ФИНАЛ: РОССИЯ И ФРАНЦИЯ

№29 (482)

Сборная России завоевала право отстаивать главный трофей неофициального женского командного чемпионата мира Кубок федераций. Как и год назад, действующие обладатели высшего титула в главном матче розыгрыша встретятся с теннисистками Франции. Россиянки в полуфинале переиграли сборную США – 4:1, а француженки также уверенно обыграли представительниц Испании – 3:1.
Поединок Россия - США проходил на грунтовых кортах самого крупного спорткомплекса российской столицы «Олимпийский». Американские теннисистки прибыли в Москву за два дня до начала матча и практически не успели привыкнуть к новому покрытию после травы Уимблдона. Зато россиянки почти целую неделю тренировались в домашней обстановке, что существенно отразилось на ходе и итоге встречи. Это признала даже Анастасия Мыскина после победы над Винус Уильямс в день открытия полуфинала. Хозяйка кортов к тому же заметила, что Уильямс-старшая не была готова к матчу психологически. Мыскина отметила, что ей, вероятно, очень трудно было настроиться на борьбу после недавнего триумфа в Лондоне.
Жребий предоставил возможность открыть московский полуфинал победительнице Открытого чемпионата Франции Мыскиной и Винус Уильямс. Вслед за ними отношения должны были выяснять Елена Дементьева и Машона Вашингтон, которая стала вторым номером американской сборной после отказа от участия финалистки Уимблдона Линдси Дэвенпорт.
В воскресенье в повторных одиночных встречах теннисистки должны были поменяться соперницами, после чего была запланирована парная встреча с участием Винус Уильямс - Корина Морариу и Вера Душевина - Динара Сафина.
Представляя состав команды, капитан сборной США Зина Гаррисон сказала, что она отбирала теннисисток по спортивному принципу. «Я не учитывала, кто и как играет на конкретном покрытии. Я выбрала тех, кто способен показать свой лучший теннис в любой ситуации”. По ее словам, отсутствие лидера американской сборной Дэвенпорт было вызвано травмой, которую она получила (Линдси потянула мышцы спины) во время финала Уимблдона против Винус. Вместо первой ракетки мирового рейтинга в заявку была включена Джилл Крэйбас, сенсационно обыгравшая в третьем круге Уимблдона Серену Уильямс. В отсутствие Дэвенпорт Гаррисон первым номером заявила Винус. Последняя на предматчевой пресс-конференции призналась, что победа в Лондоне на нее не окажет никакого давления: «Я готова к матчу с Россией и сделаю все от меня зависящее для успеха нашей команды. Уверена, что нас ждет трудное противостояние. Считаю шансы сторон – 50 на 50».
Анастасия Мыскина, отметившая в прошлую пятницу своей день рождения, заявила, что для нее неважно, под каким номером она выйдет на корт: «Мне все равно, когда и с кем играть. Матч против Винус Уильямс будет нервным и упорным. Понимаю, что от исхода этой встречи будет зависеть очень многое».
Матч Мыскина - Уильямс действительно получился напряженным и захватывающим. Анастасия лучше исполнила свою «партию» и в тяжелом трехсетовом поединке смогла добыть первое очко для сборной России - действующей обладательницы Кубка федераций. Встреча, продолжавшаяся 1 час и 50 минут, проходила с переменным успехом, и только в заключительной партии Мыскиной удалось свести к минимуму количество ошибок и одержать победу.
В первом сете Уильямс получила преимущество за счет хорошей первой подачи. Россиянке удавалось завязать борьбу только в тех случаях, когда у соперницы подача получалась не сильной. Равная игра шла до двух последних геймов. При счете 5:5 Винус перехватила инициативу и выиграла два очка (7:5).
Во второй партии обе теннисистки сильно нервничали и допускали много ошибок. Но удача была на стороне Мыскиной. Она проиграла свою подачу только один раз, но сумела выиграть два очка на подаче Уильямс (6:4). Это был переломный момент встречи. Заключительная партия прошла под диктовку Мыскиной – 6:2.
После этого Елена Дементьева обыграла Машону Вашингтон и удвоила преимущество своей команды. Правда, встреча началась очень удачно для американской теннисистки, выигравшей первые четыре гейма. Дементьева оказалась в очень сложном положении. Однако ей удалось переломить ход поединка и сравнять счет (5:5). В решающих геймах россиянка сыграла без ошибок и выиграла первый сет - 7:5.
Вторая партия получилась не менее напряженной. Дементьева допустила меньше ошибок, что позволило ей отпраздновать итоговый успех, - 6:4.
Сборная США оказалась в критической ситуации. Для общей победы ей необходимо было выиграть три оставшиеся встречи. Команде России для выхода в финал достаточно было записать в свой актив еще одно очко.
Досрочно вывести россиянок в финал могла Дементьева, но для этого ей было необходимо обыграть Уильямс. Однако Винус помешала Елене сделать это. Американка принесла своей команде первое очко и тем самым сохранила мизерные надежды на выход в финал. Причем Уильямс-старшая выиграла весьма убедительно, разгромив Дементьеву в двух сетах, – 6:1, 6:2.
Две предыдущие встречи между этими соперницами завершились также победой Винус. Елена не скрывала, что мечтает о реванше перед московской публикой. Но ее постигла очередная неудача. Дементьева решила посоревноваться с Уильямс в агрессивной и силовой игре и... проиграла по всем статьям. Первый сет прошёл в «одни ворота». Физически более мощная Винус позволила сопернице взять лишь одно очко. Второй сет начался обнадёживающе для россиянки, взявшей очко на своей подаче. Но это был лишь эпизод: Уильямс счет сравняла, а затем сразу же взяла подачу соперницы и больше не упустила инициативу – 6:2. Встреча продолжалась всего один час и четыре минуты.
По окончании встречи Винус Уильямс заявила, что не смогла полностью восстановиться после Уимблдона, однако в целом довольна своей игрой: «Два дня подряд играть с игроками первой десятки очень тяжело - не хватает времени на восстановление. Но сегодня у меня все получалось. Я вышла на корт в хорошем настроении и сыграла намного лучше, чем с Мыскиной».
Но как показали дальнейшие события, это был последний успех нашей команды. Победное очко сборной России принесла Анастасия Мыскина, легко переигравшая Джилл Крэйбас, - 6:2, 6:4.
Парная встреча уже ничего не могла изменить. Тем не менее хозяйки кортов Динара Сафина и Вера Душевина очень собрано провели матч и в двух сетах обыграли Винус Уильямс и Корину Морариу – 6:1, 7:5. Россия выиграла с общим счетом 4:1.
Во втором полуфинале Кубка федераций, в котором встречались команды Франции и Испании, после первого игрового дня счет также был 2:0 в пользу хозяек – французских теннисисток. Первое очко заработала Амели Моресмо в матче с Анабель Медина-Гарригес (6:4, 6:3). А Мари Пирс обыграла Нурию Ллагостеру-Вивас (6:4, 6:4).
Досрочную победу сборной Франции в воскресенье принесла Моресмо. Она в двух сетах переиграла Нурию Ллагостеру-Вивас - 6:3, 6:1.
Россиянка Мария Шарапова огласила список соревнований, в которых она примет участие до конца сезона 2005 года. Первым после Уимблдона станет для нее турнир в американском Сан-Диего (1 августа). После этого Шарапова планирует сыграет в Лос-Анджелесе (начнется 8 августа), затем переедет в Торонто (15 августа) и выступит на последнем в нынешнем сезоне турнире серии «Большого шлема” - Открытом чемпионате США.
Вслед за этим ей предстоят турниры в Пекине, в немецком Фильдерштадте и в «Кубке Кремля» в Москве (10 октября). В конце октября Шарапова сыграет в Филадельфии, а завершит сезон участием в итоговом турнире Женской теннисной ассоциации (WTA), который пройдет Лос-Анджелесе 7 ноября.