Плей-офф все ближе

№14 (833)

«Оттава сенаторс» стали седьмыми среди команд Восточной конференции, вышедшими в плей-офф. Свой место среди соискателей Кубка Стэнли они забронировали после победы в гостях над «Нью-Йорк айлендерс» со счетом 5:1. Причем в составе победителей  отсутствовали лидеры атаки Джейсон Спецца и Даниэль Альфредссон. Зато отлично сыграл Кайл Туррис, набравший по системе гол плюс пас четыре очка (2 шайбы и две результативные передачи). Это была четвертая подряд победа канадской команды.

Раньше «Сенаторс» участие в кубковом раунде себе обеспечили «Нью-Йорк рейнджерс» (подопечные Джона Тортореллы сделали это первыми), «Бостон брюинс», «Флорида пэнтерс», «Питсбург пингвинс», «Филадельфия флайерс» и «Нью-Джерси девилс».

«Рейнджерс» вместе с «Ванкувер кэнакс» лидировали в Лиге с лучшими показателями (по 107 очков). В плотную от ньюйоркцев находились их главные конкуренты по дивизиону и Восточной конференции «Пингвинс» (102), которые еще не потеряли надежды догнать «Рейнджерс». «Пингвинс» имели хорошую возможность сократить отставание в гостевой встрече с «Флайерс». Однако команда Сидни Кросби и Евгения Малкина проиграла этот очень важный матч в гостях - 4:6. Россиянин, возглавляющий рейтинг лучших бомбардиров розыгрыша (по системе гол плюс пас) ограничился двумя результативным передачами. И это несмотря на то, что «Пингвинс» намного чаще атаковали, но им только четыре раза удалось пробить блестящего игравшего голкипера «Флайерс» Сергея Боровского. Россиянин отразил 43 из 47 бросков по своим воротам. Этот результат повысил вероятность встречи “Флайерс» и «Пингвинс» в первом круге плей-офф.
«Рейнджерс» не удалось уйти в отрыв. Они также проиграли свой матч, уступив на своем льду «Бостон брюинс» со счетом - 1:2. После этой победы бостонские «Медведи» окончательно закрепившись на первом месте в дивизионе «Северо-Восток», что дает  преимущество своей площадки в первом раунде плей-офф.

«Брюинс», проигрывая в первом периоде после гола Мариана Габорика, во второй 20-минутке сначала сравняли счет, а потом центрфорвард гостей Патрис Бержерон забросил победную шайбу в большинстве. В третьем периоде “Рейнджерс» обрушили на ворота соперников шквал атак и сделали 19 бросков против трех у гостей. Но «Брюинс» выручил  один из лучших голкиперов Лиги Тим Томас.

За восьмую путевку в Восточной конференции отчаянно бьются «Вашингтон кэпиталс» и «Буффало себрс». Команда Александра Овечкина вполне могла не доводить дело до этого, но ужасная игра на финише сезона поставила под большим вопросом участие столичного клуба в плей-офф. Поражение в матче с «Тампа-Бэй лайтнинг», которые давно потеряли надежды пробиться в кубковый раунд, еще больше усугубило положение «Кэпиталс». В гостях они проиграли со счетом 2:4. Два гола в ворота гостей провел Лучший снайпер чемпионата Стивен Стемкос. После этого на его счету стало 58 шайб. У «Капиталс» остились прежние 88 очков, и им предстоит выдержать спор за восьмое кубковое мест в конкуренции с «Сейбрс», которые имели на два очка меньше.

В Западной конференции участие в плей-офф забронировали также семь команд: «Ванкувер кэнакс», «Сент-Луис блюз», «Лос-Анджелес кингс», «Финикс койотс», «Детройт ред уингс», «Нэшвилл предэйторс» и «Чикаго блэк хоукс». На восьмую путевку претендуют «Сан-Хосе шаркс», «Даллас старс», «Колорадо авеланш» и «Калгари флеймс».
На этой недели должны определятся 15-я и 16-я команды кубкового раунда.