Кубок Африки-2012. Впервые - Замбия!

№7 (826)

Сборная Замбии впервые в истории выиграла Кубок африканских наций. В финальном поединке подопечные Эрве Ренара в серии пенальти вырвали победу у команды Кот-д’Ивуара - 7:8. Основное и дополнительное время матча  голов не было забито. Имел реальную возможность огорчить соперников лидер ивуарцев Дидье Дрогба. Однако на 70-й минуте игры лидер лондонского «Челси» не реализовал 11-метровый штрафной удар, и к финальному свистку арбитра на табло оставались нули. В матче за третье место футболисты Мали обыграли Гану - 2:0.

Когда определились полуфинальные пары - Кот-д,Ивуар -Мали и Гана - Замбия, практически все эксперты сходились во мнении, что в главный титул Черного континента 2012 года разыграют ивуарские «Слоны» и ганские «Черные звезды», которые в последние годы задают тон в африканском футболе. Обе команды имеют в своих рядах признанных Лидеров - Дидье Дрогбой и Асамоа Гьяна, равным которым в мастерстве на континенте не так уж много. Но и тот и другой разочаровали поклонников футбола Черного континента.  Гьян  стал главным виновником поражения в поединке с замбийцами, а затем та же участь во встрече с той же командой постигла Дешама. И тот и другой в основное время игры не реализовали...  пенальти.

Во второй раз турнир такого ранга принимали одновременно две страны - Экваториальная Гвинея и Габон. Впервые подобный эксперимент был проведен в 200о году, когда претендентов на высший титул принимали Гана и Нигерия. Как утверждают обозреватели, уровень турнира 12-летней давности значительно превосходил нынешний. Во многом это объяснялось тем, что в финальный раунд не смогли пробиться признанные лидеры континента - сборные Египта, Камеруна, Алжира, Нигерии и ЮАР. В их отсутствии акции футболистов Кот-д, Ивуара и Сенегала значительно возросли. Однако сенегальцы сильно разочаровали, они не смогли преодолеть первый раунд, проиграв три матча в группе «А». Такого провала от них никто не ожидал.

Несмотря на то, что Дрогба сумел «дотащить» своих «Слонов» (так называют национальную сборную Кот-д,Ивуара) до финала, ничего путного они не показали. Их лучший матч пришелся на четвертьфинал против слабой, даже по меркам Африки, команды Экваториальной Гвинеи (3:0), которая сотворила самую громкую сенсацию турнира, и вышла в плей-офф из группы «А», в которой выступали футболисты Сенегала.

Другие четвертьфинальные пары составили Замбия - Судан, Габон - Мали и Гана - Тунис. В этих противостояния успех сопутствовал замбийцам (3:0), малийцам (1:1, по пенальти - 5:4) и ганцам (2:1, в овертайме).

Накануне полуфинала стало известно об увольнении главного тренера сборной Сенегала Амара Траоре за неудачное выступление команды на Кубке африканских наций. Об отставке этого специалиста было объявлено после заседания руководства Сенегальской федерации футбола в Дакаре. Сборная Сенегала считалась одним из фаворитов Кубка Африки, но не смогла пробиться даже в 1/8 финала, проиграв Замбии, Ливии и Экваториальной Гвинее.

Полуфинальные матчи между сборными Кот-д,Ивуара и Мали, а также Замбии и Ганы начались с минуты молчания в память о жертвах трагедии в Египте.

Сборная Замбии в третий раз в истории вышла в финал Кубка африканских наций. В полуфинале «Медные пули» (так называют эту команду) с минимальным счетом обыграли футболистов Ганы. Встреча в городе Бате завершилась победой подопечных французского специалиста Эрве Ренара со счетом 1:0. Первыми могли отличиться ганцы, однако Асамоа Гьян на 8-й минуте не смог забить пенальти - его удар отразил вратарь соперников Кеннеди Мвене. К слову, промах Гьяна с 11-метровой отметки стоил ганцам исторического полуфинала чемпионата мира в 2010 году в ЮАР. Единственный гол в матче на 78-й минуте забил нападающий замбийцев Эммануэль Маюка, для которого этот мяч стал третьим на турнире. Спустя пять минут команда Ганы остались в меньшинстве - за вторую желтую карточку с поля был удален Дерек Боатенг. Сборная Замбии завоевала право оспаривать главный трофей соревнований турнира третий раз в истории. Ранее они дважды проигрывали в финале - в 1974 и 1994 годах.

Сборная Кот-д’Ивуара в городе Либревиле (Габон) обыграла футболистов Мали со счетом 1:0. Победный гол на 45-й минуте забил Жервиньо. Ивуарцы в первом тайме имела подавляющее преимущество, и могла обыграть соперников с разгромным счетом. Сперва Дрогба мощно пробил в крестовину, затем малийцев вновь выручила перекладина, потом после штрафного удара Яя Туре мяч угодил в стойку. Еще один выгодный момент упустил Дрогба. И только перед самым перерывом преимущество ивуарийцев воплотил в гол Жервинью - 1:0. Во втором тайме счет не изменился, и “Слоны” вышел в финал.
Сборные Замбии и Кот-д’Ивуара впервые встретились в финале. Ранее команды по два раза оспаривали титул чемпионов континента. Ивуарийцы в 1992 в серии пенальти обыграли ганцев, а в 2006 также в футбольной лотерее проиграли египтянам. Команда Замбии в 1974 году, через несколько месяцев после авиакатастрофы, в которой погибли 18 футболистов сборной, в переигровке (первый матч завершился вничью) уступила футболистам Заира, а через 20 лет проиграла нигерийцам. Замбийцев вряд ли кто-то ждал в финале, однако на протяжении всего турнира команда Эрве Ренара доказывала, что с ней должны считаться даже признанные фавориты. А вот ивуарийцев ждали увидеть в главном матче.

Финал представлялся многим как противостояние «Слонов» и вратаря соперников Кеннеди Мвеене. Дидье Дрогба, Яя Туре, Хабиб Коло Туре, Жервиньо, Саломон Калу - цвет английской Премьер-лиги против команды, самый сильный игрок которой Крис Катонго выступает в чемпионате... Китая. Но именно Катонго с партнерами оставил не у дел ганцев. Что касается Дрогбы, он уже давно никого не боится. К тому же, у «Слонов» менее классный голкипер - Бубакар Барри, не  пропустивший ни одного мяча (!) до финала и имел «сухую» серию в 450 минут. Прервать эту серию замбийцам помог дождь, поливавший поле стадиона в Либревилле на протияжении всего матча.

Ивуарийцы сразу же пошли вперед, оправдывая статус фаворита встречи. Однако они наткнулись на плотную оборону соперников, а первый голевой момент в матче создали замбийцы. Но удар Нэйтана Синкалы с линии штрафной после розыгрыша углового не стал сюрпризом для Барри. Ближе к середине тайма Дрогба и компания перехватили инициативу, и Мвеене пришлось нелегко. Тем не менее, первый тайм не принес забитых мячей. Но было очевидно, что основные события развернуться после перерыва. Было много страсти, но до драк на поле, к счастью, не дошло. А вот четко работавший сенегальский арбитр Бадара Диатта в итоге не выдержал, приняв неверное решение, которое могло определить судьбу матча. На 70-й минуте он назначил пенальти в ворота замбийцев за фол против Жервиньо. Как отмечают обозреватели, фол случился на линии, а не внутри. К мячу подошел Дрогба, разбежался, вложил в удар все силы и...  мяч улетел выше ворот.

Сборная Замбии выстояла под давлением «Слонов» и перевела игру в овер-тайм. И в дополнительное время ивуарийцы атаковали больше, и Мвеене приходилось очень непросто. Один опасный момент создали замбийцы:  Барри спасла штанга. Он так и не пропустил с игры за весь турнир, отыграв на ноль все 570 минут, но Кубок Африки отправился в Замбию. Историческим стал пенальти в исполнении Стоппила Сунзу.

В матче за третье место сборная Мали одержала победу над командой Ганы со счетом 2:0. Бронзовые медали малийцам принес дубль нападающего Шека Диабате, поразившего ворота соперников на 23-й и 80-й минутах. С 64-й минуты ганцы играли в меньшинстве: за второе предупреждение с поля был удален защитник Айзек Ворса.

***

Каждый из футболистов сборной Замбии получиk по 59 тысяч долларов в качестве премиальных, за победу в Кубке Африки. Церемония вручения премиальных прошла во обеда с президентом страны Майклом Сата. Затем футболисты и наставники возложили венки к памятнику игрокам сборной, погибшим в авиакатастрофе 1993 года.