РОНАЛДУ ПРОТИВ МЕССИ

№16 (835)

Когда в 33-м туре чемпионата Испании «Реал» разгромил соседей из «Атлетико» (4:1) на их  стадионе «Висенте Кальдерон», подопечные Хозе Моуринью доказали, что в матче с ними  мало играть только... 60 минут, а надо биться до последних секунд. И при этом нет никакой гарантии, что этого будет достаточно для победы над «Королевским клубом».
Хет-трик на свой счет записал лидер мадридцев Криштиану Роналду, а один гол  забил Хосе Кальехо. «Атлетико» ответил лишь точным ударом Радамеля Фалькао.

Мадридское дерби – всегда нечто особенное. И пусть «Реал» не проигрывает «Атлетико» ни дома, ни в гостях более десяти лет, принципиальность противостояния продолжает сохраняться. В испанской столице каждому известно, что богатый «Реал» против бедняков из «Атлетико» - это не только футбол, но и социальное противостояние. К игре предыдущего тура мадридский гранд растерял десятиочковое преимущество перед «Барселоной» в гонке за титул чемпиона страны, которое к началу встречи с «Атлетико» составляло всего одно очко. До 68-й минуты казалось, что этот разрыв может сохраниться. Хозяева на равных играли с «Реалом», хотя и проигрывали 0:1 после первого гола  Криштиану Роналду на 25-й минуте. Спустя ровно полчаса «Атлетико» провел ответный гол (отличился колумбийский форвард Радамель Фалькао), и подумалось, что команда Моуринью потерпит поражение. Однако «Реал» вышел из состояния «спячки» и начал наращивать давление на ворота соперников. Но на 68-й минуте свое веское слово снова сказал лучший бомбардир «Королевского клуба» Криштиану Роналду - 2:1. Хозяева бросились отыгрываться, но... получили два гола в свои ворота. Сначала на 83-й минуте пенальти реализовал Роналду, а спустя четыре минуты отличился Кальехон - 4:1. Третий гола Роналду стал его 40-м в чемпионате Испании. Он повторил свой прошлогодний рекорд. А «Реал» сохранил преимущество в четыре очка над «Барселоной».

Наставник «Атлетико» Диего Симеоне (недавнем прошлом - капитан сборной Аргентины) после матча держался достойно. Он понимал, что матч был проигран сопернику, который во втором тайме полностью переиграл его команду. «Первые 60 минут мы играли хорошо, но «Реал» сыграл очень убедительно в атаке во второй половине. Гений Криштиану Роналду приговорил нас к поражению двумя своими мячами. Я думаю, наша игра была близка к идеалу до перерыва, но затем мы отдали инициативу. Почему так произошло? Нам противостоял великий соперник!», - подчеркнул Диего Симеоне.
“Еще много чего может произойти, но мы стали ближе к победе в чемпионате. Мы знали, что «Барса» выиграла свой матч, поэтому испытывали дополнительное давление. Но теперь мы снова на четыре очка впереди», - отметил Криштиану, забивший три гола в ворота Тибо Куртуа. - Без моих товарищей я не смог бы сделать хет-трик. Здорово, что мы все так здорово сыграли против непростого соперника. Нам надо продолжать в том же духе». , - сказал Роналду.

Защитник мадридского «Реала» Серхио Рамос после игры назвал Криштиану Роналду «лучшим футболистом мира”.
“Да, да! Я на самом деле так считаю. Сегодня он лучший игрок планеты. Мне посчастливилось тренироваться с ним каждый день и играть в одной команде. Я, как и многие, получаю истинное удовольствие, наблюдая за его игрой».
Спустя несколько дней в матчах 34-го тура чемпионата Испании «Реал» и «Барса» пополнили свой актив тремя очередными очками. Но победы мадридцам и каталонцам дались в сложной борьбе. «Реал» дома с трудом переиграл «Спортинг»  из Хихона - 3:1, а «Барса” в гостах взяла вверх над «Леванте» - 2:1.

В мадридском поединке первый гол забили гости. Серхио Рамос в простой ситуации сыграл в своей штрафной рукой, за что арбитр наказал его 11-метровым штрафным ударом. Пенальти реализовал Делас Куэвас, переигравший Икера Касильяса. Мадридцы отыгрались почти сразу – на 37-й минуте Гонсало Игуаин головой замкнул передачу Серхио Рамоса. «Реал» владел неоспоримым территориальным преимуществом, но нельзя сказать, что создал много голевых моментов. Одну из немногих возможностей реализовал Криштиану Роналду на 74-й минуте.

Гол стал для португальца 41-м в нынешнем чемпионате. Точку в этом поединке на 82-й минуте поставил французский форвард хозяев Карим Бензема.

“Барсе» также пришлось отыгрываться. На перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу “Леванте». Пенальти за игру рукой Серхио Бускетса реализовал Хосе Баркеро. Во втором тайме «Барса» усилила давление на ворота соперника и добилась своего. Дублем отметился Лионель Месси, один из мячей он забил с пенальти. «Надо забить об этом матче, как можно скорее, и сосредоточиться все внимание на матч с «Челси» в рамках Лиги чемпионов. Для нас это самый важный матч, и он будет намного сложней. Поэтому, не стоит строить предварительные прогнозы», - подчеркнул Месси, догнавший Криштиану Роналду в спорте за звание лучшего снайпера испанского чемпионата - у обоих стало по 41 голу. - Личные достижения меня мало интересуют. Для нас обоих дела в споре бомбардиров складываются вполне удачно, но что действительно важно, так это борьба за чемпионский титул. И я рад, что мои голы принесли команде очередную победу».

Экс-нападающий «Реала» и «Барселоны» знаменитый бразилец Роналдо поделился своим мнением о нынешнем противостоянии между двумя испанскими грандами: «Реал» и «Барса» - команды высочайшего уровня. Предстоящий на этой неделе «Класико» между ними будет очень захватывающим и упорным. Две эти команды на голову выше остальных у себя в Испании и в Европе. Думаю, что в финале Лиги чемпионов сойдутся именно «Реал» и “Барселона». У команд лучшие в мире наставники Жозе Моуринью и Хосеп Гвардиола. Оба собрали всевозможные титулы. Но португальцу для полного счастья не хватает трофея Лиги чемпионов с «Реалом». Это огромный стимул для него. Моуринью наделен духом победителя, который он способен передавать своим игрокам. Жозе возглавляет команду, способную выигрывать все трофеи. Думаю, он не уйдет из «Реала», пока не осуществит свою мечту - завоевать для Мадрида главный европейский трофей”.

Напомним, что Роналдо выступал за «Барселону» в сезоне 96/97 и забил 47 мячей в 49-ти играх. За пять лет в составе «Реала» (с 2002 по 2007 годы) бразилец отметился 104-мя голами в 177-ми матчах.