40-й титул Серены

№15 (834)

Серена Уильямс завоевала юбилейный 40-й титул в своей профессиональной карьере. Это знаменательное события в спортивной биографии американки случилось на представительном турнире в Чарльстоне. В финале Уильямс-младшая разгромила Люси Шафаржову из Чехии, затратив столько времени, сколько ей потребовалось для победы в полуфинале над австралийкой Самантой Стосур (6:1, 6:1) - 58 минут. С одной лишь разницей - Шафаржовой Серена отдала на одно очко меньше - 6:0, 6:1. Сороковой титул позволил Уильямс подняться на девятую строку в мировом рейтинге. По количеству титулов Женской теннисной ассоциации (WTA) из действующих теннисисток Серена уступает только своей старшей сестре Винус, выигравшей 43 турнира, и бельгийке Ким Клийстерс, на счету которой 41 трофей.

Основные события стали происходить с третьего круга. Теннисистка из Словении Полона Херцог преподнесла первую сенсацию. Она в трех сетах вырвала победу у третьей ракетки турнира Марион Бартоли из Франции – 6:4, 1:6, 6:4.

Накануне четвертьфиналов нижняя половина турнирной сетки таила в себе главный вопрос: смогут ли соотечественники увидеть противостояние сестер Уильямс в полуфинале? Давно Серена и Винус не разыгрывали на корте совместный теннисный спектакль. Но оказалось, что с  очередной 24-й по счету очной встречей придется повременить. Винус потерпела поражение во встрече с Самантой Стосур, для которой этот матч стал вторым в течение одного игрового дня. Накануне погода не позволила завершить заключительную встречу третьего круга, в которой австралийка выясняла отношения с Галиной Воскобоевой. В итоге, вдоволь набегавшись и сломив сопротивление теннисистки из Казахстана, чемпионка US Open снова вышла на центральный корт лишь спустя полтора часа. Намек на усталость, конечно, присутствовал, но определяющую роль, к счастью для Саманты, он не сыграл. Часто ошибалась Винус, которая пока далека от своей лучшей спортивной формы. В пятом гейме решающего сета австралийка взяла очко на подаче американки, и уверенно довела матч до победы - 6:3, 4:6, 6:3. Стосур впервые выиграла у Винус Уильямс.

Серена Уильямс - 13-кратная чемпионка турниров серии «Большого шлема», на корте не задержалась. Дело в том, что ее соперница из Германии Сабина Лисицки – подвернула голеностоп в третьем гейме стартового сета. После этого были сыграны еще два гейма, и немецкая теннисистка была вынуждена прекратить борьбу при счете 1:4. Сабина покидала турнир со слезами на глазах.

Вера Звонарева и Надежда Петрова не сумели пробиться в полуфинал. Звонарева проиграла Люси Шафаржовой, а Петрова уступила Полоне Херцог.

Уильямс-младшая не испытала проблем в полуфинале, разгромив Саманту Стосур в двух сетах со счетом 6:1, 6:1. Итог этого противостояния стал большой неожиданностью. Таким образом, Серена взяла убедительный реванш за поражение своей сестры.

Второй финалисткой стала Шафаржова, столь же уверенно переигравшая Херцог – 6:0, 6:0.
К большому сожалению поклонников тенниса главный матч турнира в Чельстоне интрига обошла стороной. Активные розыгрыши в исполнении Шафаржовой можно пересчитать по пальцам, в то время как Серена постоянно атаковала, не давая сопернице опомниться.

О бесспорном превосходстве американки свидетельствует счет поединка (6:0, 6:1), принесший Уйльямс-младшей 40-й титул.