«Пятерка» Роже

№10 (829)

Швейцарец Роже Федерер в пятый раз выиграл представительный турнир АТР 500 в Дубаи. В этот раз в финале соревнований он взял верх над британцем Энди Мюрреем.

Напряженный поединок, моментами вызывавший восторг трибун, завершился со счетом 7:5, 6:4 в пользу бывшей первой ракетки мира. Роже завоевал второй титул в нынешнем сезоне после успеха на кортах Роттердама. Всего в активе самого титулованного теннисиста планеты, продолжающего восхищать своей стабильностью, теперь 72 победы в карьере.
Когда определилась четверка участников полуфинальных поединков, большинство обозревателей сошлись во мнении, что главный приз в Дубаи разыграют Федерер и первая ракетка мира серб Новак Джокович. Однако трехкратный победитель турнира (в том числе и прошлогоднего), потерпел неожиданное поражение. Мюррей обыграл его в двух сетах - 6:2, 7:5 и стал финалистом. А Джокович впервые проиграл этом в сезоне.

Вряд ли поклонники Джоковича ожидали, что матч с Мюрреем получится столь скоротечным. Четвертая ракетка мира буквально “вынесла” с корта главного фаворита турнира, продемонстрировав при этом, что даже с поврежденной ногой, мешавшей ему играть в полную силу в четвертьфинале, он готов на большие свершения. Сказать, что Энди и Новак с нетерпением ждали очередной встречи, значит, ничего не сказать. Они хотели сойтись лицом к лицу, как только стали итоги жеребьевки. В итоге так и сложилось. На подходе к полуфиналу Джокович переиграл своего соотечественника Янко Типсаревича (6:1, 7:6), а британец впервые за семь лет нанес поражение чеху Томашу Бердыху (6:3, 7:5). Последняя встреча между Джоковичем и Мюрреем пришлась на полуфинал Australian Open-2012. Та «битва гигантов» длилась почти пять часов и завершилась победой Новака в пяти сетах (6:3, 3:6, 6:7, 6:1, 7:5).

«Каждый раз, когда мы играем в полуфинальном раунде, это настоящий вызов для нас. После того пятичасового триллера в Австралии – особенно. Матч будет интересным, мы оба ждем его с нетерпением. У нас с Энди отличное соперничество», - сказал Джокович до игры.

«Перед турнирами в американских Индиан-Уэллсе и Майами будет полезно увидеть над чем именно мне нужно работать, на каком уровне сейчас находится моя игра. У нас получился классный матч в Австралии, и я надеюсь, что в этот раз мне удастся добиться противоположного исхода», - заявил в свою очередь Мюррей.

Поначалу, когда оба теннисиста уверенно набирали очки на своей подаче, казалось, что встреча затянется не на один час. Но стоило Новаку несколько раз ошибиться на первой подаче, как британец моментально перехватил инициативу. Серб, утративший контроль над игрой, начал нервничать, что моментально отразилось на итоге сета - 6:2.

Желание сыграть острее и откровенная спешка сотворили с Новаком злую шутку. Во втором сете лишь при счете 0:3 в пользу соперника, Джокович сумел взять себя в руки, выровнять положение - 5:5. Однако концовка осталась за Мюрреем -
7:5.

Джокович впервые за три последних года потерпел неудачу в Дубае, сложив с себя полномочия победителя турнира, который он выигрывал в 2009, 2010 и 2011 годах.

«Я потерпел достаточное количество болезненных поражений в течение своей карьеры. Восстанавливаться после них было не всегда просто. Думаю, сегодняшняя победа очень поможет мне после поражения в Австралии», - заявил Мюррей. - Надеюсь, этот успех придаст мне импульс на весь год. В теннисе, как и почти во всех индивидуальных видах спорта, уверенность очень важна. Хуже точно не станет; я уверен, что психологически буду еще сильнее».

Джокович отдал должное сопернику: «Энди провел отличный матч, сегодня он был лучше, здорово подавал. Я же допустил много не вынужденных ошибок в ключевые моменты. Тем не менее, турнир в Дубае удался”.

Федерер в равной борьбе на двух тай-брейках одолел в другом полуфинале аргентинца Хуана Мартина дель Потро. Последний до своей травмы был едва ли не единственным теннисистом, способным не просто играть на равных, но и побеждать Федерера, Джоковича и испанца Рафаэля Надаля. Роже, который пару недель назад обыграл аргентинца в финале турнира в Роттердаме в двух сетах, наверняка помнит, как в 2009 году Дель Потро  одолел его дважды, причем подряд, в том числе и в финале US Open. Только спустя два долгих года Хуан Мартин вернулся на свой прошлый уровень. Аргентинец, вновь вошедший в Топ-10 лучших игроков мира, дал Федереру настоящий бой. За весь матч, длившийся почти два часа, теннисисты не смогли взять ни одного очка на подаче соперника. В каждом гейме на своей подаче оба спортсмена старались делать все максимально просто, не дожидаясь ошибок соперника в длительных розыгрышах. Хуан Мартин использовал свою физическую мощь, вколачивая эйсы (подачи на вылет) и эффектно посылая  мячи вдоль линий, Федерер укорачивал свои удары и пытался вынуждать аргентинца вплотную приближаться к сетке.

Судьбы обеих партий решались на тай-брейке. Причем в «овертайме» второго сета швейцарец уступал со счетом 2:6, но затем выиграл шесть мячей кряду, а с ними и матч - 7:6, 7:6.

«Мне удалось выйти из труднейшего положения, особенно если учесть, что матч проходил на быстром покрытии. Однозначно, что его подачу невозможно стабильно держать под контролем. Тай-брейк получился тяжелым. Он повел 3:0 и захватил инициативу, однако мне удалось внести перелом, хотя я не верил, что смогу отыграться», - признался Федерер.
2011-й год, проходивший под знаком гегемонии Новака Джоковича и его глобального соперничества в финальных матчах с Рафаэлем Надалем, отодвинул на второй план противостояние швейцарца и британца, которого пришлось ждать более года – последняя встреча Роже и Энди датирована концом 2010 года, когда они сошлись на групповом этапе итогового турнира ATP в Лондоне. Тогда Федерер огорчил местную публику, уверенно переиграв оппонента (6:4, 6:2). Несмотря на то, что из теннисистов первой тройки Энди имеет положительный баланс встреч только с Роже, в двух главных очных противостояниях (в финалах US Open-2008 и Australian Open-2010) побеждал именно швейцарец.

Финал турнира серии «500» не сравнится с решающими матчами «Гран-при», но побороться в Дубаи третьей и четвертой ракеткам мира было за что. На кону был не только второй титул в сезоне для каждого из теннисистов, но еще и 200 дополнительных очков в рейтинге АТР, что которые позволяли сократить отставание от Джоковича и Надаля.

В первом сете на корте шла, по сути, равная борьба с едва заметным глазу преимуществом британца, которое выражалось в более уверенных действиях на собственной подаче. Однако Мюррей в очередной раз не воспользовался своими шансами и, как только он стал ошибаться, как Федерер тут же воспользовался таким «подарком». Федерер в конечном счете выиграл партию на своей подачей - 7:5.

Окрыленный успехом швейцарец на старте второго сета перестал ошибаться, и усилий Энди хватило лишь на то, чтобы в середине партии возродить интригу, но не более того - 4:6. По количеству побед на турнире в Дубае Федерер является рекордсменом, праздновав сегодня свой пятый успех на кортах ОАЭ. А счет личных встреч между финалистами стал 8-7 в пользу Мюррея.

«Это просто замечательно. Могу вас заверить, что любой титул ценен, - заявил Федерер. – Я часто терпел поражения во встречах с Мюрреем. Не могу сказать, что обыграть его для меня важнее, чем Джоковича, но эта победа великолепна. Игра была упорной в обоих сетах, я лишь использовал больше возможностей, чем Энди».