"Нетс" удивляют и радуют

№20 (316)

После первого круга плей-офф НХЛ и НБА представительство Большого Нью-Йорка в кубковом раунде сократилось до одного. Бесславно завершили сезон хоккеисты «Нью-Йорк айлендерс» и «Нью-Джерси девилс», от которых ждали гораздо большего. Зато продолжают удивлять и радовать своих поклонников баскетболисты «Нью-Джерси нетс», которые своей страстной игрой вызвали настоящий переполох и привлекли всеобщее внимание. Ну кто бы мог подумать, что одна из худших команд Лиги последнего десятилетия окажется главным возмутителем спокойствия в нынешнем чемпионате?[!] «Нетс» совершили невероятный скачок вверх – впервые в своей истории завоевали звание лучшей команды Восточной конференции по итогам регулярного розыгрыша, установив при этом клубный рекорд по числу побед – 52 (год назад команда выиграла всего 26 матчей при 56 поражениях).
Начался кубковый раунд, и «Нетс» продолжили восхищать. Они выиграли серию первого круга у «Индианы пейсерс»» и впервые начиная с 1984 года вышли во второй круг розыгрыша. Мало кто верил в успех ньюджерсийцев. Большинство обозревателей предрекали победу команде их Индианаполиса, не придавая значения тому, что подопечные Байрона Скотта в регулярном чемпионате выиграли у «Пейсерс» три встречи из четырех. Предстартовые прогнозы сводились к тому, что «Нетс» не смогут выиграть у соперников три кубковых матча. Ибо розыгрыш Кубка - это нечто другое, а у парней Скотта практически нет опыта выступления на таком уровне. Один только Джейсон Кидд знает, что это такое. Но хватит ли у него сил тащить команду вверх по кубковой лестнице? «Пейсерс» куда более опытная в этом плане команда. Два года назад она участвовала в главном финале розыгрыша и проиграла решающую серию «Лос-Анджелес лейкерс». Сразу после этого ушел в отставку главный тренер Ларри Берд. Покинули «Пейсерс» несколько ведущих игроков. Но остался неувядаемый Реджи Миллер, вокруг которого нынешний наставник Айзейя Томас стал создавать новую команду. Благодаря Миллеру «Пейсерс» зацепились за кубковое место. Его колоссальный опыт, железные нервы и дух победителя, по мнению специалистов, должны были помочь «Пейсерс» в поединке с «Нетс». Причем один только Миллер провел кубковых матчей намного больше, чем все игроки обеих команд.
Этому факту Байрон Скотт придавал большое значение. Тем не менее он верил в успех своих подопечных. «За этот год мы все повзрослели, стали сильнее. Теперь мы команда», - заметил он перед началом серии.
Встречи с «Пейсерс» продемонстрировали то, о чем говорил Скотт. «Нетс» - это команда. Не команда одного Джейсона Кидда, как многие считают. А команда Кидда, Кэньона Мартина, Кита Ван Хорна, Керри Киттлза, Ричарда Джефферсона, Тодда Маккулока... Один только Кидд не смог бы победить Реджи Миллера с партнерами. Это подтвердил пятый заключительный матч серии, который вывел «Нетс» в следующий круг. Матч в переполненном 20-тысячном «Континентал-Арена» в Ист-Рутерфорде получился на редкость захватывающим, эмоциональным, драматичным и в течение 48 минут основного времени и двух дополнительных пятиминуток держал в невероятном напряжении зрителей. Героем матча мог стать все тот же Реджи Миллер, который дважды сравнивал счет и переводил игру в овертайм. Сначала на последней секунде второго тайма цели достиг его дальний трехочковый бросок. Мяч попал в щит и отскочил в корзину – 96:96. Телеповторы подтвердили, что Миллер атаковал, когда время истекло. Но мяч был засчитан. На исходе первой дополнительной пятиминутки Реджи снова сравнял счет. Мячом владели «Пейсерс», и все были уверены, что партнеры снова выведут на решающий бросок своего лидера. Такого продолжения ждали и игроки «Нетс». Мяч опять получил Миллер, но бросать не стал. Он ушел из-под опеки Кидда к центру, ускользнул от Киттлза и, высоко взлетев, двумя руками вбил мяч в корзину – 107:107. На такое способны только великие игроки.
Но столь же великий игрок есть и в «Нетс» - Джейсон Кидд – один из лучших разыгровщиков в истории Лиги. Мы не можем знать, что сказал своим подопечным Байрон Скотт во время короткого перерыва. Но мы стали очевидцами того, как Кидд и его партнеры сокрушили во второй пятиминутке соперников. У «Пейсерс» пошли сплошные ошибки: промахивались все. Только одно попадание за пять минут. А «Нетс практически каждую свою атаку завершали точным броском. Этот отрезок игрового времени хозяева выиграли с редким счетом - 13:2. Кидд и Миллер набрали в матче по 31 очко каждый. Но Реджи провалил концовку, а Джейсон привел свою команду к победе - 120:109. «Нетс» выиграли серию – 3:2 и впервые за 18 лет вышли во второй раунд плей-офф.
С таким же счетом «Детройт пистонс» выиграли серию у «Торонто рэпторс», а «Бостон селтикс» - у прошлогодних финалистов Кубка НБА баскетболистов «Филадельфия-76». «Шарлотт хорнетс» со счетом 3:1 победили «Орландо мэджик». Причем победную точку «Хорнетс» поставили на площадке соперников, выиграв в Орландо два заключительных матча (110:100 – в овертайме и 102:85).
Два полуфиналиста в Западной конференции определились после трех игр. Действующие чемпионы «Лос-Анджелес лейкерс» и «Даллас маверикс» с одинаковым «сухим» счетом – 3:0 – выиграли серии соответственно у «Портленд трейлблэйзерс» и «Миннесота тимбервулвс». Причем подопечные Фила Джексона победу в третьем матче в Портленде вырвали за три секунды до финальной сирены после броска из трехочковой зоны Роберта Орри – 92:91. «Маверикс» довольно убедительно переиграли своих соперников. Последний матч в гостях - 115:102- подтверждает их превосходство.
Лучшая команда Лиги по итогам регулярного чемпионата «Сакраменто кингс» заставила понервничать своих болельщиков. Дома она проиграла один матч баскетболистам «Юта джаз», зато в гостях «Короли» выиграли обе встречи (90:87 и 91:86). Тяжело далась победа «Сан-Антонио сперс» в серии с «Сиэтл суперсоникс». После четвертого матча, который «Сперс» провели без лидеров Дэвида Робинсона и Тима Данкана, счет был 2:2. Эту встречу (выиграли «Суперсоникс» - 91:79) Робинсон пропустил из-за травмы спины. А Данкан вылетел на похороны отца. Однако в решающем пятом матче в Сан-Антонио Тим снова был с командой и помог ей победить в серии – 101:78.
В полуфиналах конференций сошлись: Восток – «Нью-Джерси нетс» - «Шарлотт хорнетс» и «Детройт пистонс» - «Бостон селтикс», Запад – «Лос-Анджелес лейкерс» - «Сан-Антонио сперс» и «Сакраменто кингс» - «Даллас маверикс».
«Нетс» снова порадовали - выиграли стартовый матч серии (со второго круга поединки проходят до четырех побед) на своей площадке. Но победа далась им в тяжелейшей борьбе. Судьба матча решилась на последних минутах игры. Концовку «Нетс» провели более собранно и взяли первое очко (99:93). Во вторник в «Континентал-Арена» состоялась вторая встреча.
Выиграли первый матч на своей площадке «Детройт пистонс». Их победа над «Селтикс» была более убедительной – 96:84. Вторая встреча состоялась в среду там же в Детройте.
В Западной конференции на первый взгляд ничего особенного не произошло: хозяева выиграли стартовые матчи. Тем не менее крупную победу «Сакраменто кингс» над «Даллас маверикс» - 108:91 можно отнести к разряду неожиданных. Столь же неожиданной может показаться и трудная победа «Лос-Анджелес лейкерс» над «Сан-Антонио сперс» - 86:80. На самом деле это был очень тяжелый матч для обеих команд, о чем свидетельствует необычная для лидеров Лиги низкая результативность. Стороны с первых же минут особое внимание уделяли игре в обороне. До перерыва «Сперс» действовали более изобретательно, нейтрализовав главную ударную связку «Лейкерс» Шакила О’Нила и Кобе Брайанта. Да и Тим Данкан оказался в плотной опеке соперников. «Сперс» выиграли первый тайм со счетом 38:32 и были впереди после третьей четверти. В заключительной четверти страсти накалились. Сначала в борьбе под щитом поранил палец О’Нил и ему пришлось на несколько минут покинуть площадку. Когда он вернулся, неожиданно захромал Брайант, который с помощью врача удалился в раздевалку. В эти минуты подумалось, что у «Сперс» есть шансы выиграть первый матч. Но когда Брайант вернулся в игру, «Лейкерс» перехватили инициативу и вырвали победу. Второй матч состоялся во вторник. Второй матч в Сакраменто между «Кингс» и «Маверикс» завершился победой гостей – 110:102.

ЛУЧШИЕ В ЛИГЕ
Центровой «Лос-Анджелес лейкерс» Шакил О’Нил возглавил первую пятерку баскетболистов Лиги по итогам регулярного чемпионата. В опросе, который по традиции проводит НБА с участием 126 американских и канадских спортивных журналистов, он получил 124 голоса и набрал 626 очков.
В первую пятерку вместе с ним включены форварды Тим Данкан из «Сан-Антони сперс» (124 – 625) и Трейси Макгреди из «Орландо мэджик» (80 – 513), защитники Джейсон Кидд из «Нью-Джерси нетс» (115 – 601) и Кобе Брайант из «Лос-Анджелес лейкерс» (72 – 507).
Вторую пятерку составили защитники Гэрри Пейтон («Сиэтл суперсоникс») и Аллен Айверсон («Филадельфия-76»), форварды Кевин Гарнетт («Миннесота тимбервулвс») и Крис Уэббер («Сакраменто кингс»), центровой Дирк Новицки («Даллас маверикс»).
В третий квинтет вошли защитники Пол Пирс («Бостон селтикс») и Стив Нэш («Даллас маверикс»), форварды Бен Уоллес («Детройт пистонс») и Джермейн О’Нил («Индиана пейсерс»), центровой Дикембе Мутомбо («Филадельфия-76»).