В ТРЕТИЙ РАЗ «ЛИВЕРПУЛЬ»

№36 (489)

Английский «Ливерпуль» в третий раз завладел Суперкубком Европы. В Монте-Карло на стадионе “Луи II” победитель Лиги чемпионов выиграл у обладателя Кубка УЕФА нынешнего года, московского ЦСКА, в дополнительное время – 3:1
«Ливерпуль» - один из самых титулованных клубов Старого Света – впервые овладел Суперкубком в далеком 1977 году, когда по сумме двух встреч переиграл германский «Гамбург». Во второй раз англичане получили этот трофей в первом же розыгрыше нынешнего столетия – летом 2001-го на том же стадионе в Монте-Карло «Ливерпуль» вырвал победу у мюнхенской «Баварии» - 3:2.
А вот представитель России впервые добился права оспаривать континентальный Суперкубок благодаря победе ЦСКА в турнире Кубка УЕФА. Стоит вспомнить, что ранее Суперкубок один раз гостил в Советском Союзе: в 1975 году киевское «Динамо» с великолепным Олегом Блохиным в двух матчах обыграло мюнхенскую «Баварию» с легендарным Францем Беккенбауэром (1:0 и 2:0).
В этот раз оба претендента подошли к противостоянию с кадровыми потерями: у ЦСКА был травмирован ведущий форвард и лучший бомбардир Ивица Олич, а «Ливерпуль» приехал в Монте-Карло без своего капитана Стива Джеррарда. Но, несмотря на отсутствие дирижера, английский клуб начал встречу весьма активно: дольше владел мячом и больше времени провел на половине поля соперников. Выгодные моменты для взятия ворот имели легионеры «Ливерпуля» - испанцы Луис Гарсия и Фернандо Морьентес, а также немец Дитмар Хаманн, но упустили хорошие возможности. ЦСКА сделал ставку на быстрые контратаки. Одна из них едва не привела к голу в ворота испанского голкипера Хосе Рейны: Милош Красич на левом фланге принял мяч, финтом ушел от защитника Сами Хююпя и из–за линии штрафной сильно пробил мяч в дальний угол. Однако мяч пролетел в нескольких в сантиметрах от стойки. Но уже через минуту голкипер «Ливепуля» все же вынужден был вытаскивать мяч из сетки. На 28-й минуте подопечные Валерия Газзаева разыграли быструю комбинацию, заключительную фазу которой успешно завершил бразильский тандем ЦСКА – Вагнер Лав выверенным пасом вывел в отрыв Дэниэля Карвалью, который вышел один на один с вратарем и послал мяч в пустые ворота - 1:0.
Во второй половине матча территориальное преимущество «Ливерпуля» стало еще более очевидным. Футболисты ЦСКА самоотверженно защищались, отвечая острыми выпадами. Хорошую возможность в контратаке не использовал Вагнер Лав...
Предчувствуя опасность, главный тренер «Ливерпуля» Рафаэль Бенитес решил усилить переднюю линию своей команды. Испанский специалист выпустил на поле французского форварда Джибриля Сиссе вместо норвежского защитника Йона-Арне Риисе. Эта замена на 78-й минуте перевернула с ног на голову ход поединка. Всего спустя четыре минуты после своего появления на поле Сиссе сравнял счет. В единоборстве с защитником Сергеем Игнашевичем он завладел мячом, ушел от выбежавшего на перехват вратаря Игоря Акинфеева и восстановил равенство – 1:1. В оставшиеся двенадцать минут основного времени счет не изменился.
Для выявления победителя пришлось назначать дополнительные полчаса. И снова на первый план вышел Сиссе. На 103-й минуте он воспользовался великолепной передачей Хаманна. Приняв мяч, Сиссе оказался один на один с вратарем ЦСКА. Первый удар француза Акинфеев отбил, но форвард оказался раньше всех у мяча и со второй попытки поразил ворота – 2:1.
На 109-й минуте Сиссе отлично выполнил роль ассистента. Получив очередной пас от Хаманна, француз прошел по правому флангу и сделал навес на дальнюю штангу, где всеми забытый Луис Гарсия головой поразил пустой угол ворот ЦСКА – 3:1.
После матча Валерий Газзаев признал, что решающим моментом стал первый гол вышедшего на замену Джибриля Сиссе. Наставник ЦСКА сказал: «Показалось, что первый гол в наши ворота был забит с нарушением правил, так как Сиссе подыграл себе рукой. В остальном мы строго действовали в обороне, играли на контратаках, и в целом выполнили тактический план игры. При счете 1:0 в нашу пользу мы обязаны были забить еще. Но Карвалью и Вагнер Лав упустили хорошие возможности. В итоге игра закончилась так, как она должна была закончиться. Вторую половину встречи «Ливерпуль» провел лучше».
Тренер английского клуба Рафаэль Бенитес был немногословен: «Мы больше хотели победить, дольше контролировали мяч и чаще создавали голевые моменты. Я рад, что мы сумели обыграть достойного соперника. Я также очень рад за Сиссе. Он вышел на поле в трудный момент и отлично сделал свое дело».
Суперкубок Европы-2005 “Ливерпуль” завоевал таким составом - Рейна, Финнан (Поньоль, 55), Хююпя, Хосеми, Каррагер, Риисе (Сиссе, 78), Луис Гарсия, Хаби Алонсо (Сиссоко, 67), Хаманн, Морьентес, Зенден.
ВСЕ ОБЛАДАТЕЛИ
СУПЕРКУБКА УЕФА
1972 «Аякс» (Амстердам, Голландия) – «Рейнджерс» (Глазго, Шотландия) – 3:1 и 3:2
1973 «Аякс» (Амстердам, Голландия) – «Милан» (Италия) – 0:1 и 6:0