Лучшая игра против лучших

№15 (834)

Кармело Энтони провел свой лучший матч в составе «Нью-Йорк никс» за 14 месяцев. Форвард набрал 43 очка и установил лучший рекорд результативности в матчах чемпионата НБА.

Седьмой номер ньюйоркцев отличился во встрече с лидерами регулярного розыгрыша «Чикаго буллс». «Никс» одолели соперников в очень напряженном матче, в котором они дважды висели на волоске - в конце четвертой четверти и на последних секундах дополнительной пятиминутки. Но в обоих случаях Энтони продемонстрировал завидное хладнокровие и высочайшее мастерство. Своим точными бросками он сумел перевести матч в овер-тайм, а затем вырвать победу для «Никс» со счетом 100:99.

«Буллс» не спасло от поражения возвращение в строй лидера - атакующего защитника Деррика Роуза, который не играл с 12 марта из-за травмы паха. Но и без Роуза чикагцы сохранили свои лидирующие позиции и раньше всех гарантировали себе участие в плей-офф. Из 12 встреч без Роуза подопечные Тома Тибодо проиграли только четыре. Две из них (подряд в начале апреля) - представителям Западной конференции - «Оклахома-Сити тандер» и «Хьюстон рокетс». Но затем «Буллс» дома обыграли «Бостон селтикс».

Однако пополнить свой актив в переполненном «Мэдисон-Сквер-Гарден» в присутствии свыше 19 с половиной тысяч зрителей гостям не удалось. Роуз стал самым результативным в своей команде, набрав 29 очков. Его партнер - большой форвард Карлос Бузер сделал “дабл-дабл” (13 очков, 16 подборов). Но личные достижения двух игроков не спасли лидеров Лиги от очередного поражения. Роуз и Бузер проиграли принципиальное соперничество Кармело Энтони с партнерами.  Деррик был незаметен в первой половине встречи, в то время как Энтони набрал 22 очка. Зато Роуз блистал после большого перерыва, а у Кармело сбился «прицел» в третьей четверти. Усилиями своего лидера «Быкам» удалось ликвидировать отставание в 15 очков, а затем выйти вперед. В четвертой четверти завязалась бескомпромиссная борьба за каждый мяч, на каждом участке площадки. Разыгрался Энтони, которого поддержали товарищи, и «Никс» не позволили соперникам уйти в отрыв. Подопечные Майка Вудсона достойно вышли из труднейшего положения. Надо отметить, что с тех пор как Вудсон заменил прежнего наставника Майка Д’Антони, который был уволен после шестиматчевой безвыигрышной серии, игра «Никс» заметно преобразилась. При Вудсоне команда выиграли 10 матчей из 13 и теперь имеет реальные шансы завоевать путевку в плей-офф. Без травмировавших спину и колено лидеров Амаре Стадмайэра и Джереми Лина «Никс» одержали победы в последних пяти играх из семи, включая матчи с «Орландо мэджик» и «Буллс».

Встречу против «Буллс» хозяева начали очень резво – 9:0. Роуз свои первые очки набрал только после штрафных при счете 3:17 и с игры поразил кольцо перед перерывом.

После возобновления игры Роуз впервые поразил цель из 3-очковой зоны сведя преимущество «Никс» до 55:52. За пять минут до конца матча гости имели отрыв в... девять очков. Подумалось, что «Никс» уже не спасти игру. Но иначе думал Вудсон и его подопечные. С этой минуты Кармело взял на себя инициативу, и проявил отменные лидерские и снайперские качества. Так яростно сражавшегося Кармело «Мэдисон-Сквер-Гарден» до этого не видел. Разрыв в счете стал улетучиваться, и когда форвард гостей Лоул Денг смазал два штрафных броска, Энтони точно выстрел из 3-очковой зоны и сравнял счет.  Роуз в последней атаке мог принести победу своей команде, но он промахнулся...

В дополнительной пятиминутке каждая атака «Буллс» шла через Роуза и заканчивалась результативно. Роуз забивал сам и снабжал выверенными передачами партнеров. Однако Энтони уже невозможно было остановить: сперва он поразил кольцо со средней дистанции, а затем забросил мяч дальним броском - 100:99. Проход Роуза за восемь секунд до финальной сирены успехом не увенчался, и «Буллс» проиграл третий матч в апреле.

Как утверждают обозреватели, Энтони этим матчем доказал, что владелец «Никс» Джэймс Долан не прогадал, когда в прошлом году совершил нашумевшую обменную сделку с «Денвер наггетс» и отдал за Энтони четырех игроков... стартового состава, право трех выборов на драфте и 6 миллионов долларов.

В первых 39 играх сезона Кармело в среднем набирал 20 очков, а процент его точных бросков с игры составлял 39,9. Худший показатель в его карьере. В последних семи матчах его средняя результативность подскочила до 29,9 очков, а процент точных бросков возрос до 49. Эксперты столь позитивные перемены в игре форварда объясняют тем, что Кармело, наконец, полностью залечил все свои болячки. Это - раз. Второе, он счастлив играть под началом Майка Вудсона, тренируется с максимальной нагрузкой, уделяет много внимания игре в обороне, и играет с полной отдачей... В отсутствии Амаре Стадмайэра и Джереми Лина Кармело Энтони предстал истинным лидером.

«Я удивлен и восхищен тем, как преобразилась его игра. В сложное для команды время, Майк Вудстон сделал на него ставку, и строит игру вокруг Энтони. Кармело полностью оправдывает доверие тренера. Убежден, что сейчас его игра многим доставляет удовольствие», - заметил главный тренер «Орландо мэджик» Стэн Ван Ганди.

Матч «Никс» – «Буллс» многие обозреватели назвали первой репетицией перед плей-офф. Может сложиться так, что в первом круге кубкового раунда именно «Буллс» и «Никс» сойдутся лицом к лицу. Чикагцы оставались на первом месте в Восточной конференции с 43 выигрышами (при 14 поражениях). Они на три победы опережали «Майами хит», которые также гарантировали себе выход в плей-офф. А «Никс» (29 побед при 27 поражениях) еще предстоит выдержать спор за путевки в кубковый раунд с «Филадельфия-76” (29-27) и «Милуоки бакс» (28-29). К слову последние потерпели поражение во встрече с «Оклахома-Сити тандер» (89:109).

Во вторник «Никс» играли в Чикаго, а «Филадельфия-76» навестили в Нью-Джерси «Нетс».
В Западной конференции также известны две команды, обеспечившие себе участие в плей-офф. Это - «Оклахома-Сити тандера» (42-15) и «Сан-Антонио сперс» (40-15). Последние продолжают удивлять. Перед чемпионатом их никто не воспринимал всерьез. Эксперты утверждали, что самая «старая команда» Лиги не сможет составить конкуренцию более молодым дружинам. Однако Тим Данкан, Тони Паркер и Ману Жинобили (он пропустил много матчей из-за травмы) доказывают обратное. «Сперс» со второй половины марта выдали блестящую серию из 11 побед подряд. В последней игре этой серии были повержены баскетболисты «Юты джаз» (104:114). Самым результативным игроком встречи стал Тони Паркер, набравший 28 очков.  Но именно «Джазмены» прервали победное шествие «Сперс». Через день команды сошлись снова, но уже в Селт-Лейк-Сити. Успех сопутствовал «Джаз», которые показали превосходную игру в обороне и победили вполне заслуженно - 91:84.