ФРАНЦУЗСКИЙ ФИНАЛ В ДОХЕ

№2 (821)

Француз Жо-Вилфрид Тсонга в финале представительного турнира АТР в Дохе с призовым фондом 1 миллион долларов одолел своего соотечественника Гаэля Монфиса. 6-й номер мирового рейтинга расправился со своим соперником со счетом 7:5, 6:3. Тсонга выиграл 8-й турнир АТР в карьере.

Самое интересное на турнире АТР, собравшем большинство игроков из первой десятки, поклонники тенниса надеялись увидеть в полуфинальных поединках, в которых «сетка» свела экс-первых ракеток мира испанца Рафаэля Надаля и швейцарца Роже Федерера с нынешними лидерами французского тенниса – соответственно Гаэлем Монфисом и Жо Вилфридом Тсонгой. Но болельщиков ждало сильное разочарование. Наибольшее огорчение пережили поклонники Надаля и Федерера. Ни одному из них пробиться в финал не удалось. Роже вынужден был сняться с турнира в Дохе из-за травмы спины, примерно за час до выхода на корт. Однако, несмотря на травму, 30-летний уроженец Базеля заявил, что намерен принять участие в Открытом чемпионате Австралии, который стартует 16 января.

«Я получил травму в матче второго круга в среду, – рассказал Федерер. – Не думаю, что мне сейчас стоит рисковать. Надеюсь, что к Australian Open успею поправить свое здоровье. Я себя чувствую не очень хорошо, но никакой катастрофы не произошло. Несколько дней покоя при правильно подобранном курсе лечения – и все будет в порядке. У меня еще много планов впереди, рассчитываю к середине следующей недели полностью поправиться».

Напомним, что прошлый сезон швейцарец завершил тремя впечатляющими победами – в Базеле, на турнире серии «Мастерс» в Париже и на итоговом турнире года в Лондоне.

Чуть позднее Гаэль Монфис обеспечил катарской публике французский финал, обыграв  Рафаэля Надаля в двух сетах – 6:3, 6:4. На корте теннисисты провели 1 час 36 минут, а сама игра, несмотря на счет, была очень острой и упорной. И победу француза легкой никак не назовешь. А ведь задача перед Монфисом стояла непростая: Надаль в Дохе до этого проиграл всего одну партию...

В первом сете исход решил шестой гейм, в котором соперник взял подачу соперника. Удача сопутствовала французскому теннисисту. На старте второй партии Надаль усилил давление и повел в счете – 3:0. Но в этот вечер Монфис был быстрее, точнее, агрессивнее, и более настроен на борьбу. Выиграв пять геймов подряд, Гаэль сломал сопротивление испанца и отпраздновал свою вторую победу в личных встречах при восьми поражениях – 6:3, 6:4.

«Я думал только о своей игре и старался постоянно держать соперника в напряжении. А с Тсонгой всегда сложно играть, потому что он использует мощный стиль игры. На задней линии на него сложно будет воздействовать. Теперь мне нужно сосредоточиться на предстоящем матче и полностью уйти в себя. Всегда сложно играть в финале против друга. Ты хочешь показать ему, что ты лучше, но иногда из-за этого можешь чересчур спешить или слишком волноваться. Нужно будет найти баланс».

Своей победой Монфис прервал пятиматчевую проигрышную серию в поединках с Надалем. До этого дня последний раз Гаэль обыгрывал Рафаэля здесь же в Дохе три года назад.

«Не думаю, что этот матч можно назвать плохим для меня. Во втором сете я хорошо начал, делал все, что следовало делать против такого соперника... Но в концовке поединка не сумел сыграть на том же уровне. В решающих моментах мне немного не повезло. Впрочем, Гаэль был лучше меня, и я его поздравляю. Он действительно хорошо сыграл», – отметил Надаль.
Перед финалом в личных встречах Тсонга удерживал минимальное преимущество над Монфисом (2-1), однако последний поединок между французами, который состоялся в 2010 году в Монпелье, остался за Гаэлем.

В четвертьфинале Жо-Вильфрид Тсонга (№3) легко расправился с испанцем Альбертом Рамосом – 6:2. 6:1, и поклонники тенниса надеялись, что следующий его матч станет ремейком финала итогового турнира сезона-2011, в котором француз проиграл Федереру (№2). Накануне швейцарец в Дохе с трудом вырвал путевку в полуфинал у итальянца Андреаса Сеппи – 6:3, 5:7, 6:4. Чувствовалось, что Роже не в лучшем состоянии. В итоге его 12-й поединок с Тсонгой не состоялся (преимущество швейцарца со счетом 8-3 сохранилось). Рафаэль Надаль (№1) в двух сетах обыграл россиянина Михаила Южного – 6:4, 6:4. Гаэль Монфис (№4) стал последним полуфиналистом турнира в Дохе, призовой фонд которого превышал 1 миллион долларов. Француз также в двух партиях разобрался с сербом Виктором Троицки – 6:2, 6:3. Встреча длилась 1 час 12 минут.

В финале чуда не произошло... Тсонга, отдыхавший на сутки больше, без особых трудностей справился с экстравагантным соотечественником. Намек на интригу случился лишь в первой партии, когда Жо-Вилфрид совершенно неожиданно на старте матча проиграл подачу. Монфис в следующем же гейме весьма хладнокровно закрепил преимущество, которое сохранял почти до самого конца партии. Но при счете 5:4 на своей подаче Гаэль столь же неожиданно позволил сопернику выиграть очко и упустил отличную возможность повести в счете. По сути, этой ошибкой Момфис предопределил исход противостояния, хотя временами Гаэль демонстрировал совершенно невероятные розыгрыши, и Тсонге приходилось выкладываться полностью.

Однако Монфис блистал эпизодами, а соперник показывал стабильный теннис, пусть и не столь эффектный как его соперник. В концовке первого сета Жо сравнял счет, а затем выиграл еще два гейма и вышел вперед. Во второй партии ситуация на корте не изменилась. Жо хорошо подавал и до последних сил сражался на подачах соперника. В итоге при счете 3:2 в свою пользу Тсонга взял важное очко на подаче Монфиса, после чего довести встречу до победы для него было делом техники – 7:5, 6:3.

Матч, который прерывался на некоторое время из-за тумана, продолжался около двух часов.