Поход за Кубком Стэнли

№18 (314)

Действующие чемпионы НХЛ хоккеисты «Колорадо авеланш» начали отстаивать свой титул. В стартовом матче первого кубкового раунда они на своем льду в Денвере вырвали победу у «Лос-Анджелес кингс» - 4:3. Решающую шайбу за пять минут до окончания третьего периода забросил Грег де Врайс. Обладатели Кубка Стэнли в начале второго периода были впереди со счетом 2:0 и, видимо, решив, что дело сделано, несколько успокоились, едва не поплатились за это. «Кингс» пришли в себя и ответили двумя голами. В начале третьего периода капитан «Авеланш» Джо Сакик вывел свою команду вперед. Но гости снова восстановили равенство (Зигги Палффи). Выручил чемпионов де Врайс.
Этот матч примечателен тем, что впервые в сезоне в составе денверцев появился один из лидеров команды швед Петер Форсберг. Он не играл почти год. Он выбыл из строя в первом же круге кубкового раунда прошлого сезона. Петер перенес операцию по удалению селезенки. «Авеланш» завоевали Кубок Стэнли-2001 без него. В этот раз в матче с лосанджелесцами Форсберг смотрелся весьма прилично (участвовал в двух голевых комбинациях), хотя и признался, что в конце встречи с трудом держался на ногах.
Игра чемпионов в первом матче серии с «Кингс» ничем не отличалась от той, что они демонстрировали на протяжении всего регулярного чемпионата. «Авеланш» постоянно лихорадило: ярких и запоминающихся матчей в их исполнении было не больше, чем скучных и невыразительных. Тем не менее денверцам удалось выдержать острую конкуренцию и зацепиться за второе место в Западной конференции. «Авеланш» по итогам регулярного чемпионата набрали 99 очков и обошли «Сан-Хосе шаркс» за счет преимущества в личных встречах. А с лучшими показателями на Западе, как и во всей Лиге, завершили регулярный розыгрыш «Детройт ред уингс», с большим отрывом опередившие эти две команды – 116 очков. В кубковый раунд из этой конференции также пробились «Сент-Луис блюз» (98 очков), «Чикаго блэкхоукс» (96), «Финикс койотс» (95), «Лос-Анджелес кингс» (95) и «Ванкувер кэнакс» (94). В итоге остальные пары на этом этапе составили «Ред уингс» - «Кэнакс», «Шаркс» - «Койотс» и «Блюз» - «Блэкхоукс».
Кубковый раунд начался с крупной сенсации. «Красные крылья» из Детройта проиграли ванкуверцам обе стартовые встречи на... своем льду. Трудно вспомнить другой подобный случай, когда первая команда по итогам регулярного чемпионата так катастрофически для себя начинала кубковый раунд. Впрочем, специалисты нашли этому объяснение. «Ред уингс» раньше всех обеспечили себе участие в кубке. Значительно оторвавшись от остальных конкурентов, они резко сбавили обороты на финише регулярного чемпионата: детройтцы выиграли лишь одну из десяти заключительных игр. Команда буквально разваливалась на глазах: сплошные провалы в обороне и неуверенная игра чешского вратаря Доминика Гашека. В то же время в игре «Кэнакс» наметился заметный прогресс: в последних девяти встречах они одержали восемь побед. Так что к кубковому раунду детройтцы пришли разбитыми и подавленными, а ванкуверцы, наоборот, в отличном настроении.
Первый матч проходил с переменным успехом. На льду переполненной зрителями «Арены Джо Луиса» хозяева по ходу встречи трижды были впереди – 1:0, 2:1, 3:2. Но каждый раз «Кэнакс» сравнивали счет и сумели перевести матч в «овертайм». На 14-й минуте дополнительного периода швед Хенрик Сендин забросил победную шайбу в ворота Гашека – 4:3. Второй матч лишний раз подтвердил – правы были те, кто не ставил на «Ред уингс». «Кэнакс» доказали, что их успех в первой игре был не случаем. Спустя два дня уже они диктовали условия на том же льду и после двух периодов были впереди – 3:1. В третьей двадцатиминутке хозяева предприняли отчаянные попытки переломить ход встречи. На 11-й минуте капитан «Ред уингс» Стив Айзерман сократил разрыв до минимума – 2:3. Однако за две минуты до финальной сирены детройтцы прозевали очередной выпад гостей, и Маркус Нэслунд забросил четвертую шайбу. Прошло сорок секунд, и после броска Мэтта Кука шайба еще раз влетела в пустые ворота хозяев – 5:2. Оба матча с многочисленными ошибками провел вратарь «Ред уингс» Доминик Гашек. Напомним, что серии проходят до четырех побед. Выиграв обе гостевые встречи, «Кэнакс» сделали весомую заявку на выход в следующий круг: при такой игре, которую они продемонстрировали в Детройте, ванкуверцы вполне могли рассчитывать на победы в двух ответных домашних матчах, что после такого старта казалось вполне реальным. Однако первая же ответная игра в Ванкувере разочаровала местных любителей хоккея. «Ред уингс» обыграли хозяев со счетом 3:1.
«Шаркс» в Сан-Хосе в первом матче одержали трудную победу над «Финикс койотс». Исход встречи определила грубейшая ошибка вратаря гостей Шона Бурка. В начале второго периода при счете 1:1 он неоправданно покинул ворота и кинулся за отлетевшей к бортику шайбой. Его атаковал форвард «Шаркс» Теему Селяне. Отобрав шайбу и Бурка, финн тут же откинул ее своему партнеру Патрику Морло и счет стал 2:1 в пользу хозяев. Он не изменился до конца матча. Через день в серии наступило равновесие – 1:1. «Койотс» добились очень важной для себя победы – 3:1 и, думается, возвращались домой в хорошем настроении.
Еще одна серия в Западной конференции началась с победы гостей. На своем льду в Сент-Луисе «Блюз» проиграли «Блэкхоукс» - 1:2. Решающую шайбу за три с половиной минуты до конца игры забросил защитник чикагцев Александр Карповцев. Во втором матче сентлуисцы провели в ворота соперников две безответные шайбы и при счете 1:1 в серии команды переехали в Чикаго. «Блэкхоукс» откровенно разочаровали своих поклонников. На своем льду они были разбиты безжалостно - 0:4. «Блюз» вышли вперед – 2:1.
Основное внимание любителей хоккея нашего города приковано к кубковым матчам Восточной конференции. Большой Нью-Йорк впервые за последние пять лет представлен двумя командами – «Нью-Йорк айлендерс» и «Нью-Джерси девилс». Если для «Дьяволов» участие в Кубке Стэнли стало привычным делом (они чемпионы НХЛ-2000 и финалисты прошлогоднего розыгрыша), то «Островитяне» в числе соискателей самого почетного хоккейного трофея оказались спустя восемь лет (за бортом кубкового раунда пятый год подряд остались «Нью-Йорк рейнджерс»). «Девилс», практически сохранив прошлогодний состав, очень неудачно стартовали в регулярном чемпионате. Был период, когда их выход в кубковый раунд стал весьма сомнительным. В команде произошла смена тренера. Ушел главный тренер Ларри Робинсон, приведший «Дьяволов» к чемпионским перстням. Его место занял Кэвин Константин. Но команду продолжало трясти. Ближе к концу регулярного сезона Робинсон снова занял место в тренерском штабе «Девилс» в качестве помощника главного. Однако качество игры команды от этой перестановки не стало лучше. На конечных результатах отразились и травмы ведущих игроков Скотта Гомеса, Петра Сикоры, Джо Ньювендайка... В итоге – с 95-ю очками шестое место в Восточной конференции.
В итоговой таблице «Айлендерс» опередили ньюджерсийцев всего на одно очко (пятое место с 96 очками). Результат вполне достойный, если принять во внимание то, что команда впервые за восемь лет пробилась в «плей-офф», и то, что в нынешнем сезоне она предстала довольно обновленным составом. «Островитян» возглавил молодой наставник Питер Лавиолетта. Затем команда усилилась двумя звездными форвардами Алексеем Яшиным и Майком Пекой. Чуть позже форму «Айлендерс» надел один из самых надежных вратарей Лиги Крис Осгуд. Ньюйоркцы очень уверенно стартовали в чемпионате, но затем в их игре наметились перепады, что не позволило подопечным Лавиолетты закрепиться на более высокой ступени. К тому же на финише «Островитяне» понесли чувствительную потерю - четыре заключительные встречи они провели без травмированного Алексея Яшина... Он присоединился к команде накануне кубковой серии с «Торонто мейпл лифс». Канадский клуб по итогам регулярного чемпионата занял четвертое место в Восточной конференции. Впереди него оказались «Бостон брюинс», «Филадельфия флайерс» и «Каролина хэррикейнс». Седьмая путевка в «плей-офф» досталась «Оттава сенаторс». А восьмое место в острейшей конкуренции с «Вашингтон кэпиталс» вырвали «Монреаль канадиенс». В первом кубковом раунде сошлись «Брюинс» - «Канадиенс», «Флайерс» - «Сенаторс», «Хэррикейнс» - «Декилс», «Мейпл лифс» - «Айлендерс».
Команды Большого Нью-Йорка проиграли свои стартовые матчи в гостях. Поражение «Девилс» частично можно объяснить отсутствием ведущих игроков и превосходной игрой латышского вратаря каролинцев Артурса Ирбе, отразившего 34 броска из 35-ти. Интересно, что хозяева произвели по воротам Матена Бродера вдвое меньше бросков – 17. Но два из них достигли цели в середине первого периода с интервалом в полторы минуты – 2:1. С таким же счетом завершился и второй матч. Только в этот раз победитель определился в дополнительном периоде. Решающую шайбу в ворота гостей на 16-й минуте «овертайма» забросил Бэйс Баттиглиа. При счете 2:0 в пользу «Хэррикейнс» серия была продолжена в Нью-Джерси. «Девилс» сумели быстро прийти в себя от стартового шока. Первый ответный матч они провели на высокой ноте и разгромили соперников – 4:0. Исход матча был решен перед вторым перерывом. В каждом из двух периодов ньюджерсийцы провели по две шайбы в ворота Ирбе. Отличились Брайан Джонта, Брайан Рафалски (дважды) и Бобби Холик
«Айлендерс» начали серию в Торонто с поражения 1:3. Правда, счет открыли гости на шестой минуте игры после броска Кенни Йонссона. Но в дальнейшем игра проходила с большим преимуществом хозяев, и шайба трижды влетала в ворота Криса Осгуда. Второй матч был более равным. Но удача дважды сопутствовала хоккеистам «Майпл лифс» - 2:0. Во вторник состоялся третий матч.
«Флайерс» дома в дополнительное время вырвали победу у «Сенаторс» - 1:0. Отличился Руслан Федотенко. Но после второй встречи счет в серии стал 1:1. «Сенаторс» переиграли соперников – 3:0.
Сенсация состоялась в Бостоне. Лучшая команда Востока по итогам регулярного чемпионата «Брюинс» была жестоко разбита хоккеистами «Монреаль канадиенс» - 5:2 (счет после двух периодов был 2:2). «Хет-трик» на свой счет записал Дональд Одетт. Два голевых паса сделал капитан «Канадиенс» Саки Койву, лишь десять дней назад вернувшийся в хоккей после победы над раком. Второй матч начался для монреальцев обескураживающе. С первых минут «Брюинс» обрушили на ворота гостей ураган атак и к 12-й минуте четыре раза добились успеха. Казалось, что игра сделана. Но «Канадиенс» не собирались сдаваться. К концу первого периода они забросили две ответные шайбы, а в середине второй двадцатиминутки после точного броска Патрика Брайсбоиза сократили разрыв до минимума - 3:4. Спустя три минуты успеха вновь добились «Брюинс» - 5:3. Но на 15-й минуте третьего периода Дюг Гилмор вернул монреальцам надежды на благополучный исход – 4:5. Они имели шанс сравнять счет и перевести игру в «овертайм». Но шайба не шла в ворота хозяев. «Брюинс» вздохнули с облегчением, когда за 34 секунды до окончания основного времени Джо Торнтон послал шестую шайбу в пустые ворота «Канадиенс» - 6:4.