РЕПЕТИЦИЯ В ГЕРМАНИИ

№26 (479)

Кубок конфедераций стал для всей Германии генеральной репетицией перед чемпионатом мира-2006. За год до старта финального турнира розыгрыша Кубка мира соревнования, проходящие под эгидой ФИФА, позволят организаторам проверить готовность стадионов и всех служб к главным соревнованиям четырехлетия.
Участие в Кубке конфедераций-2005, помимо хозяев соревнований, принимают: победитель Кубка Южной Америки сборная Аргентины, чемпион Океании сборная Австралии, победитель Кубка Африки сборная Туниса, чемпион мира сборная Бразилии, чемпион Европы сборная Греции, обладатель Кубка Азии сборная Японии и лучшая сборная Мексики из зоны КОНКАКАФ.
Только два-три участника турнира могут быть причислены к категории грандов, которые следующим летом будут претендовать на победу в чемпионате мира. Это в первую очередь футболисты Бразилии и Аргентины и отчасти - Германии. Бразильцы собрали для этого турнира всех своих звезд, за исключением двух ветеранов Кафу и Роберто Карлоса, а также Роналдо. Форвард мадридского “Реала” не проявил желания участвовать в Кубке конфедераций, сославшись на усталость. За это руководство бразильского футбола наказало «Зубастика» - запретило ему выступить в прошедших отборочных матчах против сборных Парагвая и Аргентины. Принципиальным соперникам из Аргентины бразильцы без Роналдо проиграли по всем статьям (1:3) и намерены были взять у соседей реванш в рамках Кубка конфедераций, на котором их встреча была возможна не раньше полуфинала.
Аргентина недосчиталась сразу двух ведущих игроков - защитника Айалы и нападающего Креспо. Такие потери, впрочем, не ослабили команду, зато продемонстрировали, насколько богата на таланты аргентинская земля: даже без Креспо и Айалы в составе южноамериканцев полно звезд – опытных и молодых.
Немцы предстали в оптимальном составе, и тоскующие по официальным матчам сборной (сборная Германии на правах страны-организатора чемпионата мира освобождена от отборочных соревнований) болельщики надеялись, что их команда будет стремиться к победе. Чемпионы Европы - греки, возможно, не попадут на немецкий чемпионат мира: в их группе почти гарантировала себе первое место Украина, а за второе придется биться с Турцией и Данией. Поэтому для нынешнего поколения греческих футболистов и их тренера Отто Рехагеля Кубок конфедераций - последняя возможность выиграть что-нибудь стоящее после сенсационного «золота» Евро-2004.
Для остальных сборных - Туниса, Австралии, Японии и Мексики – поездка в Германию носит чисто престижный характер и является возможностью сыграть с грандами мирового футбола. Мексиканцы даже чуть было не подвели организаторов, отозвав из заявки сборной четырех футболистов, которые желали сыграть за свой клуб “Гвадалахару” в матчах Кубка Либертадорес (Кубок чемпионов Южной Америки). Но в дело вмешалась ФИФА, которая старается поддержать репутацию Кубка конфедераций. Чиновники главной футбольной организации приказали мексиканцам вернуть игроков. Тем пришлось подчиниться.
На предварительном этапе восемь команд были рассеяны на две группы. В группу «А» вошли Германия, Аргентина, Австралия и Тунис, группу «В» составили Бразилия, Греция, Япония и Мексика. В полуфиналы, которые состоятся 25 и 26 июня, выходят по две лучшие сборные из каждой группы. Финал пройдет 29 июня на арене «Вальдштадион» во Франкфурте-на-Майне.
В матче открытия турнира в Кельне сборная Аргентины одержала трудную победу над командой Туниса - 2:1. Итальянский арбитр Роберто Розетти назначил три пенальти в игре, один из которых тунисец Имед Мхадбеби не сумел реализовать: на 17-й минуте пробил мимо ворот. Через четверть часа аргентинец Хуан Рамон Рикельме был точен с 11-метровой отметки, забив первый гол седьмого по счету розыгрыша Кубка конфедераций.
Во втором тайме Хавьер Савиола увеличил преимущество южноамериканцев, но оставить свои ворота “сухими” аргентинцы не смогли. Третий пенальти, назначенный арбитром на 72-й минуте игры, реализовал тунисец Хэйкел Гвемамдиа.
Сборная Германии также взяла три очка. Но победа во встрече с Австралией ей далась ценой больших усилий – 4:3. Футболисты Австралии оказали достойное сопротивление хозяевам и даже имели шанс выиграть. Дебют встречи остался за подопечными Юргена Клинсманна. Кевин Кураньи уже на 17-й минуте заставил вратаря гостей Марка Шварцера первый раз вытащить мяч из сетки своих ворот. Этот счет продержался всего четыре минуты – австралийцы провели ответный мяч – 1:1. Отличился Йосип Скоко, четко выполнивший штрафной удар. Почти тут же сборная Германии вышла вперед: второй гол провел молодой защитник Петер Мартезакер. Но к перерыву счет снова стал равным: хозяев в этот раз огорчил Джон Алоизи – 2:2.
Второй тайм начался атаками сборной Германии. Одна из них завершилась нарушением в штрафной площади футболистов Австралии. Парагвайский судья Карлос Амарилья назначил пенальти, который четко выполнил капитан немцев Михаэль Баллак – 3:2. Под занавес встречи стороны обменялись голами. Сначала Лукаш Подольски замкнул передачу Баллака (4:2), а в добавленное арбитром время Алоизи сделал «дубль» - 4:2.
После матча Юрген Клинсманн признался, что с облегчением услышал финальный свисток. “Всегда очень важно начать турнир с победы. Сегодня все очень сильно нервничали. Многие игроки впервые столкнулись с ситуацией, когда играешь в стартовом матче серьезного соревнования, поэтому напряжение в их действиях сказывалось на игре. В нашей команде молодые защитники, а молодежь время от времени допускает ошибки. Это нормально. После игры я сказал футболистам, что они сыграли здорово, потому что мы заработали три очка. Это должно придать игрокам уверенности, так что подождем следующей игры”.
Перед матчем с Японией аргентинский тренер сборной Мексики Рикардо Лавольпе заявил, что участие его команды в этом турнире - большая честь, но при этом добавил, что его подопечные продемонстрируют все свои лучшие качества и дадут бой фаворитам. Кстати, мексиканцы ранее владели Кубком конфедераций. В 1999 году на родном стадионе «Ацтека» в Мехико они в феерическом финале победили Бразилию со счетом 4:3.
Поединок сборной Мексики с одним из лидеров азиатского футбола командой Японии начался без разведки и... неожиданно. Уже на 12-й минуте подопечные знаменитого бразильца Зико открыли счет: отличился Янагисава - 1:0. Затем мексиканцы перехватили инициативу, и под занавес первого тайма Зинья сумел сравнять счет - 1:1. Характер игры во второй половине встречи не изменился, и в середине тайма форвард Хосе Фонсека принес сборной Мексики победу - 2:1.
Нередко приходилось слышать, что первенство Европы сильнее по составу участников чемпионатов мира. В этот раз снова представилась возможность сравнить уровень двух турниров по очной встрече их победителей. Сравнение получилось не в пользу чемпионов Европы. Бразильцы разгромили греков, причем сделали это без больших усилий – 3:0.
В первом тайме доминировали бразильцы и упустили несколько хороших возможностей. Только на 41-й минуте южноамериканцам удалось распечатать ворота греков. Сделал это новый лидер атаки сборной Бразилии Адриано, который ловко освободился из-под опеки защитников и послал мяч в ворота мощнейшим ударом метров с тридцати. Отлично смотрелись и новобранцы бразильцев Чикиньо и Робиньо. Особенно удалась игра последнему (его настоящее имя Робсон Соуза). В дебюте второго тайма он отметился забитым голом (Робиньо был признан лучшим игроком матча). Этот гол полностью заслуга 21-летнего форварда «Сантоса». Робиньо совершил стремительный «слалом» в штрафную греческой сборной и послал мяч в дальний от вратаря Никополидиса угол. После матча главный тренер бразильцев Карлос Альберто Перрейра рассыпался в комплиментах в адрес подопечного: «Робиньо – это наше сокровище. Это - фантастический талант. К тому же он совсем молод».
Наставник греков немец Отто Рехагель выпустил в стартовом составе восемь футболистов, завоевавших год назад титул чемпионов Европы. Но игра его команды осталась той же, что прошлым португальским летом. Греки в основном оборонялись, уповая на редкие контрвыпады и розыгрыши стандартных положений. Вот только с бразильцами этот вариант не прошел. На 77-й минуте третий мяч забил вышедший на замену Жуниньо.
Матчи второго тура назвали обоих полуфиналистов из группы «А» - Германия – Аргентина. Фавориты одержали очередные победы и вышли в плей-офф. Немецкие футболисты в самом конце вырвали три очка у команды Туниса – 3:0, а южноамериканцы переиграли Австралию – 4:2.
Подопечные Юргена Клинсманна большую часть игрового времени провели в атаке, но в первом тайме им не удалось взломать насыщенную оборону соперников. До 75-й минуты встречи на табло высвечивались нули, хотя немецкие футболисты не прекращали давление. За 15 минут до финального свистка трибуны наконец издали восторженный шум: Михаэль Баллак заработал пенальти. Пострадавший сам же пробил 11-метровый – 1:0. На 80-й минуте Швайнштайгер провел второй гол. А спустя восемь минут окончательный счет установил Майк Ханке – 3:0.
В этот раз уже Аргентина и Австралия порадовали зрителей обилием голов. В матче было забито шесть мячей. Героем встречи стал аргентинец Лучо Фигероа, сотворивший первый хет-трик турнира. Однако и этот матч держал в напряжении зрителей до финального свистка, который зафиксировал победу Аргентины со счетом 4:2. Победа порадовала Хосе Пикермана - главного тренера аргентинской команды: «Я очень рад. Моя команда провела хороший матч. Уверен, что с отличным настроением ушли сегодня со стадиона и зрители. Они увидели шесть голов. Рад за нашу атаку, которая исправно делает свою работу. К сожалению, весь матч отыграть на одном уровне очень сложно. И у нас были в игре отдельные спады». Голы в матче забили: у Аргентины - Фигероа (12, 53, 89), Рикельме (32 - с пенальти), у Австралии - Алоизи (61 - с пенальти, 69). Это второй дубль австралийца.
Синхронными поражениями чемпионов мира и Европы завершился второй тур в группе «В». С одинаковым счетом 0:1 бразильцы проиграли мексиканцам, а греки - японцам.
В первом матче дня встречались японцы и греки. Поражение практически лишало одну из команд шансов на выход в полуфинал. В роли неудачников неожиданно оказались действующие чемпионы Европы. Матч прошел в очень напряженной борьбе, было множество нарушений с обеих сторон. Победный гол на 76-й минуте забил вышедший на замену Масаши Огуро, который использовал прекрасный пас Шунсуке Накамуры и переиграл греческого голкипера Антониоса Никополидиса. Сборная Греции осталась единственной командой на турнире, которая в двух матчах не забила ни одного мяча.
После крупной победы над греками бразильцы наверняка вновь рассчитывали на легкий выигрыш у мексиканцев. До перерыва подопечные Карлоса Альберто Перрейры имели подавляющее игровое преимущество и создали множество голевых моментов у ворот мексиканцев. Однако Адриано, Кака, Рональдиньо, Робиньо не смогли пробить превосходно игравшего голкипера Освальдо Санчеса. Мексиканцы редко переходили на половину поля бразильцев и в одном случае заработали... пенальти. В штрафной пятикратных чемпионов упал форвард Харед Борхетти, и судья встречи тунисец Даами указал на 11-метровую отметку. То, что произошло последующие пару минут, наверняка не имеет аналога в официальных международных турнирах. Борхетти перекрестился и пробил вратаря Диду. Но боковой судья дал отмашку: один из мексиканских футболистов до удара вбежал в штрафную площадь, и Даами отменил гол. Перед второй попыткой Борхетти снова перекрестился и... пробил в перекладину. Судья в поле снова указал на «точку»: до удара Дида на несколько шагов вышел вперед, что также запрещено правилами. Борхетти пришлось пробивать пенальти в третий раз. Он снова перекрестился и... угодил во вратаря бразильцев.
Бразильцы вновь обрушили на ворота соперников шквал атак, но мяч упорно не шел в сетку. А вот одна из редких атак мексиканцев оказалась результативной. После розыгрыша углового высокорослый Борхетти выпрыгнул выше оторопевших бразильских защитников и головой срезал мяч в сетку ворот Диды. Бразильцам не удалось отыграть этот гол.

Матчи третьего круга:
Австралия – Тунис – 0:2, Аргентина – Германия – 2:2. Германия и Аргентина набрали по 7 очков.