«БОЛЬШАЯ ЧЕТВЕРКА»

№27 (480)

На юниорском чемпионате мира (для игроков 20 лет), проходящем в Голландии, определилась «большая четверка». Высший титул для этой возрастной группы разыграют команды Бразилии, Аргентины, Нигерии и Марокко.
Юниорский чемпионат мира (для игроков 20 лет), продолжающийся в Голландии, балует поклонников футбола обилием содержательных матчей и красивых голов. Неожиданных результатов много, сенсаций тоже хватает. Ну кто мог предположить, что в группе «смерти» (группа «D» была признана сильнейшей по составу), где выступали фавориты турнира сборные Аргентины и Германии, первое место займут футболисты США. В лучшем случае, нашим парням специалисты прочили третье место и возможный выход в плей-офф. Но сборная США опровергла все предварительные прогнозы. Она начала чемпионат с сенсационной победы над четырехкратными обладателями высшего титула футболистами Аргентины – 1:0. Затем была гроссмейстерская ничья с Германией (0:0) и, наконец, скромный выигрыш у Египта (1:0). Американцы набрали в итоге 7 очков, опередив Аргентину (6 очков), которая, в свою очередь, обыграла Германию со счетом 1:0. Германия (4 очка) также пробилась в 1/8 финала.
Неожиданным стало первое место команды Китая в группе «В». Шансы футболистов Украины и Турции расценивались гораздо выше. А китайцы взяли и обыграли фаворитов: сначала турецких сверстников (2:1), а затем украинцев (3:2). Выиграла сборная Китая и свой третий матч в группе (4:1 у Панамы) и с девятью очками заняла первое место. Украина и Турция также обыграли панамцев, а затем сыграли вничью между собой (2:2).
Обе команды набрали по четыре очка, но украинцы обошли конкурентов по лучшему соотношению мячей. Турки также вышли в кубковый раунд.
Напомним, что по регламенту турнира в плей-офф из каждой группы вышли по две сборные. К ним добавились еще четыре лучшие команды из занявших третьи места.
Сюрпризом было признано и первое место футболистов Колумбии в группе «Е», где первое место отводилось сборной Италии. Однако фаворит в стартовом же матче потерпел поражение. Южноамериканцы по всем статьям переиграли юниорскую «Скуадра адзурру» - 2:0. Затем колумбийцы обыграли Канаду (2:0) и Сирию (2:0) и набрали в трех играх максимум очков – 9. Но на этом неожиданности в этой группе не закончились. Итальянцы провалили и второй свой матч, проиграв сверстникам из Сирии – 1:2. Лишь в последнем матче европейцы сумели спасти свою репутацию. Они разгромили Канаду (4:1). Дальнейшую судьбу итальянцев решила простая арифметика. Соотношение мячей у них оказалось равным (5:5), и по этому показателю они обошли сборные Южной Кореи (3:5) и Швейцарии (2:5), которые с тремя очками завершили выступление в группе «F».
В этой группе с 7 очками первенствовали действующие чемпионы мира футболисты Бразилии. Вторым участником кубкового раунда стала сборная Нигерии (4 очка). В стартовом матче эти команды сыграли между собой вничью – 1:1.
Очень интересная ситуация сложилась в группе «А». Фавориты – футболисты Голландии выиграли три матча (у Японии – 2:1, Австралии – 3:0 и Бенина – 1:0). Остальные три команды матчи между собой сыграли вничью. Япония, Австралия и Бенин набрали по два очка. В плей-офф вышли японские футболисты, забившие на гол больше, чем их сверстники из Бенина.
В группе «С» уверенно выступили юниоры Испании – три победы и 9 очков. Шесть очков набрала сборная Марокко. Третьим участником плей-офф стала команда Чили (3 очка).
По результатам группового раунда пары 1/8 финала составили: США – Италия, Марокко – Япония, Бразилия – Сирия, Китай – Германия, Нигерия – Украина, Голландия – Чили, Колумбия – Аргентина, Испания – Турция.
И начались новые сюрпризы. На этом этапе из борьбы выбыли победители двух групп – США и Китай. Американские юниоры неожиданно проиграли сверстникам из Италии – 1:3. До перерыва наша команда имела неоспоримое преимущество, но реализовала только один момент. Перед самым перерывом отличился Фримэн. Но во втором тайме характер игры изменился. Итальянцы перехватили инициативу и с интервалом в 20 минут провели три мяча.
Сборная Китая в напряженном поединке проиграла Германии – 2:3. Причем европейцам удалось забить решающий гол за минуту до финального свистка арбитра.
Матч 1/8 финала стал последним на этом турнире для сборной Украины. Подопечные известного в прошлом полузащитника киевского «Динамо» и сборной СССР проиграли сверстникам из Нигерии – 0:1. Единственный мяч был забит на 80-й минуте встречи. Гол вышел довольно курьезным. Защитник нигерийцев Тайво Тайе после флангового прохода выполнил навесную передачу в штрафную соперников. Вратарь украинцев Леонид Мусин не дотянулся до мяча, который влетел в сетку ворот.
В других матчах Марокко победила Японию (1:0), Бразилия - Сирию (1:0), Аргентина – Колумбию (2:1), Голландия - Чили (3:0), Испания – Турцию (2:1).
Одновременно стали известны и четвертьфинальные пары: Марокко - Италия, Германия – Бразилия, Голландия - Нигерия и Аргентина - Испания.
Один матч этого этапа завершился в основные 90 минут. Один матч перешел в овертайм, а для выявления победителей еще двух встреч не хватило даже дополнительного времени – соперникам пришлось пробивать пенальти.
Основное время матча Марокко - Италия завершилось со счетом 1:1. На гол марокканца Набила Эль Жара на 26-й минуте итальянцы ответили голом Мишеля Канини на 74-й минуте. На 45-й минуте матча итальянец Симоне Бентивоглио дважды не реализовал пенальти. После первого удара, который отразил вратарь Марокко Махаммед Буркади, судья матча попросил перебить 11-метровый удар. Во второй раз Буркади также оказался на высоте, отбив мяч ногой. В дополнительное время команды также обменялись голами. Сначала итальянец Франческо Баталья на 93-й минуте срезал мяч в свои ворота, а на 112-й минуте Грациано Пелле сравнял счет. В серии пенальти сильнее оказались марокканцы - 4:2. Победный 11-метровый удар забил Набил Эль Жар.
120 минут матча Нигерия - Голландия не выявили полуфиналиста. Счет на табло оставался ничейным – 1:1. И здесь пришлось назначать пенальти. В футбольной «лотерее» удача сопутствовала африканским футболистам – 10:9.
Игровое время матча Бразилия - Германия также завершилось вничью, но счет здесь был несколько скромнее – 1:1. Сначала на 68-й минуте отличился немец Хюбер, а на 82-й минуте ответный мяч провел бразилец Тарделли. Команды продолжили выяснять отношения в дополнительное время. Гол Рафаэля на 99-й минуте принес победу Бразилии.
Аргентинцы переиграли Испанию – 3:1. Первая половина завершилась вничью – 1:1. Перелом в матче наступил на отрезке между 71-й и 73-й минутами, когда аргентинцы Оберман и Месси провели два гола.