Новые старые чемпионы

№14 (833)

Подпись к фото: Чарли Уайт и Мерил Дэвис, Тесса Вирту и Скотт Мойра (в центре), Кейтлин Вейвер и Эндрю Пойе (Канада)

Канадский дуэт в составе Тессы Вирту и Скотта Мойра завоевал “золото” в спортивных танцах на чемпионате мира-2012 во французской Ницце. Лидировавшие после короткой программы, они за свою произвольную композицию получили 110,34 балла, а в сумме набрали 182,65 балла. Тем самым Вирту и Мойр, взявшие реванш за поражение на московском ЧМ-2011 у американцев Мэрил Дэвис и Чарли Уайта. Для действующих олимпийских чемпионов это второе “золото” на первенствах планеты. Ранее они поднимались на верхнюю ступень пьедестала в 2010 году.

“Серебро” получили Мерил Дэвис и Чарли Уайт (178,62), сложившие свои чемпионские полномочия. “Бронза» у чемпионов Европы Натали Пешаль и Фабьяна Бурзы (173,18 балла) из Франции.

В прошлом году на мировом первенстве в Москве произошел уникальный случай. Впервые в истории турниров такого ранга места на пьедестале почета заняли ученики одних и тех же тренеров, представляющие... разные страны. Золотые медали получили американцы Дэвис и Уайт, серебряные - канадцы Вирту и Майр, а бронзовые соотечественники победителей Майя и Алекс Шабутани. Вместе со всеми радость столь грандиозного успеха разделяли их российские наставники Игорь Шпильбанд и Мария Зуева. Теперь их чествовали во Франции. Выходит, что выяснение отношений на чемпионатах мира и Олимпиадах в этой дисциплине фигурного катание стало “внутренним делом” подопечных Зуевой и Шпильбанда.

Международные обозреватели восхищаются богатой фантазией и профессионализмом российских тренеров. И в этот раз на суд публике и арбитрам были представлены две программы, которые можно включать в учебники современного танца на льду. Каждый раз для канадцев Тессы и Скотта, работающие в Детройте тренеры ставят танцы, совсем не похожие на программы американцев Мэрил и Чарли.

Танцевальные пары первыми разыграли комплект наград на чемпионата мира-2012. Затем стали известны победители и призеры среди спортивных пар. Чемпионами мира в парном катании в четвертый раз стали немецкие фигуристы Алена Савченко и Робин Шолковы. “Серебро» у россиян Татьяны Волосожар и Максима Транькова. Бронзовые медали завоевали спортсмены из Японии Наруми Такахаси и Мервин Тран.

Канадец Патрик Чан выиграл «золото» в мужском одиночном разряде. Второе и третье места заняли японцы Дайсуке Такахаси и Юзуру Ханью соответственно. 21-летний Чан в произвольной программе исполнил два прыжка в четыре оборота, один из них в каскаде с тройным тулупом. Он совершил две ошибки, в том числе упал во время исполнения второго тройного акселя. В итоге он набрал 266,11 балла. Для канадца это второй титул чемпиона мира в карьере: он уже владел этим званием в 2009 году.

Последний комплект наград разыграли женщины в одиночном катании. Серебряную награду неожиданно завоевала россиянка Алена Леонова, опередившая трех сильных фигуристок из Японии, шансы которых расценивались намного выше. По итогам короткой программы Леонова шла первой, однако в произвольной программе показала четвертый результат, набрав 119,67 балла. Всего у россиянки 184,28 балла. Это первая медаль на чемпионатах мира в активе представительниц России в этой дисциплине за последние семь лет.

Леонова уступила только итальянке Каролине Костнер, которая выиграла произвольную программу с 128,94 балла, хотя после короткой была лишь третьей. Всего у Костнер 189,94 балла. Для трехкратной чемпионки Европы это первая золотая медаль чемпионата мира.