ВОСЬМАЯ СОТНЯ ГРЕГГА

№1 (820)

Победа над «Юта джаз» (104:89) стала восьмисотой в карьере главного тренера «Сан-Антонио сперс» Грегга Поповича. По этому показателю среди действующих тренеров НБА наставник «Джазменов» занимает третье место после Джорджа Карла из «Денвер наггетс» (1038 побед) и Рика Адельмана из «Миннесота тимбервулвс» (945 побед).

Это 16 сезон Поповича в качестве главного тренера «Сперс» и по количеству побед с одной командой его опережает только бывший наставник «Юта джаз» Джерри Слоун, который за 23 года во главе команды из Солт-Лейк-Сити одержал 1127 побед.

«Я не настолько стар, как кажется, – ответил Грегг Попович на вопрос, думает ли он превзойти достижение Слоуна. – Если на моем счету столько побед, то, значит, я уже достаточно давно в этой лиге и обосновался в ней прочно. Но это не означает, что пора думать об уходе на покой. Это всего лишь статистика, и я чувствую, что у меня достаточно сил, чтобы управлять одной из лучших команд Лиги. Я не настолько стар, как выгляжу. И еще далек от завершения тренерской карьеры. Но ошибочно считать эти победы исключительно моей заслугой. У нас отличный тренерский штаб и замечательный ансамбль игроков. Это, в первую очередь, их заслуга. 800 побед мы одержали вместе».

Грегг Попович четыре раза приводил «Сперс» к победе в Кубке НБА. Казалось, что год назад Тим Данкан с партнерами пополнят послужной список наставника еще одним титулом. «Сперс» очень удачно выступили в регулярном чемпионате, который завершили с лучшими показателями в Западной конференции. Но их продвижение прервалось на этом. В первом круге плей-офф их сенсационно обыграли «Мемфис гризлис» (4:2), которые пробились в кубковый раунд под №8. Тогда стали поговаривать, что обладатель четырех чемпионских перстней Тим Данкан, на котором держалась команда, в ближайшее время объявит о завершении карьеры. Если форвард примет такое решение, его примеру последует Грегг Попович, который все эти годы строил команду вокруг своего лидера. Наставник «Сперс» тогда говорил, что все это предположения репортеров. Он и в этот раз опроверг слухи о том, что не будет тренировать после того, как Тим Данкан завершит карьеру.

«Я буду заниматься своей работой до тех пор, пока смогу ходить на тренировки и получать от этого удовольствие. Я знаю, мне это нравится, потому что я всегда с нетерпением жду начала сезона», – заявил Попович, которому в январе исполнится 62 года. «Я еще очень далек от того, чтобы просто сидеть в мягком кресле и смотреть фильмы Роберта Митчума. Буду работать до тех пор, пока не иссякнет энергия», – сказал Грегг Попович.

В первый день Нового года Рик Адельман пополнил свой послужной список 946-й победой в карьере. «Миннесота тимбервулвс» дома обыграли действующих чемпионов Лиги «Даллас маверикс» со счетом 99:82. Подопечные Адельмана практически на протяжении всей игры вели в счете, но склонить чашу весов на свою сторону им удалось лишь в заключительной четверти. За 5 минут 35 секунд до финальной сирены после точного броска Дирка Новицки чемпионы сократили отставание до «-2», но дальше развить успех им не позволили соперники, которые при страстной поддержки трибун совершили невероятный рывок – 15:0... А «Маверикс» закончил игру двумя потерями, семью промахами с игры и четырьмя фолами. Новичок «Тимбурвулвс» испанский разыгрывающий Рики Рубио в последней четверти набрал 7 очков (всего 14) и сделал 5 результативных передач.

***
«Бостон селтикс», похоже, начинают приходить в себя после неудачного старта. В Вашингтоне они обыграли «Визардс» со счетом 94:86. Уже к большому перерыву гости лидировали с отрывом в 17 очков и в дальнейшем не испытали никаких проблем. По мнению обозревателей, потрясающий матч выдал разыгрывающий «Кельтов» Рэджон Рондо, который впервые в нынешнем сезоне сотворил «трипл-дабл» – 18 очков, 14 передач и  11 подборов. Свой лучший матч в сезоне провел большой форвард Кевин Гарнетт – 24 очка и 9 подборов.