Могучий Федерер

№12 (831)

Даже «великан» Джон Изнер не выдержал мощного давления Роже Федерера в финале представительного турнира в Индиан-Уэллсе. Молодой американец, который славится своей сильнейшей подачей, смог противостоять самому титулованному теннисисту мира только в первом сете. Изнер, сумел перевести партию в тайбрейк и мог завершить ее в свою пользу, но не воспользовался такой возможностью. А во втором сете Федерер уже не позволил сопернику усомниться в своем превосходстве - 7:6, 6:3. Швейцарец  выиграл турнир в Индиан-Уэллсе в четвертый раз.

Его выход в финал, наверное предсказывали многие, сразу после серба Новака Джоковича и испанца Рафаэля Надаля. Но кто предполагал, что на месте первой и второй ракеток мира окажется Джон Изнер, который выделяется своим громадным ростом и могучей силы первой подачей. Но при этом никогда раннее не доходивший до финала турнира АТР. Большой Джон в Индиан-Уэллсе произвел своей игрой настоящий фурор и сотворил самую громкую сенсацию. В полуфинале американец перешел дорогу самому Джоковичу, который приехал отстаивать свой титул. Многие обозреватели именно его считали главным фаворитом.

«На любой турнир я еду за победой. Но не всегда ситуация складывается так, как тебе хочется. В Доху я также ехал защищать титул, но в полуфинале проиграл отлично игравшему Энди Мюррею. Так что, давайте, не станем загадывать. В турнирах с участием сильнейших случается всякое», - заметил Джокович, который словно предчувствовал неладное.
Турнир в Индиан-Уэллсе начался с сенсации. 4-й теннисист мира Энди Мюррей в двух сетах проиграл испанцу Гильермо Гарсии-Лопесу – 4:6, 2:6. Остальные трое из «большой четверки» - Джокович, Надаль и Федерер продвинулись дальше.
Самое интересное началось со следующих матчей. Первая ракетка мира Новак Джокович выиграл у испанца Николаса Альмагро – 6:3, 6:4. Роже Федерер неожиданно легко разобрался с аргентинцем Хуаном Мартином дель Потро – 6:3, 6:2. За это время третий номер рейтинга АТР не проиграл ни одного гейма на своей подаче и сделал 13 подач на вылет.
Рафаэль Надаль выиграл битву у аргентинца Давида Налбандяна – 4:6, 7:5, 6:4.

Вторая ракетка мира проиграл первую партию, и уступал во второй 4:5. Но Налбандян, находившийся в двух очках от победы не смог дожать Надаля. В решающей партии уже Рафаэль повел 5:1, однако Давид не сдался и едва не сравнял счет. И все-таки последнее слово осталось за испанцем, который праздновал успех за 2 часа 40 минут.

Джон Изнер, переигравший француза Жиля Симона, вышел в полуфинал турнира серии «Мастерс» в Индиан-Уэллсе впервые в карьере. Теперь его ждало серьезное испытание - противостояние с самым Джоковичем.

«Чтобы победить этого парня, любому теннисисту нужно показать свою лучшую игру – мне в том числе. Потребуется классная подача с последующим использованием своих шансов. Это будет один из самых сложных матчей в моей карьере, потому что Джокович – первая ракетка мира. Надеюсь, мне удастся сыграть хорошо и дать ему бой», - признался американец, который в 2010 году дважды встречался с сербом и проиграл обе встречи.

Но третье противостояние совершенно неожиданно завершилось в пользу Изнера. Американец переиграл действующего победителя турнира в трех сетах - 7:6, 3:6, 7:6.  Матч продолжался 2 часа 46 минут. Первая подача Джона работала безупречно: он превзошол титулованного оппонента в ударах на вылет – 20:8.

Изнер, который впервые в карьере пробился в финал «Мастерса», предстояла встреча с Федерером, который в двух сетах обыграл Надаля - 6:3, 6:4. Это был 28-й по счету «классико» двух наиболее титулованных теннисистов  нынешнего столетия. Ранее испанец 18 раз обыгрывал швейцарца при 9 поражениях. В Индиан-Уэллсе Надаль проиграл десятый матч в очных поединках с Федерером.

После игры Надаль заявил, что отличная игра Федерера вкупе с плохими погодными условиями помешали ему выйти в финал. «Я превосходно чувствовал мяч и был готов навязать борьбу сопернику и победить, – заявил Рафаэль. – Но жуткий ветер помешал мне действовать без ошибок. Я перестал играть в свой теннис, начал допускать ошибки, к тому же соперник действовал очень агрессивно. Он подавал очень хорошо, и при таких погодных условиях моя тактика не действовала».
«Я сам не ожидал, что буду играть так здорово, – заявил Федерер, который по ходу турнира успел переболеть простудой. – Так бывает, когда одерживаешь свои лучшие победы. Я счастлив, что дал себе шанс завоевать очередной титул».

Изнер не смог еще раз прыгнуть выше головы. Роже обыграл его в двух сетах - 7:6, 6:3. В целом, Джон провел отличный турнир в Индиан-Уэллсе, и удача не обходила его стороной. Матч против Новака Джоковича стал апогеем для американца, но против швейцарца одной его мощи оказалось не достаточно. Против Федерера надо играть с умом. В первом сете американец выжал из себя все силы, мог вырвать победу, но ему не хватило чуть-чуть. Партия была проиграна на тайбрейке. Роже  в который раз продемонстрировал редкое умение предугадывать ход развития и цепляться за сложнейшие мячи.

Во втором сете швейцарцу стало намного легче. Изнера стал чаще ошибаться и его первая подача “притупилась”. Джон словно потерял интерес к происходящему, в чудо он не верил, потому позволил швейцарцу быстро довести матч до логического финала. В любом случае, Изнер может гордиться своим успехом, он впервые оказался в финале турнира «Мастерс», и все выше поднимется в рейтинге АТР. Федерер же радуется 19-й победе на турнирах серии «Мастерс».