«СУПЕРМЕН» ПЕРЕПИСЫВАЕТ ИСТОРИЮ

№5 (824)

26-летний центровой «Орландо мэджик» Дуайт Ховард побил клубный рекорд результативности за всю историю команды. Звезда НБА по прозвищу «Супермен» набрал 14 очков в матче регулярного чемпионата с «Индиана пейсерс» (103:82). Всего за годы выступлений в составе «Мэджик» на счету Ховарда 10 тысяч 657 очков. Ранее высшее клубное достижение принадлежало Нику Андерсону, который в матчах за команду из Флориды набрал 10 тысяч 650 очков.

После игры с «Пейсерс» Ховард признался, что ему очень приятно побить рекорд Андерсона, но гораздо важнее то, что «Мэджик» обыграли соперников. Лучший центровой Лиги напомнил, что днем ранее «Мэджик» безнадежно проиграли дома «Бостон селтикс» с унизительным счетом – 56:87, показав самую низкую результативность в сезоне во всей Лиге и повторив клубный антирекорд по количеству набранных очков за игру. «Селтикс»  одержал победы в обоих матчах с «Мэджик». Бостонским «Кельтам» не помешало даже  отсутствие травмированных лидеров – атакующего защитника Рея Аллена и разыгрывающего Рэджона Рондо. Зато очень уверенно сыграли резервные игроки. К Полу Пирсу и Кевину Гарнетту, набравшим по 19 и 14 очков соответственно, свои 19 баллов добавил Брэндон Басс.

Спустя два дня команды снова предстали друг перед другом. В этот раз они играли в Бостоне. Матч складывался по удивительному сценарию: «Мэджик» растеряли преимущество в 27 очков, добытое во второй четверти, когда лидировали со счетом 52:25/!/. После большого перерыва «Селтикс» стали наращивать давление и постепенно внесли перелом в игру. Решающей оказалась четвертая четверть, в которой хозяева сокрушили гостей – 27:8.

Самым результативным в составе «Селтикс» стал Пол Пирс, на счету которого 24 очка и 10 результативных передач. Также «дабл-дабл» оформил Кевин Гарнетт – 12 очков и 10 подборов. На этом фоне «дабл-дабл» Дуайта Ховарда (16 очков и 16 подборов) выглядел жалким.

После матча Дуайт Ховард признался журналистам, что он рассматривает вариант перехода в... «Бостон селтикс» предстоящим летом. Его слова о смене клуба не стали неожиданностью. Ведь он станет свободным агентом и слухи о его возможном уходе из «Мэждик» ходят давно. Его уже «сватали» в «Лос-Анджелес лейкерс» в обмен на Эндрю Байнума, в «Нью-Йорк никс» в обмен на Амаре Стадмайера... И мало кто предполагал, что его потянет к «старичкам» из Бостона.
«Есть много команд, которые показывают хорошие результаты во время регулярного чемпионата, но лишь несколько из них могут всерьез рассчитывать на что-то в плей-офф. Парни из «Селтикс» знают, как выигрывать в матчах на вылет. Кто-то скажет, что их лидеры уже не молоды, а через год они станут старше. Но они знают, как выигрывать. Они все наделены духом победителей. В последних матчах нынешнего розыгрыша они подтверждают это. Вся система в клубе отлажена для того, чтобы завоевать чемпионское звание. Мне нравятся такие команды, и вариант с «Селтикс» я буду рассматривать этим летом, наверное, в первую очередь», – сказал Ховард.

При этом он выразил сомнение в том, что сменит клуб в ходе набирающего обороты чемпионата. «Не думаю, что руководство клуба согласится на обмен прямо сейчас, потому что мы пока чаще побеждаем. Даже если это мой последний сезон в «Мэджик», я все равно буду выкладываться на сто процентов в каждом матче. Если честно, то я не думаю, что обмен состоится до 15 марта. А дальше любой вариант исключен. Потому я думаю только о том, чтобы выходить на паркет и каждый раз показывать все, на что способен. Остальное – в руках клуба», – отметил центровой «Мэджик».