КУБОК НБА-2005

№26 (479)

«Сан-Антонио сперс» добились того, к чему стремились. Выиграли одну из трех гостевых встреч у «Детройт пистонс» и значительно повысили свои шансы на победу в Кубке НБА-2005. Счет в серии стал 3:2 в пользу «Сперс», и от триумфа их отделила одна победа. Для того чтобы Тим Данкан стал обладателем третьего в карьере чемпионского перстня, ему с партнерами достаточно было выиграть один из двух оставшихся матчей у себя дома.
После второй домашней победы «Сперс» специалисты не скупились на похвалы в адрес баскетболистов из Сан-Антонио, которые продемонстрировали великолепную командную игру и переиграли знаменитую оборону «Пистонс». Причем в обоих матчах детройтцы провалили заключительную четверть. Превосходство подопечных Грега Поповича в последних периодах было настолько явным, что некоторые обозреватели взяли на себя смелость предсказать крушение надежд «Пистонс» на вторую подряд победу в Кубке НБА. Против действующих чемпионов свидетельствовала и история розыгрыша. До этого только две команды, уступавшие после первых игр со счетом 0:2, сумели вырвать победу в финальной серии. В последний раз это случилось в 1977 году, когда «Портленд трейлблэйзерс» после двух стартовых поражений все же вырвали золотые перстни у «Филадельфия-76».
Однако главный тренер «Сперс» и его парни были весьма сдержанны в оценках. Грег Попович заявил, что, несмотря на два выигрыша, оба матча были чрезвычайно трудными, и если бы не полная самоотдача и огромное желание его подопечных выиграть, удача могла отвернуться от «Сперс». «Победы нам принесла вдохновенная игра баскетболистов в решающие моменты», – сказал Попович.
В этом он был абсолютно прав. Именно в заключительных четвертях «Сперс» переигрывали соперников по всем статьям и одержали две убедительные победы. Специалисты высоко оценили выступление «Сперс». По общему мнению, в противостоянии двух лучших команд НБА по игре в обороне превосходство баскетболистов из Сан-Антонио оказалось подавляющим. А вот поклонники этой игры были явно разочарованы: двум первым матчам недоставало зрелищности. А в стартовой встрече едва не был установлен антирекорд по результативности для игр финальных серий: «Сперс» и «Пистонс» общими усилиями набрали... 153 очка, превзойдя лишь на восемь очков худшее «достижение» результативности, показанное командами Сиракьюза и Порт-Уэйна в 1955 году, когда было введено время ограничения на одну атаку.
С позиции зрителей единственным «светлым пятном» первого раунда в Сан-Антонио стала феерическая игра атакующего защитника «Сперс» Ману Жинобили. Последний отрезок стартовой встречи превратился в бенефис аргентинца, который в одиночку разрывал оборону соперников: 15 из своих 26 очков он набрал в последней 12-минутке.
Жинобили был признан лучшим игроком и второго матча, в котором «Сперс» разгромили гостей с перевесом в 21 очко. «Несмотря на счет, я бы не сказал, что победа нам далась легко. Но надо признать, что мы и сегодня были сильнее. Возможно, мы более профессионально подготовились к серии. Но судьба финала далеко не решена. Уверен, что третья игра в Детройте будет намного труднее. «Пистонс» не так легко сломать», - сказал после игры Ману Жинобили (27 очков), ставший самым результативным игроком и второго матча. Многие считали, что центровой «Сперс» Тим Данкан будет основным козырем команды в финальном противостоянии. Но этот большой мастер отошел на второй план, предоставив роль лидера Жинобили. При этом Данкан брал на себя функции организатора командной игры, идеально выполняя свою работу (18 очков и 11 подборов).
После двух матчей в Сан-Антонио телерейтинг финальной серии резко упал и стал одним из самых низких в истории НБА (хуже было только в 2003 году, когда «Сперс» обыграли «Нью-Джерси нетс» - 6,5). Эксперты предсказывали, что дальше рейтинг поединка «Сперс» - «Пистонс» может покатиться по наклонной, если детройтцы не успеют прийти в себя после стартового шока. Так что подопечным Ларри Брауна пришлось думать не только о собственном престиже и защите титула, но и об интересах телеканала Эй-Би-Си, который ведет репортажи. Итог первого ответного матча в Детройте несколько улучшил настроение поклонников «Пистонс» и руководства Эй-Би-Си: рейтинг пошел по восходящей благодаря очень важной победе детройтцев на своей площадке.
Матч получился довольно жестким и нервным. Уже на первой минуте захромал Жинобили, который скорчился от боли в колене. Спустя пять минут он вернулся в игру, но повлиять на результат встречи Ману был не в состоянии (всего девять очков). Позже досталось и разыгрывающему «Сперс» Тони Паркеру, получившему неумышленный удар по лицу. В одном из эпизодов после столкновения с соперником рухнул на пол Борри Орри, отделавшийся легким испугом. Кстати, в начале матча он сделал удачную попытку из трехочковой зоны и стал рекордсменом НБА. На его счету стало 43 точных 3-очковых попадания в финальных сериях Кубка. Прежний рекорд принадлежал легендарному Майклу Джордану (42). Напомним, что Орри является обладателем пяти чемпионских перстней. Два из них он завоевал в составе «Хьюстон рокетс», а три – с «Лос-Анджелес лейкерс». Досталось и атакующему защитнику «Пистонс» Ричарду Хэмилтону. Этот баскетболист давно играет в защитной маске, после того как ему разбили нос (он перенес две операции). В этом матче ему снова угодили в лицо. И если бы не маска, неизвестно, как бы все для него закончилось. К счастью для «Пистонс», Хэмилтон остался в строю и во многом способствовал успеху своей команды (24 очка).
Хозяева продемонстрировали блестящую игру в защите. Стержнем обороны стал центровой Бэн Уоллес, который сумел нейтрализовать Тима Данкана. Только в первой четверти лидер «Пистонс» накрыл пять/!/ бросков соперника. До середины третьего периода «Сперс» на равных сражались с хозяевами и были впереди с разницей в два очка (56:54). Но «Пистонс» наладили игру и постепенно перехватили инициативу (после третьего периода они вели со счетом 70:65).
Решающим стал заключительный игровой отрезок, в котором преимущество “Пистонс” было неоспоримым (26:14). Оборона хозяев практически стала непроходимой. Бэн Уоллес (15 очков, 11 подборов, 5 блоков) при поддержке Рашида Уоллеса господствовал под своим щитом. “Он был великолепен. Бен играл с огромной, неиссякаемой энергией, которую он черпал от болельщиков и передавал партнерам”, - заметил после матча Данкан.
А впереди у «Пистонс» отлично взаимодействовали Хэмилтон и Чонси Баллапс (20 очков и 7 передач). «Мы понимали, что в случае еще одного поражения можем распрощаться с надеждами на окончательный успех в серии. Мы собрались и сыграли так, как умеем», - сказал Хэмилтон.
Четвертый матч с самого начала сложился, проходил с подавляющим превосходством «Пистонс» и завершился с разгромным поражением «Сперс». Причем хозяева в этот раз сыграли очень активно в атаке. Однако главным оружием «Пистонс» стали четкие действия в защите. Плотный прессинг подопечных Ларри Брауна создал множество проблем Тиму Данкану (16 очков и 16 подборов) и его партнеру. Под постоянным давлением соперников «Сперс» совершили 18/!/ потерь мяча.
В конце первой и начале второй четверти «Пистонс» удался рывок (14:0), после которого разрыв стал увеличиваться (первый тайм – 51:36). Игра закончилась со счетом 102:71. Впервые в серии одной из команд удалось преодолеть стоочковый рубеж. О том, что «Пистонс» победили командой, свидетельствует такой факт - семь игроков преодолели отметку в десять очков. Лучшим же игроком поединка стал защитник хозяев Ченси Биллапс (17 очков и 7 передач). “Я всегда говорил, когда наша оборона работает так, как нужно, мы показываем совсем другой баскетбол. Впереди еще три игры, и я уверен, нас ждет много интересного”, - сказал Биллапс.
Эта победа стала 99-й в матчах плей-офф для тренера действующих чемпионов Ларри Брауна, который сравнялся по этому показателю с легендарным Рэдом Ауэрбахом и уступал только Филу Джексону и Пэту Райли. После встречи Браун заявил: «Мы провели потрясающий матч. Сегодня у нас получалось практически все, и мы с оптимизмом смотрим в будущее».
В подавленном настроении был главный тренер «Сперс» Грег Попович: «Моя команда показала сегодня свой худший баскетбол, который я когда-либо видел в ее исполнении после своего прихода в клуб. Очень жаль. Но я знаю истинный потенциал своих парней и уверен, что они проявят свои лучшие качества».
Тим Данкан и остальные «Сперс» оправдали надежды тренера и своих поклонников. Однако стоит отметить, что Данкан мог стать главным виновником поражения своей команды. В заключительные кульминационные минуты матча он не реализовал пять /!/ штрафных бросков, а на последней секунде основного времени не попал в кольцо с расстояния вытянутых рук...
Пожалуй, это был лучший матч финальной серии, который до самого последнего свистка арбитра держал в напряжении самих игроков и зрителей. В первой четверти большую часть времени лидировали “Пистонс», но достичь солидного отрыва им не удалось. А во второй 12-минутке «Сперс» вырвались с отрывом в 8 очков. Однако хозяева сумели ликвидировать эту разницу, и команды ушли на большой перерыв при счете 42:42.
Вторая половина матча также прошла в равной борьбе, и Тим Данкан упустил отличную возможность не доводить дело до овертайма. В дополнительное время «Пистонс» сразу оторвались на четыре очка, и подумалось, что у гостей уже не хватит сил на новую погоню. Но силы эти нашлись.
Решающими стали последние 9 секунд овертайма. «Пистонс» были впереди – 95:93, и Ченси Биллапс мог поставить последнюю точку в матче, но он промахнулся со средней дистанции. «Сперс» тут же взяли тайм-аут, после которого классически разыграли мяч. Роберт Орри ввел мяч из-за боковой линии, отдав пас Жинобили. Аргентинцы бросились блокировать два игрока «Пистонс», а Орри на мгновение остался открытым. Получив мяч обратно, Роберт без помех послал его в корзину - 96:95.
После этого поражения баскетболистам «Пистонс» предстояло выполнить чрезвычайно трудную задачу – дважды победить «Сперс» в гостях. Эксперты считали, что сделать это невозможно. Во-первых, «Пистонс» не выигрывали в Сан-Антонио с 1997 года. Во-вторых, в нынешнем сезоне «Сперс» уступили дома всего в пяти матчах из пятидесяти. Причем кубковый раунд они начали с домашнего поражения от «Денвер наггетс», но затем выиграли все матчи на своей площадке. Специалисты сходились во мнении, что если не произойдет чуда, действующий чемпион сложит свои полномочия.