ЧЕТВЕРКА АФРИКИ

№6 (825)

Сборные Кот-д’Ивуара и Мали, а также Ганы и Замбии продолжают спор за высший титул Черного континента. Они составили полуфинальные пары розыгрыша Кубка африканских наций-2012, который проходит одновременно в двух странах – Экваториальной Гвинее и Габоне. Хозяева турнира также преодолели групповой раунд, но их продвижение было прервано в ? финала. Габонцы проиграли малийцам, а гвинейские футболисты не справились с ивуарцами.

Тем не менее, сборная Экваториальной Гвинеи, как утверждают эксперты, произвела приятное впечатление и заработала... два миллиона долларов призовых. Эти огромные, по меркам страны, деньги она получила от Министерства сельского хозяйства за очень удачный дебют в главном континентальном турнире и досрочный выход в плей-офф. Футболисты получили один обещанный миллион за победу в стартовой игре с командой Ливии (1:0), а второй после того, как одолели фаворита своей группы сборную Сенегала (2:1). Ничего подобного футбол этой страны ранее не знал. А возможность участвовать в соревнованиях такого ранга гвинейцы получили на правах страны-организатора.

К слову, игроки, поразившие ворота соперников, получили от того же ведомства вознаграждение в размере 20 тысяч долларов каждый.

Но развить успех и пополнить казну команды гвинейцы не сумели. В матче третьего тура в группе «А» они проиграли сборной Замбии (0:1), и с 6 очками заняли  второе место. А замбийцы финишировали первыми с 7 очками. Футболисты Сенегала, проигравшие обе стартовые встречи, остались за бортом плей-офф. Такого провала от них никто не ожидал. Впрочем, отборочный этап также не обошелся без крупных сенсаций. В числе 16 лучших, оспаривавших высший континентальный титул, не оказалось нескольких фаворитов – трехкратного чемпиона Африки сборной Египта, команд Алжира, Камеруна, Нигерии и ЮАР. Напомним, что это второй турнир в истории африканского футбола, который принимали две страны. Впервые подобный эксперимент прошел в 2000 году в Гане и Нигерии.

В отсутствии нескольких серьезных конкурентов шансы сборной Кот-д’Ивуара на победу в розыгрыше Кубка африканских наций-2012 резко подскочили. Возглавляемые форвардом лондонского «Челси» Дидье Дрогбой, «Слоны» (так болельщики называют свою национальную команду) также после второго тура досрочно обеспечили себе выход в кубковый раунд из группы «В». Дрогба с партнерами обыграли команды Судана (1:0) и Буркина-Фасо (2:0), а затем и Анголы (2:0). А суданцы благодаря победе над Буркина-Фасо сумели обойти ангольцев и пробиться в ? финала.

В группе «С» оба участника плей-офф определились после матчей второго тура. Борьбу за почетный трофей продолжили сборные Габона и Туниса, набравшие по 6 очков. Хозяева чемпионата в стартовой встрече выиграли у Нигера – 2:0, а тунисцы вырвали победу у Марокко – 1:0. Во втором туре Тунис взял верх над командой Нигера (2:1), а габонцы в напряженном поединке одолели марокканцев – 3:2. В третьем туре футболисты Габона и Туниса разыграли первое место. Хозяева вырвали победу со счетом 1:0 и с 9 очками стали первыми. Тунисцы набрали 6 очков и заняли второе место.
В группе «D» сборная Ганы подтвердила репутацию одного из фаворитов. «Черные звезды» (так называют болельщики национальную сборную страны) на старте выиграли обе встречи у Ботсваны (1:0) и Мали (2:0), и за тур до завершения группового раунда с 6 очками пробились в четвертьфинал. А на вторую путевку претендовали команды Мали и Гвинеи. Гвинейцам для выхода в плей-офф в последней игре надо было обыгрывать Гану, однако они не смогли одолеть соперников. Матч завершился вничью – 1:1. А команда Мали выиграла у Ботсваны (2:1) и вместе с командой Ганы оказалась в числе соискателей высшего титула.

Как утверждают эксперты, групповой раунд Кубка африканских наций-2012 вряд ли оправдал надежды любителей футбола. Большинство игр были невысокого качества, а список неудачников пополнили команды Сенегала или Марокко, в составе которых немало звезд из сильных европейских клубов. Довольно прилично смотрелись сборные Кот-д’Ивуара и Ганы.
Пары 1/4 финала составили Замбия – Судан, Кот-д’Ивуар – Экваториальная Гвинея, Габон – Мали и Гана – Тунис.
Сборная Кот-д’Ивуара вышла в полуфинал турнира, разгромив команду Экваториальной Гвинеи. Героем матча стал капитан ивуарийцев Дидье Дрогба, забивший два гола на 36-й и 69-й минутах. Он же стал главным неудачником матча: на 29-й минуте Дрогба не реализовал пенальти. Третий гол на 71-й минуте себе в актив записал Яя Туре.

Ивуарийцы приехали на континентальное первенство за победой. Никакой другой результат их никак не устраивает. Тем более, что Кот-д’Ивуар – главный поставщик африканских футбольных талантов в Европу, не выигрывал континентальное первенство  уже 20/!/ лет. Если Кот-д’Ивуар может похвастаться самым звездным составом на нынешнем турнире, то у Экваториальной Гвинеи сборная оказалась самой многонациональной. За хозяев выступали 10 футболистов, рожденных в Испании, а также колумбийский полузащитник Ролан де ла Круз, бразильский голкипер Данило, уроженцы Камеруна, Кабо-Верде, Либерии и... Кот-д’Ивуара.

Похоже, денег на футбол руководство Экваториальной Гвинеи не жалеет. А для этой «карликовой» страны футбол является спортом №1. На матче с ивуарийцами 16-тысячный стадион в столице страны Малабо был заполнен до предела. Были в их числе и болельщики из Кот-д’Ивуара, которых Дрогба с партнерами не разочаровали. Во встрече с хозяевами турнира ивуарцы показали свой лучший футбол, подтвердив, что намерены замахнуться на Кубок. В первом тайме их превосходство было явным. Гол, который незадолго до перерыва забил капитан «Слонов» Дрогба – тому подтверждение. Причем за несколько минут до этого 33-летний форвард не реализовал пенальти: Дидье пробил в нижний угол, однако Данило в блестящем прыжке сумел отразить коварный удар.

Сборная Экваториальной Гвинеи после перерыва сумела перехватить инициативу, но провести ответный гол игроки не смогли. Свой второй мяч «Слоны» забили в результате быстрой атаки. После отличного навеса с правого фланга Дрогба головой отправил мяч в сетку. Точку же в матче великолепным ударом со штрафного в «девятку» поставил  Яя Туре – 3:0. Несмотря на поражение, зрители громкими аплодисментами проводили своих футболистов, покидавших турнир с гордо поднятой головой.

Футболисты Замбия переиграли команду Судана – 3:0. Мячи забивали Стофира Сунзу (15-я минута), Кристофер Катонго (66) и Джеймс Чаманга (87).

Сборная Мали в серии пенальти обыграла национальную команду Габона – 5:4. Основное и дополнительное время матча завершилось вничью – 1:1. Первыми счет в матче открыли хозяева чемпионата – гол на счету Эрика Мулунгуи. Под занавес встречи малиец Шейк Диабате выровнял положение. В дополнительное время зрители забитых мячей не увидели. В серии пенальти у малийцев оказались более крепкие нервы. Единственный промах допустил лидер сборной Габона Пьер-Эмерик Аубамейянг.

Четвертым полуфиналистом стала сборная Ганы, вырвавшая победу у команды Туниса в дополнительное время – 2:1. «Черные звезды» забили победный мяч на 101-й минуте, воспользовавшись чудовищной ошибкой вратаря «Орлов Карфагена» Аймана Мутлати, выронившего мяч в простой ситуации...
Полуфинальные пары составили Кот-д’Ивуар – Мали и Замбия – Гана.