4-Й ТИТУЛ и 23-Я ПОБЕДА

№12 (831)

Первая ракетка мира Виктория Азаренка из Белоруссии пополнила свой послужной список новой победой. Она первенствовала на представительном турнире в американском городе Индиан-Уэллсе, обыграв в решающем матче россиянку Марию Шарапову в двух сетах. Поединок со счетом 6:2, 6:3. Таким образом, Азаренка продолжила свою беспроигрышную серию. С начала 2012 года она выиграла четыре турнира, включая Australian Open, и выиграла 23 матча подряд. Напомним, что в Мельбурне в финале она также переиграла Шарапова, занимающую в настоящий момент второе место в рейтинге WTA.

Финал Азаренка - Шарапова многие обозреватели предсказывали еще перед началом турнира. Однако этот прогноз стал обретать реальные черты по завершении четвертьфинального раунда. Азаренко стартовала не слишком убедительно и в матче второго круга против немки Моны Бартель оказалась всего в двух геймах от вылета. Выиграв первый сет (6:4), он вела во втором 5:1. И вдруг в ее произошел спад. Бартель сумела сравнять счет и вырвать победу на тай-брейке (7:6). Немка уверенно повела в счет и третьей партии - 4:1 и до выхода в следующий круг ей оставалось взять два очка. Но  Виктория «возродилась из пепла» и склонила чашу весов в свою пользу (7:6).

Затем Азаренка уверенно переиграла россиянку Светлану Кузнецову, а в четвертьфинале разгромила Агнешку Радванску из Польши - 6:0, 6:2. Это была 21 подряд победа Азаренка и 300-я в карьере.

Мария Шарапова на этом этапе обыграла свою соотечественницу Марию Кириленко в поединке из трех сетов. Кириленко выиграла первую партию (6:3), однако затем Шараповой удалось переломить ход встречи и взять верх во втором и третьем сетах (7:5 и 6:2). Матч продолжался три часа и пять минут.

Ана Иванович из Сербии обыграла француженку Марион Бартоли со счетом 6:3, 6:4, и в полуфинале сошлась с Шараповой. Противоборство двух самых привлекательных теннисисток мира ожидалось с большим интересом. Однако игра не сложилась. Шарапова выиграл первый сет (6:4), и проигрывала во второй партии 0:1. И в это время Иванович отказалась от дальнейшей игры, сославшись на травму бедра (в Индиан-Уэллсе она играла с перевязанной правой ногой выше колена).
Азаренка в другом полуфинале обыграла немку Анжелик Кребер (6:4, 6:3) и довела свою победную серию до 22 побед. После ее выхода в финал большинство обозревателей отметили, что Виктория проводит свой лучший сезон в карьере. Она превзошла достижение американки Серены Уильямс, которая на старте 2003 года первенствовала на трех турнирах, включая Открытый чемпионат Австралии, турниры в Париже и Майами, и довела свою победную серию до 21 матча, оступившись лишь в финале в Чарльстоне.

Шарапова второй раз в сезоне вышла в финал турнира, и второй раз ее соперницей в нем была Азаренка. В финале Australian Open Виктория оказалась сильнее. Тогда на кону стояла не только победа в турнире серии «Большого шлема», но и звание первой ракетки мира.

В Мельбурне Азаренко уверенно выиграла и абсолютно заслуженно возглавила рейтинг WTA, а Шарапова осталась второй. Теперь у Марии был шанс взять реванш и снова побороться за звание первой ракетки. Стоит отметить, что в последний раз в финалах турниров WTA первая и вторая ракетка мира встречались в 2009 году. Но и в этот раз белорусская теннисистка в очередной раз продемонстрировала, что она по праву носит звание лучшей. Надо признать, что Мария сыграла лучше, чем в Мельбурне. Да, она попыталась что-то изменить и противопоставить стабильности соперницы мощный силовой теннис. Но в целом извлечь урок из ошибок прошлого ей не пока удалось. Она взрывалась в редких эпизодах, но не вынужденных ошибок допустила, едва ли не в три раза больше. В финале  неточностей допустила Мария. Для финала, да еще против первой ракетки мира, этого более чем достаточно, чтобы лишить себя шансов на успех.

Виктория в очередной раз продемонстрировала, почему именно она сейчас – лидер WTA-тура. Стабильность – признак мастерства и залог успеха. А все это вместе взятые - четвертый титул в 2012-м, 23-я подряд победа в сезоне, и ноль в графе поражений!