ГРЕЦИЯ!

№40 (493)

Сборная Греции завоевала золотые награды чемпионата Европы-2005. В финале турнира, завершившегося в Сербии и Черногории, эллины выиграли у баскетболистов Германии со счетом 78:62.
Регламент турнира был довольно замысловатым. В четвертьфинал розыгрыша автоматически пробились сборные России, Литвы, Словении и Испании, победившие в своих предварительных группах. Их соперников назвали стыковые матчи, с участием команд занявшие вторые и третьи места в группах.
Баскетболисты России первенствовали в группе «А». Ведомые двумя игроками НБА форвардами Андреем Кириленко из «Юта джаз» и Виктором Хряпой из «Портленд трейлблэйзерс», на старте турнира они добились невыразительной победы во встрече с командой Украины (86:74). Однако в следующей игре с одним из фаворитов чемпионата сборной Италии россияне сыграли увереннее и одержали крупную победу - 87:61. Сборная России обеспечила себе первое место в группе, и на заключительную встречу с баскетболистами Германии вышла не совсем собранной и проиграла - 50:51. В третьем туре итальянцы уверенно переиграли Украину (99:62). В итоге Россия с пятью очками осталась на первом месте. По пять очков набрали Италия и Германия. Украина проиграла все встречи.
В группе «В» без потерь выступила сборная Литвы – 6 очков, соответственно обыгравшая Турцию (87:75), Хорватию (85:67) и Болгарию (92:79). Второе место заняли баскетболисты Хорватии (5 очков), которые выиграли принципиальный матч у команды Турции - 80:67. Турецкая команда осталась на третьем месте (4 очка).
Три победы на предварительном этапе одержала также сборная Словении (6 очков). В группе «С» она обыграла команды Боснии и Герцеговины, Греции и Франции. Греки с пятью очками стали вторыми, а французы с 4 очками остались на третьем месте.
В группе «D» три команды набрали по пять очков: Испания, Сербия и Черногория и Израиль. Но у испанских баскетболистов соотношение мячей оказалось лучшим, что вывело их на первое место. Хозяева чемпионата заняли вторую позицию, оттеснив на третью команду Израиля. В групповом раунде израильтяне обыграли Латвию (74:65) и проиграли Сербии и Черногории, а в последнем матче уверенно переиграли испанцев (85:74). Сборная Испании, в свою очередь, выиграла у Сербии и Черногории (89:70).
Стыковые матчи: Германия – Турция – 66:57, Хорватия – Италия – 66:74, Греция – Израиль – 67: 61, Сербия и Черногория – Франция – 71:74.
Переходные матчи за право играть в четвертьфинале принесли одну крупную сенсацию.
Хозяева турнира баскетболисты Сербии и Черногории (пять игроков представляли клубы НБА) – чемпионы мира 2002 года – в упорной борьбе проиграли сборной Франции – 71:77. На этом этапе выбыли из борьбы команды Италии (проиграла Хорватии – 66:74), Турции (проиграла Германии - 57:66) и Израиля (проиграла Греции – 61:67).
Греки с самого начала захватили инициативу и постепенно наращивали свое преимущество, к большому перерыву их превосходство составляло одиннадцать очков, однако во второй половине встречи израильтянам удалось выровнять игру, и они чуть было не отыгрались, однако в решающие моменты нервы лидеров греческой сборной оказались крепче. Немалую роль в победе сборной Греции сыграло их превосходство под обоими щитами. Особенно выделялся центровой московского “Динамо” Лазарос Пападопулос, набравший 19 очков и выигравший десять подборов.
После поражения от французов главный тренер сборной Сербии и Черногории Желько Обрадович покинул свой пост. Неудача не только оставила его подопечных без наград турнира, но и лишила их возможности выступить на чемпионате мира 2006 года в Японии и защитить высший титул, завоеванный в США три года назад. Тут же о завершении выступлений за национальную сборную объявили ветераны команды Деян Бодирога, Желько Ребрача и Деян Томашевич. Однако сербы все могут поехать в Японию. Международная федерация баскетбола имеет право послать им персональное приглашение как действующим чемпионам мира.
«Баскетболисты унизили меня, себя и всю страну, – сказал Желько Обрадович, которого многие специалисты считают лучшим тренером Европы. – Эгоизм игроков стал их трагедией. Сборная была всего лишь группой больших мастеров, которые так и не смогли стать единой командой и показать свой истинный потенциал. Мне никогда не доводилось видеть людей, которые так ненавидят друг друга». Позже стало известно, что в раздевалке подрались Марко Ярич с Игорем Ракочевичем, а Деян Томашевич с Владимиром Радмановичем. «Если бы я остался, то вскоре очутился бы в сумасшедшем доме», - заметил Обрадович.
Четвертьфинальные пары составили Россия – Греция, Словения - Германия, Испания – Хорватия и Литва – Франция. Этот этап также не обошелся без сюрпризов. Спор за награды континентального первенства прекратили победители трех предварительных групп. Только сборная Испании, вырвавшая в дополнительное время победу у баскетболистов Хорватии (101:85), прошла дальше. Команды России, Словении и Литвы сошли с дистанции.
Россияне во главе с Андреем Кириленко (20 очков и 15 подборов) из «Юта джаз» проиграли грекам (61:66), в составе которых, кроме Лазароса Пападопулоса, еще три игрока выступают в клубах российской Суперлиги - Димос Дикудис и Теодорас Папалукас (23 очка) защищают цвета чемпиона России московского ЦСКА, а Антониос Фоцис этим летом стал партнером Пападопулоса в столичном «Динамо».
К Греции добавились сборные Франции, (сенсационно обыграла Литву - 63:47), Испании и Германии (выиграла у Словении – 76:62). Весомый вклад в успех германской команды внес лидер клуба НБА «Даллас маверикс» Дирк Новицки (22 очка и 9 подборов). Правда, специалисты считают, что это был не лучший матч Новицки на этом турнире. “Словенцы недооценили нас. Они говорили, что именно нас и хотят получить в четвертьфинале, и поплатились за это. Подобными словами нельзя сорить перед играми плей-офф. Я горжусь ребятами - мы играли друг за друга сердцем», - заявил Новицки.
Напомним, что только шесть сборных от Европы выступят на чемпионате мира в Японии. Выход в полуфинал гарантировал Германии, Греции, Франции и Испании поездку в Страну восходящего солнца. А неудачникам 1/4 финала предстояло разыграть оставшиеся две путевки (места с 5-го по 8-е).
На этом этапе бесславно завершили свое выступление сборные России и Хорватии. Россияне, игравшие без травмированного Кириленко (на последней минуте встречи с Грецией ему сломали нос), потерпели поражение от баскетболистов Литвы (78:89), а хорваты проиграли Словении (72:89). Главный тренер побежденных Невен Спания тут же ушел в отставку.
А словаки с литовцами, обеспечившие себе участие на чемпионате мира-2006, разыграли между собой 5-6-е места.
Полуфиналы: Германия - Испания – 74:73, Греция – Франция – 67:66.
Матчи получились очень напряженными. Оба финалиста определились на последних секундах. Победу сборной Германии принес точный бросок Дирка Новицки (27 очков), который был признан лучшим игроком чемпионата Европы-2005. Его среднестатистические показатели составили 26,7 очка и 10,8 подбора. Форвард «Даллас маверикс» также включен в символическую сборную континента. Вместе с ним в первую пятерку вошли разыгрывающий Димитрис Диамантидис (Греция, “Панатинаикос”), центровой Лазарос Пападопулос (Греция, «Динамо», Москва), легкий форвард Борис Диао (Франция, “Финикс санс”) и атакующий защитник Хуан Карлос Наварро (Испания, “Барселона”).
ФИНАЛ: Греция – Германия – 78:62 (19:12, 20:20, 25:16, 14:14). Дирк Новицки стал самым результативным игроком матча. Однако его 23 очков не хватило для победы. Греческие баскетболисты играли лучше и одержали заслуженную победу. Вообще в решающем матче сошлись сборные, которых эксперты не причисляли к фаворитам турнира.
Грекам стартовые минуты явно не удались. Однако эллины сумели наладить командную игру и постепенно стали отрываться от соперников. В начале второго тайма сборная Греции имела преимущество в 12 очков (48:36). Фактически все было ясно уже по окончании третьей четверти, когда подопечные Панайотиса Яннакиса создали отрыв в 16 очков. Попытки Дирка Новицки с партнерами организовать погоню в оставшееся время не увенчались успехом. Сборная Греции, одержав победу со счетом 78:62, стала чемпионом Европы впервые с 1987 года.
Яннакис, принимавший участие в триумфе 18-летней давности в качестве игрока, был вне себя от счастья: “Я, наверное, еще не проснулся. Такое впечатление, что нахожусь на другой планете. Это невероятно!”.
Гораздо менее эмоциональным был комментарий главного героя финального матча Теодораса Папалукаса: “Это огромная честь - видеть вздымающийся флаг твоей страны и слушать национальный гимн. Я знаю, что дома на улицах сейчас праздник. Это один из величайших моментов нашей карьеры”.
“Мне было всего 10 лет, когда сборная моего нынешнего тренера выиграла первенство Европы, - сказал защитник московского ЦСКА Теодорас Папалукас. - Теперь мы понимаем, что сделали большое дело для греческой молодежи”.
За 3 минуты до финальной сирены смирившийся с поражением наставник сборной Германии Дирк Баурманн усадил своего лидера Дирка Новицки на скамейку запасных, и зрители устроили баскетболисту длительную овацию стоя. “Греция играла феноменально и заслужила победу, - заявил Новицки. - В то же время никто не ожидал, что Германия сможет пройти так далеко, так что нас тоже не в чем упрекнуть”.
В матче за третье место сборная Франции уверенно переиграла команду Испании - 98:68.