ШАРАПОВА ОСТАЛАСЬ ПРИ СВОИХ

№21 (474)

Французская теннисистка Амели Моресмо выиграла представительный турнир WTA в Риме, призовой фонд которого составил 1 миллион 300 тысяч долларов. В финале она обыграла швейцарку Патти Шнидер со счетом 2:6, 6:3, 6:4.
Вновь, как и две недели назад в Берлине, в центре внимания специалистов и поклонников тенниса была Мария Шарапова. Тогда россиянка не сумела выиграть турнир и упустила возможность впервые возглавить чемпионскую гонку WTA. В Риме у нее был еще один шанс вписать свое имя в историю: она могла стать первой теннисисткой из России во главе мирового рейтинга по итогам сезона.
Первый серьезный шаг к достижении этой цели Шарапова сделала в матче за выход в четвертьфинал. Мария в тяжелейшем поединке вырвала победу у многоопытной француженки Мари Пирс. Причем первый сет Шарапова начала очень уверенно и повела в счете 5:2. Однако Пирс нашла в себе силы перехватить инициативу и перевести партию на тай-брейк. Но в решающий момент Мари допустила серию ошибок и позволила юной сопернице выйти вперед (6:7).
Во втором сете Пирс сопротивлялась до последнего розыгрыша. Но Шарапова была более удачливой и выиграла партию (6:4). Когда на послематчевой пресс-конференции Марию спросили, думала ли она во время игры о первом месте в Чемпионской гонке, она ответила: «Наверное, прекрасно чувствовать себя первым номером в мире. Но пока об этом говорить рано. Во время матча мне в голову не приходила такая мысль. И сейчас я думаю только о следующей встрече. Уверена, что она будет еще труднее, и я готовлюсь к серьезному сопротивлению со стороны всех соперниц. Это всего лишь мой второй турнир на земляных кортах в нынешнем сезоне. Все ожидают от меня слишком многого. Я постараюсь сохранить хладнокровие и продолжать играть как можно лучше”.
В четвертьфинале в российском дерби Шарапова уверенно переиграла Елену Бовину – 6:2, 6:2.
На этом этапе преуспела еще одна россиянка: Вера Звонарева в упорном матче сломила сопротивление итальянки Франчески Скьявоне, выиграв решающий сет на тай-брейке (7:5, 7:6). Сильнейшая теннисистка Франции Амели Моресмо в двух сетах переиграла испанку Кончиту Мартинес (6:1, 6:2). А швейцарская теннисистка Патти Шнидер за 54 минуты завершила свой матч с Евгенией Линецкой из России (6:1, 6:0).
Полуфинальные пары составили Шарапова (№1) – Шнидер (№13) и Моресмо (№2) – Звонарева (№6).
Звонарёвой предстояло играть с крайне неудобной для нее соперницей. До этого она проиграла Амели Моресмо все шесть встреч на турнирах WTA. Француженка призналась, что она серьезно настроена повторить в Риме свой прошлогодний результат: «Здесь я всегда играю здорово. И сейчас думаю только о победе».
Что касается Шараповой, то она лишь однажды – в 2004 году в Бирмингеме - встречалась со Шнидер и выиграла у швейцарки в трех сетах.
Первыми на корт вызвали Амели Моресмо и Веру Звонареву. Вторая ракетка соревнований Моресмо практически без борьбы выиграла первый сет (6:2). Во второй партии серьезной борьбы также не получилось. Француженка играла более агрессивно и точно – 6:4.
Мария Шарапова выиграла первый сет у Шнидер довольно уверенно (6:3). Но затем стала допускать ошибки и с таким же счетом проиграла вторую партию. В решающем сете 18-летняя россиянка не сумела справиться с волнением (в случае победы на турнире она становилась лидером мирового рейтинга) и не смогла взять больше одного гейма (1:6).
«Я не разочарована тем, что проиграла. Ведь стать лучшей на планете мало кому удается так быстро. У меня еще много турниров впереди, хотя мне больше всего нравится играть на соревнованиях “Большого шлема”. Я очень жду начала турнира “Ролан Гаррос” в Париже. Надеюсь, что там я сыграю лучше и стану первой ракеткой мира”, - сказала россиянка.
Мария Шарапова также подтвердила свое участие на «Кубке Кремля», который с 8 по 16 октября нынешнего года пройдет в спортивном комплексе “Олимпийский” в Москве. В турнире такого ранга первая ракетка России выступит.
Кроме нее, титул будут оспаривать еще девять теннисисток, занимающих места в первой двадцатке мирового рейтинга WTA. Желание приехать в российскую столицу (призовой фонд турнира составляет 2 миллиона 300 тысяч долларов) изъявили Амели Моресмо (Франция), Елена Дементьева, победительница Kremlin Cup-2004 Анастасия Мыскина, Светлана Кузнецова, Вера Звонарева, американки Дженнифер Каприати и Винус Уильямс, Елена Бовина.