США В ПЛЕЙ-ОФФ

№26 (479)

Юниорская сборная США успешно преодолела первый этап мирового первенства среди сверстников (для игроков 20 лет), проходящего в Голландии. Американцы без поражения провели предварительный раунд и заняли первое место в группе «D», признанной сильнейшей из всех шести. Команда США вышла в 1/8 финала и продолжает спор за награды турнира.
Выступление американских юношей стало приятным открытием группового раунда. Никто не мог предположить, что в группе «смерти» победителями станут именно они и сумеют обойти одного из фаворитов соревнований сборную Аргентины, а также сильную команду Германии. В лучшем случае, нашим парням специалисты прочили третье место и возможный выход в плей-офф. Но сборная США опровергла все предварительные прогнозы. Она начала чемпионат с сенсационной победы над четырехкратными обладателями высшего титула командой Аргентины – 1:0. Решающий гол на 39-й минуте провел Чад Барретт.
Во втором туре сборная США встречалась с футболистами Германии, которые в своем стартовом матче обыграли команду Египта со счетом 2:0. Матч США – Германия мог назвать как минимум одного участника 1/8 финала. А при ничейном исходе встречи обе команды могли рассчитывать на выход в кубковый раунд. Игра в городе Энсхеде завершилась со счетом 0:0. Американские футболисты имели неплохие шансы одержать вторую победу, но упустили пару голевых моментов. А в одном случае, по мнению обозревателей, судья не назначил явный пенальти в ворота немецких футболистов: в штрафной площади был сбит Эдди Гэван. Причем свой протест по поводу несправедливого решения арбитра выразили голландские зрители, которым игра сборной США пришлась по душе.
В этот же день Аргентина выиграла у Египта – 2:0. Перед заключительным туром группового раунда футболисты США и Германии набрали по четыре очка и практически обеспечили себе участие в 1/8 финала. А юниорам Аргентины предстояло завоевать путевку в плей-офф во встрече с немецкими сверстниками.
На первом этапе 24 команды были рассеяны на шесть предварительных групп. По регламенту 15-го по счету юниорского чемпионата мира в 1/8 финала выходили сборные, занявшие в своих группах первые два места. К ним добавлялись еще четыре лучшие команды из занявших третьи места. Далее начинались игры на выбывание.
Группа «А» - Голландия, Бенин, Япония и Австралия;
группа «В» - Китай, Украина, Турция, Панама;
группа «С» - Испания, Марокко, Чили и Гондурас;
группа «Е» - Колумбия, Сирия, Канада и Италия;
группа «F» - Бразилия, Юж.Корея, Швейцария и Нигерия.
В третьем туре сборная США выиграла у Египта – 1:0. Победный гол на 56-й минуте провел Джэйкоб Петерсон (56). Представители Африки большую часть матча провели в меньшинстве - на 35-й минуте был удален Ахмед Гамил. Этот матч наша команда провела вторым составом. Наставник сборной Зиги Шмид решил приберечь лидеров, ибо выход американцев в кубковый раунд уже не вызывал сомнения. Тем не менее наставник обещал, что его подопечные не будут играть на ничью. «Ребята горят желанием выиграть у сверстников из Египта», - сказал Шмид. В первом тайме игра у американцев не пошла, в их действиях было много брака, хотя пару острых моментов у ворот соперников они все же создали. После перерыва на поле вышел 16-летний форвард Фрэдди Аду из команды «Ди.Си. Юнайтед», и американцы заиграли в атаке осмысленнее. Самый молодой игрок чемпионата стал соавтором победного гола. На 56-й минуте Аду ворвался в штрафную площадь соперников, обыграл нескольких защитников и сильно пробил по воротам. Голкипер египтян отразил удар, но первым у мяча оказался Петерсон – 1:0.
Аргентинцам в принципиальной встрече с Германией заключительные десять минут пришлось играть в меньшинстве - 1:0. На 80-й минуте был удален Хуан Мануэль Торрес. Но южноамериканцы сумели отстоять свои ворота, и счет 1:0 в их пользу не изменился (гол на 43-й минуте забил Нери Кардозо).
Таким образом, США набрали 7 очков, Аргентина – 6, Германия – 4, Египет – 0.
В группе «А» был фаворит – сборная Голландии. Хозяева чемпионата выиграли все три матча (2:1 – у Японии, 3:0 – у Австралии, 1:0 – у Бенина) и набрали максимум очков - 9. А конкуренты по группе не смогли одержать ни одну победу. Япония, Бенин и Австралия сыграли между собой вничью с одинаковым счетом 1:1. Второе место заняли представители Азии благодаря голу, забитому во встрече с голландцами.
В группе «В» сенсацией стало выступление футболистов Китая, которые показали 100-процентный результат – три победы и 9 очков. По четыре очка набрали Украина (соотношение мячей - 7:6) и Турция (4:4).
Сборная Украины под руководством известного в прошлом полузащитника киевского «Динамо» и сборной СССР Алексея Михайличенко начала чемпионат с победы над Панамой (3:1), но в следующей игре неожиданно проиграла футболистам Китая – 2:3. Китайцы к тому времени имели в своем активе победу над Турцией (2:1) и досрочно обеспечили себе выход в 1/8 финала. Турция – Панама – 1:0.
В последнем матче группового этапа сборная Украины встречалась с командой Турции. Ничья могла обеспечить обеим командам выход в кубковый раунд. В противном случае судьба украинских футболистов зависела бы от положения в других группах. Уже на пятой минуте подопечные Михайличенко открыли счет: это сделал Александр Алиев, который забивал и в двух предыдущих матчах. Однако уже на восьмой минуте турки сравняли счет – пенальти реализовал Оцтюрк. К 20-й минуте Украина снова вышла вперед (2:1). Свой четвертый мяч на чемпионате забил Алиев. Этот гол он провел со штрафного. С 20 метров Алиев пробил сильно в левый от вратаря угол – мяч попал в перекладину и опустился за линией ворот. На 38-й минуте Украина осталась в меньшинстве. Туркам удалось сравнять счет на 53-й минуте – вновь отличился Оцтюрк. Украина и Турция также вышли в плей-офф. Китай - Панама - 4:1.
В группе «С» с 9 очками первое место заняла сборная Испании. 6 очков в активе футболистов Марокко (одно поражение от испанцев – 1:3). Третьим участником кубкового раунда стала команда Чили – 3 очка. Кстати, эта группа стала самой результативной – в шести матчах было забито 27 голов. Рекорд турнира установили футболисты Чили, переигравшие команду Гондураса, - 7:0. Затем с таким же счетом испанцы разгромили чилийцев. В третьем туре Испания, оставшаяся на 79-й минуте в меньшинстве, обыграла Гондурас - 3:0, а марокканцы вырвали победу у Чили – 1:0.
Еще одна сенсация состоялась в группе «Е». Здесь с 9 очками первое место заняла сборная Колумбии. На второе место с 4 очками вышли футболисты Сирии. В активе команды Италии, которую многие называли в числе фаворитов чемпионата, только одна победа над Канадой (4:1), а в пассиве - поражения от Колумбии (0:2) и Сирии (1:2).
Причем участие команд Чили и Италии в кубковом раунде решилось после того, как завершились матчи третьего тура в группе «F», где также по три очка набрали футболисты Южной Кореи и Швейцарии. Итальянцы и чилийцы получили путевки в плей-офф за счет лучшей разницы мячей.
А из группы «F» дальше прошли действующие обладатели высшего титула юниоры Бразилии (7 очков) и Нигерии (4). Эти команды в первом туре сыграли между собой вничью (1:1). Затем бразильцы одержали две трудные победы над Швейцарией (1:0) и Южной Кореей (2:0). Нигерия проиграла сверстникам из Кореи (1:2) и переиграла Швейцарию (3:0).
По результатам группового раунда пары 1/8 финала составили: США – Италия, Марокко – Япония, Бразилия – Сирия, Китай – Германия, Нигерия – Украина, Голландия – Чили, Колумбия – Аргентина, Испания – Турция.
Матчи 1/8 финала: США – Италия – 1:3, Китай – Германия – 2:3, Марокко – Япония –1:0, Бразилия – Сирия – 1:0.