Мария снова проиграла

№14 (833)

Удача опять отвернулась от Марии Шараповой. Россиянка проиграла очередной финал на представительном турнире в Майами. В решающем матче она за 1 час 44 минуты уступила Агнешке Радванской из Польши– 5:7, 4:6, не сумев прервать затянувшуюся серию проигранных решающих матчей на кортах Флориды. Это был четвертый финал Марии на кортах Флориды - и четвертое поражение. До этого она терпела поражения в 2005, 2006 и 2011 годах. Теперь исполнение своей давней мечты ей придется отложить как минимум на один сезон.

Другая особенность, завершившегося в Майами турнира, заключается в том, что здесь была прервана беспроигрышная серия Виктории Азаренка на 27-м матче. В четвертьфинальном поединке турнира первая ракетка мира и действующая победительница этих соревнований, неожиданно проиграла француженке Марион Бартоли - 3:6, 3:6.

Наконец, турнир в Майами с призовым фондом 4,8 миллионов долларов, стал первым за последнее время, в котором участвовали сестры Винус и Серена Уильямс. К ним, а также к бельгийке Ким Клийстерс было направлено пристальное внимание поклонников тенниса. Бывшие лидеры мирового рейтинга Серена и Ким вышли на корт впервые после Australian Open. Винус, так же возглавлявшая рейтинг, поправила свое здоровье и после длительного перерыва снова взяла в руки ракетку.

13-кратная победительница турниров серии «Большого шлема» Серна Уильямс побеждала  в Майами в 2002, 2003, 2004, 2007 и 2008 годах. Также она дважды выходила в финал: в 1999 году проиграла своей сестре Винус, а в 2009 году – Азаренка. Серена особо отметила возвращение на корт своей старшей сестры: «Это было так удивительно, я так рада за нее». Винус во втором круге неожиданно вырвала победу у чешки Петры Квитовой в трех сетах - 6:4, 4:6, 6:0. Победа стала для Уильямс-старшей 600-й в карьере. После матча Винус отметила, что ее главная цель – завоевать право играть на Олимпиаде-2012 в Лондоне, поэтому ей надо двигаться вверх в рейтинге WTA (Женская теннисная ассоциация).

Клийстерс проиграла своей юной соотечественнице Янине Викмайер - 6:4, 7:5 и выбыла из борьбы. В четвертом круге поклонников тенниса ждало повторение финала US Open-2011: австралийка Саманта Стосур против Серены Уильямс. Американка раньше всех оформила выход в 1/4 финала. Она в двух сетах обыграла Стосур - 7:5, 6:3, и взяла реванш за прошлогоднее поражение в Нью-Йорке.

В четвертьфинале Мария Шарапова в двух сетах победила китаянку Ли На - 6:3, 6:0. Трехкратная победительница турниров серии «Большого шлема» прервала неудачную серию из четырех поражений в матчах с китаянкой.

Матчи 1/4 финала принесли американским поклонникам тенниса одни разочарования. Из турнирной сетки выбыли сестры Уильямс. Серена проиграла датчанке Каролин Возняцки - 4:6, 4:6. Стоит отметить, что Возняцки впервые в карьере выиграла у Серены, и теперь счет в их личном противостоянии стал 3:1 в пользу американки.

У Возняцки был тревожный момент в игре, когда ее преимущество во второй партии (первую она выиграла - 6:4) со счета 5:1 превратилось в 5:4, но она сумела взять себя в руки и выиграть и второй сет. «Есть такие игроки, против которых ты ведешь во второй партии со счетом 5:1 и понимаешь, что тебе еще многое предстоит сделать, чтобы одержать победу. Когда ты играешь против такой соперницы, как Серена, ты знаешь, что нужно биться до последнего очка. Я чувствовала, что она прибавляет и настроена на борьбу до последнего гейма. Серена – настоящая чемпионка, и я ее очень уважаю. Выйти на корт и победить ее – это что-то потрясающее для меня, ведь я проиграла ей три предыдущих матча. Думаю, я провела очень хороший матч», – призналась позже Каролин.
Радванска обыграла Винус Уильямс со счетом 6:4, 6:1.
Бартоли нанесла первое поражение в сезоне  Азаренка - 6:3, 6:3.

Несмотря на то, что до этого француженка  проиграла Азаренка 8 из 10 матчей, и считалась аутсайдером в этом противостоянии, именно она была одной из последних теннисисток, кто обыграл Викторию перед ее впечатляющей победной серией, которая к моменту четвертьфинальной встречи насчитывала 26 матчей. Заменив Марию Шарапову на итоговом турнире WTA в прошлом году, Марион обыграла Азаренка, которая дошла до финала и уступила Петре Квитовой.
Шарапова в полуфинале прервала продвижение  Возняцки - 4:6, 6:2, 6:4. Интересно, что предыдущие пять очных встреч между россиянкой и датчанкой неизменно завершались в двух партиях. Но в этот раз в первом сете в игре Шараповой случился необъяснимый провал длиною в пять геймов. Создав себе сложности, Мария успешно их преодолела, и довела матч до победы.

Соперницей россиянки стала Радванска, которая в двух сетах обыграла Бартоли - 6:4, 6:2. “Я рада оказаться в финале, впервые на этом турнире. Я провела здесь немало хороших матчей, поэтому просто надеюсь, что сыграю на том же уровне и в финале. С Марией всегда тяжело сражаться. С первого же розыгрыша она старается играть агрессивно. Буду стараться действовать также. Посмотрим, что из этого получится», - сказала Радванска.

Шарапова и Радванска в рамках турниров WTA встречались восемь раз. Семь из этих матчей выиграла россиянка. Единственное поражение от Радванской Шарапова потерпела в 2007 году на Открытом чемпионате США. Но в Майами Шараповой, посеянной под вторым номером, ни разу не удалось выиграть очко на чужой подаче: Радванска не допустила ни одной ошибки. Привычная мощь в действиях россиянки если и наблюдалась, то лишь эпизодически. Агнешка любезно шла на обмен сильными ударами. Это – ее стихия. Проиграв стартовую партию, Мария не смогла внести в свою игру коррективы.

Польская теннисистка выиграла девятый титул в карьере и второй в нынешнем сезоне.