Виктория Азаренка: «Я стала сильнее»

№11 (830)

Женская половина турнира также не обошлась без сенсаций. Она гранула в третьем круге во встрече лучшей теннисистки 2011 года Петры Квитовой из Чехии и американки Кристины Макхэйл. Чешка очень уверенно начала встречу, выиграв стартовую партию, после чего в ее игре наступил необъяснимый спад, преодолеть который она так и не смогла. 6:2, 2:6, 3:6 и турнир в Индиан-Уэллсе остается третьей ракетке мира.

А вот первая ракетка мира Виктория Азаренка из Белоруссии продолжила штамповать победы в 2012 году, доведя их число уже до 19-и. Она удивительно легко переиграла некогда грозную россиянку Светлану Кузнецову. Усилий последней хватило лишь на три выигранных гейма. В итоге, Азаренко одержала уверенную победу за 1 час 1 минуту – 6:1, 6:2.

Итог матча стал приятным сюрпризом для поклонниц Виктории. Ведь она стартовала в турнире тяжело, и сохранить ноль в графе поражений ей удалось с большим трудом.

В матче второго круга против немки Моны Бартель Азаренка была всего в двух геймах от вылета. Взяв первый сет (6:4), он вела во втором 5:1, как вдруг наступил переломный момент. Бартель сумела сравнять счет и вырвать победу на тай-брейке. Немка уверенно повела в счет и третьей партии - 4:1 и до выхода в следующий круг ей оствалось взять два очка. Однако в этот момент Виктория сумела поймать свою игру и склонить чашу весов в свою пользу – 7:6.

«Побеждать в матчах, где ты не показываешь свой лучший теннис, куда более приятно. Думаю, я выиграла эту встречу в первую очередь благодаря психологии“, - призналась Азаренка, которая матч с Кузнецовой провела очень собранно.
Два года подряд датчанка Каролин Возняцки играла в финале турнира в Индиан-Уэллсе. В 2010-м она проиграла главный матч Елене Янкович из Сербии, а в прошлом сезоне  одержала победу над француженкой Марион Бартоли. Тогда она была первой ракеткой мира, но за прошедшее время Каролин опустилась на четвертую позицию, так и не выиграв ни одного турнира из серии «Большого шлема».

В Штаты она приехала в хорошем настроении и намерена отстоять титул. Игра россиянкой Екатериной Макаровой он выиграл с завидной легкостью - 6:2, 6:0. «Не люблю затягивать матчи, если выпадает такая возможность. В то же время, я люблю теннис, и мне очень нравится одерживать волевые победы. Я люблю играть на этом турнире, чувствую, что здесь я могу показывать хороший теннис», – сказала после матча Возняцки, и призналась, что решила несколько подкорректировать стиль своей игры, с твердым намерением удачно выступить на предстоящих турнирах серии «Большого шлема» и Олимпийских играх-2012 в Лондоне.

«Проигрывать нелегко, и я ненавижу проигрывать. Но если ты чувствуешь, что для побед необходимо сделать решительный шаг, стоит пойти на риск. В конце концов, если что-то пойдет не так, я всегда могу вернуться к тому, что было раньше», - сказала Возняцки, которая рассталась с тренером Рикардо Санчесом уже после двух месяцев совместной работы.
Каролин отметила, что знает, какой стиль игры способен вернуть ее на вершину рейтинга WTA. “Нужно делать шаг за шагом, это только вопрос времени, чтобы начать выигрывать важные мячи. Вы не увидите кардинальных изменений в моей игре, этого не будет. В течение трех лет я вхожу в первую пятерку мира. Должно быть, что-то все же делаю правильно», - сказала датчанка.

Россиянки Мария Шарапова и Мария Кириленко вышли в четвертый круг. Вторая ракетка мира в двух сетах взяла верх над румынкой Симоной Халеп (6:3, 6:4). Кириленко для победы над испанкой Лурдес Домингес-Лино пришлось провести на корте три сета (6:2, 4:6, 6:4). Каролин Возняцки также в трех сетах одолела шведку Софию Арвидссон – 3:6, 7:5, 6:2. Ана Иванович из Сербии выиграла у теннисистки из Казахстана Ксении Первак – 6:7, 6:3, 6:2