БРУНО СЕННА НАШЕЛ КОМАНДУ

№4 (823)

Бывший гонщик команды Формулы-1 «Лотус-Рено» бразилец Бруно Сенна нашел себе новую «конюшню». В сезоне 2012 года он будет призовым пилотом английской дружины «Уильямс». Сенна – племянник трехкратного чемпиона «Формулы-1» Айртона Сенны, сменил своего соотечественника Рубенса Баррикелло и составит компанию венесуэльцу Пастору Мальдонадо.

В 2011 году Бруно Сенна в середине сезона стал призовым пилотом «Лотус-Рено» – он занял место немца Ника Хайдфельда сразу после летнего перерыва. Но не успел адаптироваться в новой для себя обстановке. Он участвовал в 8 гонках, но  сумел набрать всего 2 очка. Свой лучший результат бразилец показал на «Гран-при Италии», где он финишировал девятым.

По завершении сезона Сенна признался, что не уверен в своем будущем в «Формуле-1», но при этом заметил, что очень хотел бы остаться в «Королевских гонках» и потому согласен на роль тест-пилота в любой «конюшне».

А «Лотус-Рено», который в предстоящем сезоне будет выступать под названием «Лотус», предстанет перед специалистами и поклонниками автоспорта с новым составом гонщиков. На днях руководство команды назвало имя второго призового пилота. Им стал чемпион серии GP француз Ромен Грожан, пришедший на место россиянина Виталия Петрова. Ранее команда подписала контракт с чемпионом мира 2007 года финном Кими Райконненом, который сядет в болид «Формулы-1» впервые с 2009 года.

Что касается «Уильяиса», в прошлом сезоне английская команда с пятью очками заняла девятое место в Кубке конструкторов, показав самый низкий результат за всю историю.

Поэтому британцы решились на кардинальные перемены и омолодили состав. Своего места в «Уильямсе» лишился ветеран «Королевских гонок» 39-летний бразилец Рубенс Баррикелло. Как считают эксперты, отсутствие Баррикелло на трассах «Королевских гонок» негативно скажется на скоплении зрителей на трибунах автодромов. Чемпион мира 1996 года британец Дэймон Хилл заявил, что Рубенс унес с собой тот шарм, который он придавал «Формуле-1» своим присутствием.
«Существует ограниченный круг ярких личностей. Рубенс всегда источал положительную энергию. Его карьера растянулась на впечатляюще длительный срок, он самый опытный гонщик в «Формуле», поэтому люди будут скучать по нему и его выступлениям».

По словам британца, после завершения карьеры в самой престижной гоночной серии трудно найти дальнейшую мотивацию для выступлений.

«Любой пилот знает, что рано или поздно придется уйти из «Формулы-1», которую они любят и которая стала частью их жизни. Можно перейти в серию DTM, но постепенно снижать уровень соревнований после «Формулы» невозможно», – отметил Дэймон Хилл, прекративший выступления в «Королевских гонках» в 1999 году.