«Питсбург пингвинс» (№4) – «Филадельфия флайерс» (№5) - 0-3
«Ванкувер кэнакс» (№1) – «Лос-Анджелес кингс» (№8) - 0-3
«Сент-Луис блюз» (№2) – «Сан-Хосе шаркс» (№7) - 2-1
«Финникс койотс» (№3) – «Чикаго блэкхоукс» (№6) - 1-1
3:2(от), 3:4(от)
«Нэшвилл предэйторс» (№4) – «Детройт ред уингс» (№5) - 2-1
3:2, 2:3, 3:2

Не зря говорят, что регулярный чемпионат и кубковый раунд - два абсолютно разных турнира. Эта давно подтваржденная теория в равной мере касается чемпионатов Главных бейсбольных лиг, Национальной баскетбольной ассоциации и Национальной хоккейной лиги. Начавшийся плей-офф розыгрыша Кубка Стэнли - наилучшее тому подтверждение .
Трудно поверить, что кто-то загадал два поражения подряд на домашнем льду лучшей команде Западной конференции и всей Лиги по итогам регулярного розыгрыша «Ванкувер кэнакс» в серии с «Лос-Анджелес кингс». Или равный счет по итогам  двух первых матчей на льду «Мэдисон-Сквер-Гарден» между первой и восьмой командами Востока «Нью-Йорк рейнджерс» и «Оттава сенаторс». Или три проигрыша кряду - два дома и один в гостях - «Питсбург пингвинс» в стартовых матчах с «Филадельфия флайерс»... А ведь «Сенаторс» и «Кингс» в самый последний момент зацепились за путевки в кубковый раунд, тогда как их будущие соперники имели возможность предоставить себе передышку перед кубковыми битвами. «Пингвинс» не намного опередили «Флайерс» в итоговой турнирной таблице конференции, и эксперты предсказывали захватывающее противостояние между соседями по дивизиону «Атлантик». И никто не предсказывал столь катастрофическое начало для Сидни Кросби,  Евгения Малкина и их партнеров...

К слову, “Нью-йорк рейнджерс» упустили титул лучшей команды НХЛ в последнем домашнем матче регулярного чемпионата. На льду «Мэдисон-Сквер-Гарден» главные претенденты на Кубок Президента потерпели неожиданное поражение «Вашингтон кэпиталс» (1:4), кубковая судьба которых до самого последнего момента висела на волоске. Осечкой «Рейнджерс» отлично воспользовались «Ванкувер кэнакс», в заключительной встрече переигравшие «Эдмонтон ойлерс» (3:0). Канадский клуб в итоге на два очка обошел «Рейнджерс» в сводной таблице Лиги (111 очков против 109) и второй года подряд стал обладателем Кубка Президента. А нью-йоркская команда досрочно первенствовала в Восточной конференции впервые за 18 лет. Последний раз “Рейнджерс» были лучшими на Востоке в сезоне-1993/94, когда клуб выиграл в последний раз отметил триумф в розыгрыше Кубка Стэнли.
История иногда повторяется!

Матчи заключительного дня регулярного розыгрыша определили составы пар первого круга плей-офф. На Западе сошлись “Ванкувер кэнакс” (№1) - “Лос-Анджелес кингс” (№8), “Сент-Луис блюз” - “Сан-Хосе шаркс” (№7), “Финикс койотс” (№3) - “Чикаго блэкхоукс” (№6) и “Нэшвилли предэйторс» (№4) - “Детройт рэд уингс” (№5). На Востоке в спор вступили “Нью-Йорк рейнджерс” (№1) - “Оттава сенаторс” (№8), “Бостон брюинс” (№2) - “Вашингтон кэпиталс” (№7), “Флорида пэнтерс” - “Нью-Джерси дэвилс” (№6), “Питсбург пингвинс” (№4) - “Филадельфия флайерс” (№5).

К слову, в “Пингвинс” встречались с “Флайерс” и победили со счетом 4:2. В этой игре Евгений Малкин забил 50-ю шайбу в сезоне, и впервые в своей карьере достиг гроссмейстерской отметки. Кроме того, россиянин во второй раз стал обладателем “Арт Росс Трофи” - приза лучшего бомбардира регулярного чемпионата НХЛ. Он набрал 109 очков по системе гол плюс пас. К своим 50 шайбам Малкин добавил 59 результативные передачи. В сезоне-2008/2009 он также был лучшим с результатом 113 очков (35+78). Однако в трех первых кубковых матчах с «Флайерс» россиянин, набравший, казалось ход,   ничем себя не проявил...

“Рейнджерс” обыграли “Сенаторс” в первом матче - 4:2, благодаря превосходной игре шведского голкипера Хенрик Лундквист, который отразил 30 бросков по своим воротам и был признан лучшим игроком встречи. Но во второй встрече, отлично игравший скандинав не смог выручить свою команду от поражения. Канадский клуб вырвал победу в дополнительное время - 3:2. Матч получился очень напряженным и драматичным. Страсти на льду не стихали до самой последней секунды. Игры была очень резкой, а порой даже грубой. Хоккеиста часто забивали о своих прямых обязанностях и начинали выяснять отношения с помощью кулаков. Счет открыли «Рейнджерс». В середине первого периода мощным броском со средней дистанции Антон Строльман заставил капитулировать Крэйга Андерсона. Во второй 20-минутке «Сенаторс» восстановили паритет. Гол получился курьезным. Эрик Карлссон сделал передачу на “пятачок», и шайба от конька Майкла Дель Зотто влетела в ворота Лундквиста. В начале третьего периода хозяев вывел вперед Брайн Бойл. Американец отправил шайбу в сетку классным кистевым броском. Однако победный счет «Рейнджерс» удержать не удалось. Сначала Ник Фолигно оказался самым расторопным у ворот Лундквиста, а на 2-й минуте овертайма победу «Сенаторс» принес Крис Нил, раньше всех успевший на добывание.

Днем позже стало известно, что форварда «Рейнджерс» Карла Хагелина дисквалифицировали на три матча за грубое нападение на соперника. Он на большой скорости сзади врезался в капитана «Сенаторс» Даниэля Альфредссона и локтем нанес удар в голову.  Правда, Хагелин принес извинение за свой поступок и выразил надежду, что избежит наказания. Однако члены дисциплинарной комиссии расценили его действиями «умышленными и грязными».
В Оттаве «Рейнджерс» снова вышли вперед, за счет единственной шайбы Брайана Бойла на 8-й минуте третьего периода. Голкипер Хенрик Лундквист отразил все 39 бросков по своим воротам.

Вратарь “Флайерс” Илья Брызгалов отразил 25 бросков по своим воротам в первом матче, по ходу которого “Пингвинс” вели в счете 3:0, но в итоге упустили преимущество и проиграл в овертайме со счетом 3:4. После первого периода многие решили, что «Флайерс» можно начинать подготовку к следующей игре – «Пингвис» забросили три безответные шайбы. Однако в оставшееся время “Флайерс» сумели переломить ход встречи и спасти матч.

После второго матча положение «Пингвинс» еще больше осложнилось. Последовала второе подряд поражение, с необычным для хоккея счетом - 5:8. Счет в матче открыл капитан хозяев Сидни Кросби. Вскоре преимущество “Пингвинс” увеличилось до двух шайб, однако впоследствии гостям удалось сравнять счет и выйти вперед. В ходе встречи сразу два игрока “Флайерс” - Клод Жиру и 19-летний новборанец Шон Кутюрье - отметились хэт-триками. На счету Жиру так три результативные передачи. В сумме он набрал 6 очков, что является рекордом команды в матчах плей-офф. Весомый вклад в успех команды внесли прославленные ветераны Яромир Ягр и Макси Талбот, которые становились обладателями Кубка Стэнли в составе... «Пингвинс».

После первого ответного матча «Пингвинс» оказались на грани крушения. В Филадельфии они были переиграны со счетом 4:8. Причем уже в первом периоде хозяева добились солидно преимущества - 4:2 и продолжали контролировать ход игры до самой финальной сирены. Этот матч стал по-своему уникален. Сразу пять хоккеистов отметились «дублями». В составе победителей по две шайбы забросили Макси Талбот, Даниэль Бриар и Мэтт Рид, а у «Пингвинс» отличились Джордан Стаал и Джемс Нил.

В истории розыгрыша Кубка Стэнли лишь трижды были зафиксированы случаи, когда проигрывающая со счетом 0-3 команда побеждала в серии...

Четвертая игра серии состоялась в среду в Филадельфии.
Приятный сюрприз сделали своим поклонникам «Лос-Анджелес кингс». Они неожиданно выиграли в гостях обе стартовые матчи серии у «Ванкувер кэнакс». Лучшая команда НХЛ по итогам регулярного розыгрыша была повержена с одинаковым счетом 2:4, а после первого ответного матча оказалась на грани катастрофы - «Кингс» вырвали победу - 1:0 и повели в серии со счетом 3-0.