«ХЬЮСТОН ТЕКСАНС» (10-6) - “Цинциннати бенгалс» (9-7) - 31:10
“ДЕНВЕР БРОНКОС» (8-8) - “Питсбург стилерс» (12-4) - 29:23 (от)
“НЬЮ-ОРЛЕАНС САЙНТС» (13-3) - “Детройт лайонс» (10-6) - 45:28
“НЬЮ-ЙОРК ДЖАЙНТС» (9-7) - “Атланта - фалконс» (10-6) - 24:2
«Нью-Ингленд пэтриотс» (13-3) - «Денвер бронкос» (8-8)
«Балтимор рэйвинс» (12-4) - “Хьюстон тексанс» (10-6)
“Сан-Франциско-49” (13-3) - “Нью-Орлеанс сайнтс» (13:3)
“Грин-бэй пакерс» (15-1) - “Нью-Йорк джайнтс» (9-7)

Все четыре матча первого раунда плей-офф завершились в пользу хозяев. Команды, принимавшие соперников на домашних аренах, отлично воспользовались преимуществом своего поля. На первый взгляд ничего неординарного  не произошло. Тем не менее, без сюрпризов не обошлось. В двух случаях успех сопутствовал клубам, которые имели худшие показатели по итогам регулярного чемпионата.

Кроме цифр существует еще и регламент соревнований, который не меняется, и согласно которому отбираются участники плей-офф. От каждой конференции в кубковый раунд автоматически выходят победители четырех дивизионов. Еще две путевки получают команды, которые завершают регулярный розыгрыш с лучшими показателями среди остальных конкурентов. Случается, что лучшая команда одного из дивизионов имеет в своем активе меньше побед, чем вторые или даже третьи команды из другого дивизиона. Бывает и так, что один из дивизионов может быть представлен в кубковом раунде сразу тремя командами. Подобные вещи произошли и в этот раз. Дивизион «Север» Американской конференции был представлен сразу тремя командами – «Балтимор рэйвинс» (12-4), «Питсбург стилерс» (12-4) и «Цинциннати бенгалс» (9-7). После первого круга плей-офф из гонки за Кубок Ломбарди выбыли две команды – «Стилерс» и «Бенгалс». А «Рэйвинс» вступают в борьбу с полуфинала конференции. А вот победители дивизиона «Запад» футболисты «Денвер бронкос» в сводной таблице этой конференции имели седьмой результат. Они завершили регулярный чемпионат с равным числом побед и поражений – по 8. И по дополнительным показателям обошли «Окленд райдерс» и «Сан-Диего чарджерс« (оба «Запад»), а также «Нью-Йорк джетс» («Восток»). Более того, «Бронкос» обошли и вторую команду дивизиона «Юг»  – «Теннеси тайтанс», которая имела 9 побед при семи поражениях и по дополнительным показателям уступила путевку в плей-офф «Бенгалс».

В дивизионе «Восток» Национальной конференции с девятью победами при 7 поражениях первенствовали «Нью-Йорк джайнтс». И при посеве в кубковом раунде они получили более высокий номер, чем вторые команды дивизионов «Юг» и «Север», соответственно «Атланта фалконс» и «Детройт лайонс», в активе которых было по 10 побед.
А с лучшими во всей Лиге показателями регулярный чемпионат завершили «Грин-Бэй пакерс» («Север»), которые потерпели единственное поражение в 14-м туре в гостях от «Канзас-Сити чифс» (14:19).

Тогда выход «Джайнтс» в плей-офф казался весьма сомнительным. За неделю до этого, подопечные Тома Коглина одержали очень важную победу над главными конкурентами по дивизиону «Даллас ковбойс» (37:34), но затем случился провал в домашней встрече с аутсайдерами дивизиона «Вашинтон редскинс» (10:23). «Джайнтс» откатились на второе место, пропустив вперед «Ковбоев». Затем была «битва за Нью-Йорк», которая должна была определить, кто будет представлять город в плей-офф – «Джетс» или «Джайнтс». «Гиганты» выиграли дерби со счетом 29:14, и в сердцах поклонников команды вновь затеплилась надежда: право продолжить борьбу за Кубок Ломбарди предстояло завоевывать в очном противостоянии с «Ковбойс». Подопечные Тома Коглина дома уверенно переиграли команду из Техаса со счетом 31:14. Девятая победа в сезоне дала «Джайнтс» последнюю шестую путевку в плей-офф от Национальной конференции. И игроки стали готовиться к домашней встрече с «Алтанта фалконс». В команде царило отличное настроение: «Джайнтс», наконец, собрались в полном составе: вернулись залечившие травмы игроки обороны. Большинство обозревателей предсказывали, что прорвать защиту «Гигантов» соперникам будет крайне сложно. Этот прогноз полностью оправдался. Только в начале второй четверти «Фалконс» сумели взять два очка. Затем инициативу перехватили хозяева поля, которые диктовали условия до финального свистка арбитра. На хорошем уровне провел игру квотербек Илай Маннинг. Своими точными передачами он помог команде продвинуться на 277 ярдов. А два его паса завершились тачдаунами. «Джайнтс» победили со счетом 24:2.

В предстоящее воскресенье им предстоит очень сложное испытание: игра на выезде с действующими чемпионами НФЛ «Грин-Бэй пакерс». Играть в холодном и морозном Грин-Бэй в это время года всегда очень сложно. Но «Джайнтс» знают, как выигрывать в «тундре» (так игроки и болельщики называют стадион «Пакерс»). В феврале 2008 года в финале Национальной конференции они на этой арене сотворили маленькое чудо, в овертайме вырвав победу у «Пакерс» (23:20). Две недели спустя «Гиганты» прыгнули выше головы и в главном поединке сезона одолели «Нью-Йнгленд пэтриотс« (17:14). Некоторые эксперты утверждают, что у «Джайнтс» есть шанс продвинуться дальше. Они считают, что нью-йоркцы с каждым матчем прибавляют и смотрятся все увереннее. В то же время, в действиях «Пакерс» просматривается усталость. Так ли это на самом деле, покажет игра.

В другом полуфинале встречаются «Сан-Франциско-49» и «Нью-Орлеанс сайнтс» –пятикратные обладатели Кубка Ломбарди против чемпионов НФЛ-2010. Регулярный чемпионат команды завершили с одинаковыми результатами (13-3) и заняли первые места в дивизионах «Запад» и «Юг» соответственно. Однако команда из Сан-Франциско получила более высокий номер посева, так как обошла соперников по дополнительным показателям. Поэтому «49» будут принимать «Сайнтс» на своем поле. Однако многое будет зависеть от того, в каком состоянии команды подойдут к очному противостоянию.

По общему мнению, «Сайнтс» на финише сезона демонстрируют превосходную игру, как в атаке, так и в обороне. А квотербек Дрю Бриз вытворяет чудеса и реально претендует на звание самого ценного игрока сезона. Две недели назад во встрече с «Атланта фалконс» он установил новый рекорд Лиги – в 15 матчах регулярного чемпионата Бриз набрал 5087 ярдов, которые привели к тачдаунам. Прежнее достижение принадлежало легендарному Дану Марино (5084) и держалось с 1984 года. Бриз стал первым квотербеком в истории НФЛ, кто за свою карьеру сумел дважды преодолеть отметку «5000». В последнем календарном матче с «Каролина пэнтерс» (45:17) он вновь был на высоте и еще выше поднял потолок рекорда.

В Американской конференции интрига сохранялась до самого последнего момента. На первое место в дивизионе «Запад» претендовали три команды – «Денвер бронкос», «Окленд райдерс» и «Сан-Диего чарджерс». В итоге все они набрали по 8 побед. Однако по дополнительным показателям на первом месте остались «Бронкос», несмотря на домашнее поражение от «Канзас-Сити чифс» (3:7). Не повезло «Теннеси тайтанс», которые в дивизионе «Юг» с 9 победами заняли второе место, но по дополнительным показателям уступили путевку в плей-офф «Цинциннати бенгалс» («Север», 9:7). А лучшей второй командой стали «Питсбург стилерс» («Север», 12-4).

Большинство обозреватели утверждали, что для «Бронкос» и их квотербека Тима Тибоу сезон завершится одновременно с окончанием мачта первого круга плей-офф с «Стилерс». Никто даже представить себе не мог, что денверцы смогут выиграть в Питсбурге. Но «Бронкос» сотворили громкую сенсацию – в гостях они в овер-тайме вырвали победу (29:23) у одних из фаворитов розыгрыша. Матч развивался по удивительному сценарию. Сначала вперед вышли «Стилерс»: в первой четверти они реализовали два филд-гола. А во второй четверти на поле доминировали «Бронкос». В течение 15 минут они дважды разрывали знаменитую оборону «Стилерс», реализовывали два филд-гола и счет стал 20:6. После большого перерыва «Стилерс» перехватили инициативу, и за три с половиной минуты до конца основного времени счет стал равным – 23:23. Командам пришлось  выяснять отношения в овер-тайме. Но ожидаемой борьбы зрители не увидели.

Первый же розыгрыш мяча «Бронкос» завершили тачдауном. Тим Тибоу отдал короткую передачу Демаркусу Томасу, который метеором промчался по полю на расстоянии 80 ярдов и приземлил мяч в «городке» соперников. Произошло это на 11-й… секунде дополнительного времени. Этот игровой отрезок сразу же занял место в книге рекордов НФЛ, «самый короткий овертайм». «Бронкос» с квотербеком Тибоу выиграли первый кубковый матч. В предстоящую субботу Тиму предстоит доказать, что он чего-то стоит как квотербек. Он будет держать экзамен перед знаменитым Томом Брэйди из «Нью-Ингленд пэтриотс». Месяц назад квотербек «Бронкос» провалил первый экзамен. Брэйди переиграл его со счетом 41:23.
А вот «Хьюстон тексанс» открыли новую главу в своей истории. Они выиграли свой первый кубковый матч, обыграв на домашней арене «Цинциннати бенгалс» – 31:10.