Кубок Стэнли-2012

№18 (837)

Поединок второго круга между «Рэйнджерс» и «Кэпиталс» развивается по тому же сценарию, что и предыдущее противостояние нью-йоркской команды с «Оттава сенаторс». После двух стартовых матчей счет повторился – 1:1. Сначала хозяева льда в «Мэдисон-Сквер-Гарден» обыграли соперников со счетом 3:1, а затем успех сопутствовал столичным хоккеистам – 3:2.

Российский форвард Артем Анисимов забросил первую шайбу в нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли, а его «Рейнджерс» обыграл «Вашингтон» и повел в серии 1/4 финала. Победу хоккеисты «Нью-Йорка» добыли в третьем периоде, забросив две безответные шайбы.

Начиная с 2009 года, команды встречаются в плей-офф уже в третий раз. В 2009-м году «Кэпиталс» чудом смогли выиграть серию, уступая по ходу 1-3. В прошлом сезоне команда Александра Овечкина, будучи лидерами Восточной конференции, уверенно одолели «Рейнджерс» в пяти матчах. В этом году уже «Рейнджерс» с лучшими показателями среди команд Востока завершили регулярный чемпионат, выиграл Восточную конференцию, в то время как команда Александра Овечкина в самый последний момент зацепилась за восьмую путевку в плей-офф.

В первом раунде командам пришлось играть по семь матчей, что было признано большой неожиданностью. «Кэпиталс» в упорной борьбе заставили сложить чемпионские полномочия «Бостон брюинс». Все семь матчей этого противостояния  завершились с разницей в одну шайбу, четыре из которых в овертайме. Серия получилась очень захватывающей.

«Рейнджерс» одолели «Сенаторс» во многом благодаря отличной игре в двух последних матчах шведского вратаря Хенрика Лундквиста, который вместе с Евгением Малкиным из «Питсбург пингвинс» и Стивеном Стэмкосом их «Тампа-Бэй лайтнинг» претендентом на звание самого ценного игрока сезона. После пятого матча в этом противостоянии назревала сенсация – «Сенаторс» были впереди 3-2 и шестую встречу играли дома. Однако «Рэйнджерс», оказавшиеся в критической ситуации, сумели спасти серию, дважды обыграв неудобных для себя соперников. Сначала в гостях – 3:2, а затем дома – 2:1.

В нынешнем регулярном чемпионате «Рейнджерс» и «Кэпиталс» встречались четыре раза и одержали по две победы. Последняя встреча состоялась в заключительный день розыгрыша, и завершилась победой столичных хоккеистов (4:1). Победа очень нужна была подопечным Джона Тортореллы, которые претендовали на титул лучшей команды Лиги и Кубок Президента. Но досадная осечка вывела на общее первое место «Ванкувер кэнакс».

Разумеется, поклонники «Рейнджерс» думали только о реванше, и первый матч с «Кэпиталс» принес им много приятных эмоций – 3:1. Счет открыли хозяева. На 33-й минуте отличился Артем Анисимов, забивший свою первую в карьере шайбу в матчах плей-офф. В конце второго периода «Кэпиталс» сравняли счет, но дальше инициативой владели хозяева, забившие еще две шайбы.

Перед ответной встречей лидер «Кэпиталс» Александр Овечкин заявил, что матч был проигран из-за собственных ошибок, что одно поражение еще не конец серии, что многое может измениться после второго матча. В повторной встрече успех сопутствовал гостям – 3:2. Победную шайбу в ворота «Рейнджерс» забросил Овечкин. Уже в первом периоде гости имели преимущество в две шайбы, но хозяева сумели сократить разрыв до минимума. На 53-й минуте Овечкин нанес точный бросок от синей линии, и шайба влетела в ворота Хенрика Лундквиста, закрытого игроками. Отыграться в оставшееся время хозяевам уже не удалось, и счет в серии стал 1-1.

После матча Лундквист признался, что не заметил момента броска Овечкина: «Они неплохо разыгрывали большинство, и сквозь игроков я не увидел, как полетела шайба после броска Алекса».

Серия была продолжена в Вашингтоне, где командам предстояло играть два матча.

«Лос-Анджелес кингс» продолжают удивлять. В первом круге плей-офф «Короли» из Калифорнии, получившие №8 сенсационно переиграли лучшую команду Западной конференции и всей Лиги по итогам двух последних регулярных чемпионатов «Ванкувер кэнакс». Канадская команда была сокрушена со счетом 4-1. Ту серию «Кингс» начали с двух гостевых побед. Похоже, они решили пойти по тому же пути, и дважды обыграли на выезде вторую команду Запада - «Сент-Луис блюз» – 3:1 и 5:2.

«Финикс койотс» выиграли два домашних матча у «Нэшвилл предэйторс” – 4:3(от) и 5:3. А “Филадельфия флайерс” в стартовом матче серии с “Нью-Джерси дэвилс” вырвали победу в овер-тайме – 4:3.