых сложных решений в моей карьере, однако в ближайшие дни я не смогу играть в теннис и даже думать о нем – голова забита совсем другими вещами», - сказал Джокович.
Напомним, что во время турнира серии “Мастерс» в Монте-Карло, умер дед Новака Владимир Джоковича, что стало настоящим ударом для теннисиста.

Турнир Serbia Open в Белграде начался 30 апреля и пройдет по 6 мая. Джокович принимал в нем участие в 2009, 2010 и 2011 годах, дважды выиграв титул.