Стамбул, Турция, 9-22 ноября.
Чемпионат мира среди юниоров (до 20 лет). 160 участников из 52 стран мира.
68 девушек (среди них 12 международных гроссмейстеров, 25 международных и национальных мастеров) и 92 юноши (14 гроссмейстеров, 34 мастеров).
Два турнира, швейцарская система, 13 туров.
Чемпионкой у девушек стала Элизабет ПЕТЦ /Германия/, ее результат – 10 очков из 13. Два года тому назад она выиграла чемпионат мира среди девушек до 18 лет. На пол-очка от победительницы отстала китаянка Гу Ксяобин, возглавлявшая турнирную таблицу в течение 9 туров. Третьей оказалась Беата Кадзёлка /Польша/ – 9 очков, лишь по дополнительным показателям опередившая Т.Мамедьярову /Азербайджан/ и Д.Харику /Индия/. В группе с 8.5 очками расположились довольно известные уже Н.Погонина и И.Василевич /обе из России/ и чемпионка 2003 Н.Дзагнидзе /Грузия/.

Нешуточные страсти разгорелись у девушек, когда в 10 туре Ирина Василевич остановила лидера турнира Гу Ксяобин. Победа воодушевила россиянку на борьбу, но в следующем туре она сама оказалась в положении побежденной.
Э.ПЕТЦ – И.ВАСИЛЕВИЧ, 11-й тур.
Белые: Kph3, Фh5, Лe2, Лf1, Cd3, Cd6, пп. a4, b4, c5, f4, g3, h2;
Черные: Kpg8, Фc8, Лa8, Лe8, Cb7, Cc3, пп. a6, d4, d7, e6, f5, g7, h6.
29.g4! Фd8 30.gf ef 31.Фxf5 Лxe2 32.Фh7+ Kрf7 33.Сxe2 d3 34.Сh5+ Kрe6 35.Фxd3 и под угрозой мата черные сдались.
В турнире ребят вне конкуренции оказался Шахрияр Мамедьяров /Азербайджан/. За тур до конца он стал недосягаемым для преследователей. В активе победителя 10.5 очков из 13 (8 побед и 5 ничьих). Он на очко опередил венгра Ференца Беркеша и на 1.5 – россиянина Евгения Алексеева.
Достойна внимания партия Е.АЛЕКСЕЕВ – Ш.МАМЕДЬЯРОВ, 8-й тур.

Позиция на диаграмме возникла после хода 19.Сe3-a7.
Черные не боятся потерять качество 19...ba!, получая простор для активных действий на королевском фланге. 20.Сxb8 Фxb8 21.Кd5! Лe8 22.Лa2 Кd8 23.Фc2 e6 24.Кdf4 Кb6 25.Лc1 Кc6 26.Кd3 Кa7 27.Фd2 Сb5 28.Кc3 Сc4 29.Кxa4, белые рады уже избавиться от лишнего качества 29... Сxa2 30.Фxa2 Кd7 31.Кab2 h5 32.h4 Кb5 33.Кc4 Кf6 34.Kрg1 Лc8 35.Фd2 Кg4 36.Кa5 Сc3 37.Фd1 Лc7 38.Сf1 Фa7 39.Фa4 Кxf2! за инициативу не жаль и коня 40.Кxf2 Фe3 41.Фd1 Сd4 42.Лc2 Фxg3+ 43.Сg2 Сe3 44.Кb3 Лxc2 45.Фxc2 Сxf2+ 46.Фxf2 Фxb3, после понесенных потерь в безнадежной позиции белые сдались.
Игра Шахрияра Мамедьярова, набравшего в первых 9 турах 8.5 очков, напомнила результат Веселина Топалова на недавнем чемпионате ФИДЕ в Сан-Луисе. Та же целеустремленность, напор, позиционное маневрирование, учет малейших нюансов психологической борьбы. В интервью на www.day.az победитель сказал: «Я поставил перед собой цель завоевать золотую медаль и не сделал никому уступок. Например, если бы в партии с партнером по команде Вугаром Гашимовым я сыграл бы вничью, то он мог бы попасть в число призеров. Но так как до финиша было еще далеко, я не стал рисковать. Шахматы - такая игра, в которой надо быть внимательным в ходе всей партии и не давать сопернику никаких шансов. Поэтому я победил Вугара. На чемпионате мира-2003, где я тоже победил, я не пошел на уступку нашему соотечественнику Кадыру Гусейнову».
Не успев остыть от поединков в Стамбуле, Шахрияр вместе с Теймуром Раджабовым отправился в Ханты-Мансийск на Кубок мира, который является, по положению, отборочным к чемпионату мира 2007 года.
В заключение не могу не высказать сожаления по поводу того, что далеко не все сильнейшие шахматисты моложе 20 лет принимали участие в нынешнем чемпионате. Не будем строить догадок в отношении результатов, играй в нынешних турнирах чемпионка Европы среди женщин Катя Лагно или чемпион Украины среди мужчин Андрей Волокитин, или победитель Дортмунда-2005 Аркадий Найдич /Германия/, или чемпион США Хикару Накамура... Список этот можно продолжить. На мой взгляд, дело все в том, что без достаточно представительного кворума розыгрыш звания чемпиона в любой возрастной категории не может быть полноценным. В этой связи вспоминаю 1980 год, когда чемпионом мира среди юношей стал 17-летний Гарри Каспаров. 4 года спустя он бросил вызов Анатолию Карпову, а в ноябре 1985 стал самым молодым в истории шахмат королем планеты.
Не могу представить себе, кто сегодня способен повторить подвиг Каспарова?