Футбол. Первая победа «Ред Буллс»

№13 (832)

После третьего тура чемпионата Главной лиги соккера Северной Америки остались только две команды, которые не знают потерь. Правда, сыграли они не одинаковое количество матчей.

В Восточной конференции с девятью очками лидируют «Канзас-Сити спортинг». Третью победу подряд на старте розыгрыша они одержали во встрече с «ФК Даллас» со счетом 2:1. Победный гол на 88-й минуте забил Кэй Камара, который едва не стал антигероем матча: на 51-й минуте при счете 1:1 он не реализовал пенальти. Но перед самым финальным свистком арбитра реабилитировал себя в глазах болельщиков команды.

Хозяева считались фаворитами, но уже в середине первого тайма оказались в роли отыгрывающихся. Они пропустили гол после мастерски выполненного штрафного удара Рикардо Виллара на 25-й минуте. Голкиперу «Спортинг» Джимми Нилсену впервые в сезоне пришлось доставать мяч из сетки своих ворот. Только спустя двадцать минут хозяевам удалось реализовать один из нескольких выгодных моментов, созданных у ворот гостей. На 45-й минуте отличился Аурелиан Коллинз, успевший к мячу после свободного удара Грахама Жузи - 1:1. Этот гол стал 700-м в истории клуба из Канзас-Сити, который до недавних пор выступал в чемпионатах ГЛС под названием «Визардс» и стал чемпионом страны в 2000 году.
После перерыва хозяева выглядели более активными и заработали пенальти на 51-й минуте. Но удар Камары с 11-метровой отметки отразил голкипер гостей Кевин Хартман. В дальнейшем «Спортинг» упустили как минимум три выгодных момента для взятия ворот.

Но в этот вечер удача все же оказалась на стороне хозяев, и за две минуты до конца встречи Камара принес победу своей команде - 2:1.

А вот футболисты «Хьюстон дайнамо», выигравшие обе стартовые встречи, свой третий матч проиграли. В гостях они уступили «Сиэтл саундерс» - 0:2. Один мяч на свой счет записал Давид Эстрада, который с 4 мячами возглавляет список снайперов чемпионата.

Тем не менее «Дайнамо» (6 очков после трех игр) сохранили за собой второе место в турнирной таблице Востока. А на третьей строке остались «Чикаго файер», которые в двух матчах набрали 4 очка.

Зато для футболистов «Ред Буллс» третий матч оказался очень даже удачным. На своем стадионе они уверенно переиграли «Колорадо рэпидс» - 4:1.
Начало матча было обескураживающим для футболистов «Рэпидс». Сначала на 3-й минуте они пропустили гол после удара французского легионера «Красных быков» 34-летнего форварда Тьерри Анри, а спустя пять минут счет удвоил Кэнни Купер. Гости так и не смогли прийти в себя после такого шока. После перерыва Анри (53-я минута) и Купер (89-я) оформили свои первые дубли в сезоне.

«Ред Буллс», «Колумбус крю» и «Нью-Ингленд революшн» имеют по три очка. Но у «Крю» одна игра в запасе.
Действующие чемпионы ГЛС футболисты «Лос-Анджелес гелакси» новый сезон начали неудачно. Подопечные Брюса Арены проиграли стартовый матч регулярного чемпионата и выбыли из розыгрыша Кубка чемпионов стран Северной и Центральной Америки и зоны Карибского моря (КОНКАКАФ).

В стартовом матче первенства страны на переполненном «Хоум-Депот» в калифорнийском городе Карсоне «Гэлакси» проиграли футболистам «Реал Солт Лейк» со счетом 1:3. Таким образом была прервана победная серия калифорнийцев из 26 матчей на своем поле.

Затем «Гэласки» по сумме двух встреч проиграли команде «ФК Торонто», также выступающей в чемпионате  ГЛС в рамках 1/4 финала Кубка КОНКАКАФ. Калифорнийцы дома в первом матче не смогли удержать победу (2:2), а в ответной игре канадский клуб не упустил свой шанс (2:1).

Потерпев неудачи, подопечные Брюса Арены полностью сосредоточились на внутреннем чемпионате и после второго матча в графе «победы» у них  появилась единичка. Дэвид Бекхэм с партнерами уверенно переиграли «Вашингтон Ди.Си.Юнайтед» - 3:1.

К тому моменту в Западной конференции сложилась интересная ситуация: три команды имели по 6 очков после двух туров. Это «Реал Солт Лейк», «Ванкувер уайткапс» и «Колорадо рэпидс». Однако в третьем туре никому из них не удалось продлить победную серию. Более того, только «Уайткапс» сумели пополнить свой актив одним очком - они сыграли вничью с «Вашингтон Ди.Си.Юнайтед» (0:0). «Реал» проиграл «Чивас Ю.Эс.Эй» (0:1), а о поражении «Рэпидс» футболистам «Ред Буллс» (1:4) мы рассказали выше.

Таким образом, в лидеры конференции с 7 очками вышел канадский клуб. По 6 очков имеют сразу четыре команды: «Саундерс» (после двух матчей), «Реал», «Сан-Хосе шаркс» (они выиграли у «ФК Торонто» - 2:0) и «Рэпидс».