«Сантос» (Бразилия) — «Барселона» (Испания) – 0:4 (0:3).
Голы: Месси (17, 82), Хави (24), Фабрегас (45).

2007 – «МИЛАН» (Италия),
2008 – «МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД» (Англия),
2009 – «БАРСЕЛОНА» (Испания),
2010 – «ИНТЕР» (Италия).

Каталонская «Барселона» вышла в рекордсмены по числу побед в Клубном чемпионате мира. «Сине-гранатовые» под началом Хосепа Гвардиолы выиграли второй турнир за последние три года. В финале-2009 в Абу-Даби они в овертайме обыграли аргентинский «Эстудиантес», а в этот раз в Йокогаме переиграли другого представителя Южной Америки – бразильский «Сантос». При этом европейский гранд по всем статьям переиграл соперника – 4:0. Судьба встречи практически была решена в первом тайме, в котором «Барса» забила три безответных мяча. Чемпионы Старого Света выиграли пятый турнир подряд и в противостоянии с южноамериканскими клубами упрочили свое лидерство – 5:3.

История клубного чемпионата мира берет свое начало с 2000 года и своим появлением турнир обязан президенту ФИФА Йозефу Блаттеру, которому принадлежит идея проведения этих соревнований, и который приложил немало усилий, чтобы воплотить в жизнь свою мечту. Ради достижения цели ему потребовалось принести в жертву очень популярный розыгрыш Межконтинентального кубка, который совместно проводили футбольные федерации Европы и Южной Америки с 1960 года. Первым обладателем трофея стал мадридский «Реал», который к тому моменту уже был пятикратным победителем Кубка европейских чемпионов. А последним победителем Межконтинентального кубка в 2044 году стал португальский порту. Тогда и завершилось 45-летнее противостояние (дважды трофей не разыгрывался из-за отказов европейцев) Европа – Южная Америка с минимальным преимуществом представителей Западного полушария (22:21).

Блаттер предпринял не одну попытку, чтобы упразднить Межконтинентальный кубок, но долго не мог получить поддержку европейских коллег. Например, когда в 1999 году ФИФА приняла решение организовать клубный чемпионат мира, обладатель Кубка чемпионов «Манчестер Юнайтед» заявил, что готов ехать в Токио и играть запланированный матч с бразильским «Пальмейрасом». Южноамериканский клуб ответил своим согласием, и Межконтинентальный чемпионат продолжил свою историю. А через год Алекс Фергюсон взял на первый чемпионат мира в Бразилию (Европу и Южную Америку представляли по два клуба) резервный состав и не придал особого значения неудаче «Красных дьяволов», которые не смогли преодолеть групповой раунд. В полуфинале споткнулся мадридский «Реал», и в финале сошлись бризильские «Коринтианс» и «Васку да Гама».

Следующий турнир Блаттеру пришлось ждать целых пять лет. Второй, запланированный на 2001 год в Испании, провалился. Ни одна страна не изъявила желание проводить турниры в 2002, 2003 и 2004 годах. Наконец, в 2005-м президент ФИФА получил поддержку от Японской федерации футбола, и второй розыгрыш Клубного чемпионата мира состоялся. При этом ФИФА пришлось учесть все пожелания европейцев, которых устраивал Межконтинентальный Кубок, в рамках которого с 1980 года проводился всего лишь один матч. В Европе никто не желал в конце перенасыщенного сезона отрываться от родных на две недели и отправляться «на конец света», чтобы играть со слабыми соперниками. Поэтому регламент стали составлять таким образом, что победители наиболее престижных турниров – Лиги чемпионов и Кубка Либертадорес – включались в турнир с полуфинального раунда, когда их соперники на этой стадии уже были известны.

Так было и в этот раз – «Барселона» прибыла в Японию, после того, как «Эсперанс» из Туниса и «Аль-Садд» из Катара разыграли право сойтись с «гранатово-синими» в матче за путевку в финал. В другом полуфинале обладателю Кубка Либертадорес-2011 «Сантосу» из одноименного бразильского города предстояло сыграть с победителем встречи мексиканского «Монтеррея» и чемпионом Японии «Кашива Рейсол». При таком раскладе никто не сомневался в том, что высший титул разыграют главные фавориты – «Барселона» и «Сантос». К слову, этот турнир с легкой руки журналистов давно получил статус «чемпионата грандов». Главный титул, как правило, разыгрывали сильнейшие клубы Европы и Южной Америки. И только в прошлом году произошло единственное исключение, признанное самой крупной сенсацией в истории турнира. В финал неожиданно пробился чемпион Африки «Мазембе» из Демократической республики Конго.
Представители Черного континента выбыли из борьбы главного фаворита розыгрыша бразильский «Интернасьональ» (2:0).

Интерес к чемпионату мира-2011 подогревали два обстоятельства. Месяц назад появилось сообщение о том, что руководство «Сантоса» намерено включить в заявку команды легенду мирового футбола и самого знаменитого игрока клуба... 71-летнего Пеле. Обозреватели с восторгом отмечали, «Король футбола» принял предложение и начал готовиться по индивидуальному плану. Президент «Сантоса» Луис Алваро Рибейро отметил, что Пеле вполне может выйти на замену в конце матча. Лучший футболист мира всех времен и народов выступал за «Сантос» с 1956 по 1974 годы, а дважды, в 1962 и 1963 годах, приводил команду к победам в Межконтинентальном Кубке.

Но «Короля футбола» поклонники этой игры не увидели на поле, хотя легендарный бразилец находился в Японии и болел за своих. Причем накануне финала он предсказал «Сантосу» победу и назвал 19-летнего форварда Неймара самым талантливым игроком мирового футбола, которому он предсказал победу в конкурсе ФИФА на звание лучшего игрока планеты. Пеле подчеркнул, что Неймар проводит фантастически сезон и ни в чем не уступает ни аргентинцу Лионелю Месси, ни испанцу Хави Эрнандесу, ни португальцу Криштиану Роналду.

Сам Неймар признался, что не имеет значения, какую именно тактику избрать в игре против «Барселоны», а нужно только молиться, чтобы игра завершилась с достойным для «Сантоса» счетом.

А вот Хорхе Фоссати – уругвайский тренер команды «Аль-Садд» из Катара, в полуфинале обыгравшей тунисский «Эсперанс», перед игрой с «Барсой» сделал весьма неординарное признание: «Мы получим шанс обыграть Месси и его команду, если ФИФА разрешит нам выпустить на поле... 16 игроков. Если мадридский «Реал» со своими звездами не может победить «Барселону», то как же это сможет сделать другой клуб?».

«Сантос» стал первым финалистом, обыграв команду хозяев турнира «Кашива Рейсол» со счетом 3:1. В составе бразильского клуба отличились Неймар, Боржес и Данило, один ответный гол провел Хироки Сакаи. К слову, для «Кашива Рейсол» матч с «Сантосом» стал третьим в рамках турнира: в игре плей-офф японцы обыграли новозеландский «Окленд Сити» (2:0), а  в 1/4 финала взяли верх над мексиканским «Монтерреем» (1:1 – в основное время и 4:3 – по пенальти).
«Аль-Садд» на этом этапе победил тунисский «Эсперансе» (2:1), но на этом радость футболистов катарском клуба прервалась. Во втором полуфинале они были разгромлены «Барселоной» – 0:4. Главный тренер каталонцев Хосеп Гвардиола выпустил на поле большинство основных игроков, оставив на скамейке запасных Хави, Сеска Фабрегаса, Даниэла Алвеса и Серхио Бускетса и дав возможность сыграть резервистам. Адриано распечатал ворота «Аль-Садда» на 25-й минуте после серии ошибок вратаря и игроков обороны катарцев. Второй раз Адриано отличился за 2 минуты до конца первого тайма, мощно пробив с линии штрафной площадки соперников. Крупным счет стал на 64-й минуте после удара Сейду Кейта, который воспользовался великолепной передачей Лионеля Месси. А на 81-й минуте точку в поединке поставил вышедший на замену Максвелл.

Победа «Барсы» была омрачена серьезной травмой форварда Давида Вилья. Один из ключевых игроков каталонцев получил перелом левой ноги в конце первого тайма, неудачно приземлившись на газон (на 39-й минуте его заменил Алексис Санчеса). Давид покинул поле на носилках и его увезли в больницу Йокогамы, где после обследования врачи вынесли ему весьма неутешительный вердикт: восстановление левой ноги займет от четырех до пяти месяцев, вполне возможно, что Вилья пропустит чемпионат Европы.

Травму получил и чилийский нападающий «Барсы» Алексис Санчес, заменивший Вилью. На  71-й минуте ему самому потребовалась замена. Санчесу диагностировали растяжение левой приводящей мышцы, и его участие в финале оказалось под большим сомнением.

Он так и не вышел на поле в игре против «Сантоса». Но его партнеры показали великолепную игру. Правда, только в первой половине, когда практически был решен исход встречи. На 17-й минуте счет открыл Лионель Месси. Он же забил последний мяч на 82-й минуте встречи. На 24-й минуте удалось отличиться Хави. Автором еще одного гола стал Сеск Фабрегас (на 45-й минуте). Победа в финале сделала «Барселону» рекордсменом турнира: каталонский клуб стал первым в истории двукратным победителем чемпионата. Лионель Месси стал вторым игроком в мире, которому за сезон удалось забить в шести клубных турнирах. До него это удалось только нападающему «Барселоны» Педро, который и установил этот рекорд в 2009 году. Аргентинец был признан лучшим игроком встречи. Позже Хосеп Гвардиола отметил: «Месси провел матч на высочайшем уровне, но я не хочу связывать победу с его личными заслугами. Здорово сыграли Андрес Иньеста, Тьяго Алькантара, Серхио Бускетс... Мы довольны действиями всех игроков. Но Лео Месси – особенный, и мы стараемся делать все для того, чтобы он чувствовал себя комфортно и мог развивать свой талант при поддержке партнеров».