Джокович защитил титул

№14 (833)

Серб Новак Джокович выиграл турнир серии Masters в Майами. В финальном поединке он взяв верх над британцем Энди Мюрреем. Матч продолжался 2 часа 18 минут и завершился со счетом 6:1, 7:6. Джокович защитил титул, завоеванный год назад, отпраздновав в общей сложности третий успех на кортах Флориды. В итоге, не проиграв ни сета за турнир, серб уверенно, хладнокровно, как и подобает первой ракетке мира, защитил титул и сохранил 1000 очков в рейтинге ATP. Коллекция наград Новака пополнилась 30-м трофеем, ставшим для него вторым в нынешнем сезоне.

Главному поединку предшествовало событие, которое насторожило всю теннисную общественность планеты. Один из мировых лидеров испанец Рафаэль Надаль покинул место вице-президента совета игроков Ассоциации теннисистов профессионалов (ATP) после разногласий с главой этой организации швейцарцем Роже Федерером относительно системы начисления рейтинговых очков.

Надаль является сторонником перехода на новую форму подсчета очков в рейтинге, который должен основываться на результатах теннисиста за последние два года. Испанец считает, что это новшество облегчит игрокам определить календарь турниров, поможет им избежать травм, в то время, как сейчас, по мнению Надаля, они вынуждены гоняться за рейтинговыми очками, часто, в ущерб здоровью. Испанец уверен, что этот шаг будет способствовать продлению карьеры теннисистов.

Однакоу, его предложение не нашло поддержки президента Совета игроков ATP Роже Федерера, что стало причиной раздора и ухода Надаля в отставку.

«Лично я считаю, это сделает теннис скучным», – столь категорично прокомментировал инициативу испанца Федерер.
В настоящий момент в рейтинге учитываются 19 лучших результатов на турнирах за последний год. Поэтому именно эти соревнования становятся жизненно важными для игроков, того чтобы сохранить позиции в генеральной классификации. В то же время перенасыщенный сезон, забирает много сил - физических и моральных. И теннисисты не всегда успевают восстановить свои игровые кондиции.

Американец Энди Роддик разделяет позицию Надаля и после всего случившегося он вышел на корт против Федерера настроенный весьма агрессивно... и преподнес главную сенсацию турнира. Роддик обыграл Федерера в трех сетах - 7:6, 1:6, 6:4. При счете 1:1 в третьем сете американец выиграл очко на подаче соперника и завершил матч в свою пользу.
«У меня были шансы на победу. Думаю, что Энди хорошо сыграл в первом сете, а затем поставил меня в непростое положение в третьей партии, - сказал швейцарец. - Он действовал агрессивно и в нужные моменты отлично подавал. В этой победе целиком его заслуга. Для меня это обидное поражение. Он выиграл единственное очко на моей подаче и сумел зацепиться за победу».

Однако Роддик и его поклонники радовались недолго. В четвертом круге американец выбыл из борьбы после поражения от аргентинца Хуана Монако - 5:7, 0:6. Упорная борьба в матче шла лишь в первом сете. При счете 1:1 Роддику удалось взять очко на подаче соперника, но Монако отыгрался в восьмом гейме, и не дал американцу возможность перевести игру на тай-брейк. Во втором сете Энди уже не был похож на себя самого. Он проиграл безнадежно.
А вот другой наш соотечественник Марди Фиш упорном поединке переиграл испанца Николаса Альмагро - 6:3, 6:7, 6:3. Фиш и Монако составили одну четвертьфинальную пару.

В трех других поединках за выход в полуфинал сошлись Джокович с испанцем Давидом Феррером, серб Янко Типсаревич с Энди Мюрреем, француз Жо-Вильфрид Тсонга с Рафаэлем Надалем.

Мюррей ценой больших усилий обыграл Типсаревича в трех сетах - 4:6, 6:3, 6:4. Оба теннисиста довольно неуверенно держали собственные подачи. Надаль в драматичном матче сумел вырвать победу у Тсонги - 6:2, 5:7, 6:4. После уверенно выигранного первого сета, испанец лидировал со счетом 5:3 во втором. Но Тсонга выиграл два очка подряд на своей и фудой подаче и, поймав кураж, не стал доводить дело и до тай-брейка. , взяв сет со счетом 7:5. Третья партия проходила в равной и упорной борьбе. При счете 4:4 Надалю удалось выиграть подачу соперника и вырвать победу в сете.
Вторую пару полуфиналистов составили Джокович и Монако. Аргентинец неожиданно легко обыграл американца - 6:1, 6:3, а серб переиграл Феррера – 6:2, 7:6.

«Давид был, как стена. Он отлично сыграл на приеме. Но я и ожидал от него такой игры, я знал, что мне надо действовать агрессивно и включаться в борьбу с первого же розыгрыша. Это и было сделано», – отметил Джокович после матча.
Поклонников тенниса поджидало еще одно разочарование. Рафаэль Надаль отказался выходить на корт в полуфинале против шотландца Энди Маррея. Причина, заставившая испанца принять это решение, - травма левого колена, которая беспокоила вторую ракетку мира на протяжении всего турнира. «Хочу извиниться перед своими болельщиками во всем мире и организаторами турнира в Майами. Я не могу сегодня играть из-за болей в колене», - заявил Рафаэль. - Мне надо серьезно отнестись к своей травме, чтобы подойти к серии турниров на европейском грунте в полной готовности”.
Мюррей без борьбы вышел в финал, а Джоковичу пришлось сломить сопротивление Монако - 6:0, 7:6. Первый сет продолжался всего 26 минут. Вторая партия проходила в более напряженной борьбе.

Перед финалом Новак лестно отозвался о будущем сопернике: «Энди комфортно чувствует в здешних условия, ему нравится играть на жаре. У нас похожий стиль игры, мы вместе выросли и хорошо знаем друг друга. А за пределами корта у нас хорошие дружеские отношения. Финал получится интересным. Не думаю, что на нем как-то скажется то, что он не играл полуфинал. Посмотрим, как все сложится».

В первом сете никакой интриги не было. Джокович выиграл его в чистую - 6:1. Во втором Мюррей пришел в себя и навязал борьбу. И несмотря на то, что судьбу встречи решил тай-брейк (7:6), до последнего удара не было сомнений в том, кто победит. Независимо от соперника, будь то Феррер, Монако или Мюррей, Джокович сметал оппонента с корта уже в первой партии. Во втором сете сербский теннисист, словно извиняясь перед публикой, которая жаждала равной борьбы, создавал видимость интриги. Но всякий раз дело ограничивалось только намеком в виде тай-брейка...

Мюррей, который провел два отличных полуфинала против серба в Мельбурне и Дубае, в Майами не показал свой лучший теннис. В желании борьбы ему не откажешь, в желании побеждать - тоже. Но только одним большим желанием результат не делается. Излишняя нервозность в решающих матчах в который раз губит британца. Противостояние с Джоковичем для него является, вероятно, самым принципиальным, даже при наличии титанов Надаля и Федерера. Уж слишком болезненными оказались для шотландца поражения от Новака на двух последних Australian Open. Но для того, чтобы рассчитывать на победу над лучшим теннисистом планеты, нужно диктовать свои условия на корте. А Мюррей способен на такое лишь от случая к случаю.