Эбби Вамбах – лучшая в США

№53 (819)

Форвард сборной США Эбби Вамбах признана лучшей американской спортсменкой уходящего года. 31-летняя футболистка провела блестящий сезон и спасла свою команду от поражения в четвертьфинале чемпионата мира-2011 в игре против команды Бразилии. По итогам традиционного новогоднего конкурса Вамбах получила 65 из 214 голосов. Второй стала ее подруга по национальной сборной голкипер Хоуп Соло (38 голосов), а замкнула тройку призеров баскетболистка Мая Мур (35).

Таким образом, Вамбах установила своеобразный рекорд: она стала первой спортсменкой, удостоившийся индивидуальной награды (среди женщин и мужчин) за 80 лет, начиная со времени начала ее вручения в 1931 году.

Эбби Вамбах занимает третье место в списке лучших бомбардиров сборной США – в ее активе 125 мячей. 13 из них она забила в играх трех чемпионатов мира. В 2003 и 2007 годах в рамках турниров в США и Китае американские футболистки удостоились бронзовых наград. А в 2001 году в Германии Вамбах с подругами играла в финале, где в серии пенальти они сенсационно проиграли команде Японии – 1:3 (основное время завершилось со счетом 2:2). Вамбах отличилась во встречах ? финала с Бразилией, ? финала с Францией и решающем матче с Японией. Эбби отличилась на 103-й минуте, и в какой-то момент казалось, что она, наконец, осуществит свою давнюю мечту и поднимет над головой Кубок Мира. Но и в этот раз ей не суждено было совершить этот ритуал. Соперницы успели в овертайме сравнять счет, а затем вырвали высший титул в «футбольной лотерее».

В списке лучших снайперов национальной сборной Вамбах находится позади Кристин Лилль (130 мячей) и Мии Хэмм (158). А в рейтинге ФИФА Эбби также опережает знаменитая немка Биргит Принц (128 мячей), которая по завершении чемпионата мира-2011 объявила о своем уходе из первой команды страны.