КУБОК НБА-2005

№21 (474)

Баскетболисты «Майами хит» раньше всех преодолели второй круг кубкового раунда, уверенно переиграв «Вашингтон визардс» - 4:0. В финале Восточной конференции соперником флоридцев станет победитель серии между «Детройт пистонс» и «Индиана пэйсерс». Ко вторнику в этом поединке сохранялось равенство – 2:2.
В первом круге плей-офф «Хит» также в четырех матчах обыграли «Нью-Джерси нетс». На этом же этапе такой итог был зафиксирован в серии «Финикс санс» и «Мемфис гризлис». Однако во втором круге баскетболистам «Санс» не удалось повторить достижение «Хит». Если разгрома «Визардс» от Шакила О’Нила и его партнеров можно было ожидать, то предсказать легкий успех команды из Финикса над «Даллас маверикс» было очень сложно. Делать такие прогнозы после исторической победы далласцев над «Хьюстон рокетс» никто не осмелился. «Маверикс» стали третьей командой в НБА, выигравшей кубковую серию после двух стартовых домашних поражений. Седьмой решающий матч подопечные тренера-дебютанта Эвери Джонсона выиграли с разницей в 40(!) очков (116:76) – новый рекорд Лиги для игр плей-офф.

ЗАПАД
«САНС» - «МАВЕРИКС». Еще до окончания первого раунда стало известно имя самого ценного игрока Лиги по итогам регулярного розыгрыша. Таковым журналисты признали разыгрывающего «Санс» канадца Стива Нэша. Он стал первым неамериканцем, удостоившимся этого почетного титула. А накануне начала серии с командой из Далласа главный тренер «Санс» Майк Д’Энтони был признан лучшим среди коллег. В журналистском опросе он набрал 326 очков (в 41 анкете его фамилия стояла на первом месте) и опередил главного тренера «Пэйсерс» Рика Карлайла.
“Это огромная честь. Я рад оказаться в компании с лучшими тренерами Лиги, но победить в опросе - выше моих ожиданий. Это не только моя награда, есть много людей, которые вместе со мной способствовали успеху «Санс», - сказал Майк Д’Энтони. А подопечные сделали ему подарок – уверенно выиграли первый матч у «Маверикс». Однако надо заметить, что утомленные семиматчевой серией с “Рокетс” соперники выглядели неважно.
«Санс» повели в счете, и к большому перерыву превосходство хозяев составило 16 очков. А после отдыха разрыв достиг 20 очков. Тренер «Маверикс» Эвери Джонсон до последнего момента пытался переломить ход встречи, что привело к срыву. В одной из атак лидер гостей Дирк Новицки в борьбе с защитником потерял мяч. По мнению Джонсона, против Новицки было нарушено правило. Тренер выскочил на площадку и обрушил свой гнев на судью. Джонсон тут же был наказан двумя техническими замечаниями, и ему пришлось досматривать матч в раздевалке команды.
Но во втором гостевом матче его подопечные все же прервали победную серию «Санс». К большому перерыву «Маверикс» были впереди (54:46). В самом начале третьей четверти хозяева сумели восстановить равенство, и дальше игра проходила с переменным успехом.
За полминуты до окончания четвертого Стив Нэш в очередной раз сравнял счет - 106:106. Но за шесть секунд до финальной сирены Новицки принес своей команде победные два очка.
К тому же «Санс» потеряли основного защитника Джо Джонсона. В единоборстве с Джэрри Стэкхаусом он получил травму лица. Врачи выявили трещину кости около глаза и сотрясение мозга. Баскетболисту предстоит операция.
Третий матч в Далласе до середины четвертой четверти держал в напряжении зрителей. После того как Джэйсон Терри вывел хозяев вперед (97:96), «Санс» ошеломили соперников своими ураганными атаками. Гости совершили рывок – 15:0, и исход матча был предрешен. Стив Нэш набрал против своей бывшей команды 27 очков и сделал 17 результативных пасов. Большой форвард Амар Стадмайэр провел свой лучший в карьере кубковый матч - 37 очков и 14 подборов.
48 очков Стива Нэша не спасли его команду от поражения в четвертой встрече. «Маверикс» у себя дома выиграли (119:109), и счет в серии сравнялся – 2:2.
«СПЕРС» - «СУПЕРСОНИКС». «Сперс» начали серию против «Сиэтл суперсоникс» с двух домашних побед. В обеих встречах хозяева имели заметное превосходство. В первом случае защитник «Сперс» Тони Паркер установил личный рекорд результативности для кубковых игр – 28 очков. Героем второго матча стал аргентинский форвард команды из Сан-Антонио Ману Жинобили. Выйдя на площадку на седьмой минуте первого периода, он успел набрать 28 очков. Это была шестая подряд победа «Сперс» в нынешнем плей-оф после стартового поражения в первом круге от «Денвер наггетс». Но проложить серию подопечным Грега Поповича на удалось. В первом же ответном матче в Сиэтле Тим Данкан и его партнеры потерпели поражение. Матч получился очень напряженным, нервным и грубым. Судьям с трудом удалось предотвратить стычки на площадке. Баскетболисты обеих команд получили 77 фолов /!/, однако с реализацией штрафных бросков у гостей было больше проблем, что во многом предопределило исход поединка. Тим Данкан имел возможность перевести матч в овертайм. Но последнюю атаку своей команды он не сумел завершить.
Четвертая встреча завершилась победой «Суперсоникс» - 101:89. Счет серии – 2:2.

ВОСТОК
«ХИТ» - «ВИЗАРДС». Лучшая команда Восточной конференции по итогам регулярного розыгрыша «Майами хит» играла с “Вашингтон визардс”, пробившимися в плей-офф впервые с 1982 года. В регулярном чемпионате эти команды встречались между собой четыре раза, и во всех встречах сильнее были баскетболисты “Хит”. В кубковой серии ничего неожиданного не произошло. Флоридцы выиграли оба матча на своей площадке, а затем дважды добились успеха в гостях. Впечатляющую серию выдал защитник флоридцев Дуэйн Уэйд, ставший одним из главных действующих лиц кубкового раунда текущей стадии плей-офф. Во втором матче Уэйд набрал 31 очко, выиграл 7 подборов и раздал рекордные в карьере 15 результативных передач. Когда же серия была продолжена в Вашингтоне, в отсутствие травмированного лидера «Хит» центрового Шакила О’Нила малыш Дуэйн предстал истинным лидером своей команды. О’Нил из-за ушиба бедра вынужден был прервать свою серию подряд из 164 матчей в плей-офф в составе своих команд. В серии с «Нетс» он не мог играть в полную силу в первых двух матчах с «Визардс» и много времени провел на скамейке запасных. Главный тренер «Хит» Стэн Ван Ганди по просьбе врача команды решил не выпускать центрового в выездных матчах. Шакила в стартовом составе заменил 35-летний Алонзо Морнинг. Первый ответный матч он провел блестяще (14 очков, 13 подборов и 4 блока) и внес неоценимый вклад в успех команды. Когда на пресс-конференции журналисты похвалили его за хорошую игру, Морнинг заметил: «Эй, парни! Вы же знаете, что я перенес операцию по пересадке почки. У меня были проблемы со здоровьем, теперь я чувствую себя превосходно. И я не разучился играть в баскетбол».
Восьмая подряд победа «Хит» состоялась в прошлую субботу. Правда, в этот раз она далась флоридцам в тяжелейшей борьбе. «Визардс» приложили все усилия для того, чтобы выиграть у фаворита хотя бы один матч. У них была возможность спасти игру. Но им помешал Дуэйн Уэйд, который был в этот вечер в ударе и установил сразу два рекорда по результативности в матчах плей-офф - личный и клубный. Уэйд набрал – 42 очка.
Больше половины из них - 22 – защитник набрал в третьей четверти, которую «Хит» выиграли со счетом 40:25. В последнем периоде «Визардс» перехватили инициативу и за минуту 15 секунд до финальной сирены вышли вперед (95:94). Однако концовка осталась за «Хит»: Эдди Джонс дальним броском вернул команде лидерство. В ответной атаке Алонсо Морнинг накрыл бросок Кристиана Лэттнера, а затем Уэйд спокойно реализовал два штрафных - 99:95.
«ПИСТОНС» - «ПЭЙСЕРС». В Детройте матчи прошли без каких-либо приключений. На площадке был только баскетбол. Хотя в текущем сезоне матчи этих команд приобрели особый статус после побоища, который баскетболисты устроили в начале сезона. “Это хорошо, что все сосредоточились только на игре, - сказал центровой «Пистонс» Бэн Уоллес, спровоцировавший ту драку. - Мы ушли от прошлого, и это очень хорошо для обеих команд и для всей лиги”.
Первая половина встречи прошла с заметным преимуществом действующих чемпионов НБА, и они сумели создать солидный запас в очках, что в итоге обеспечило им победу. Однако второй матч проходил по иному сценарию. Первую четверть «Пистонс» выиграли со счетом 33:18, но затем их преимущество стало рассеиваться. В последнем периоде, после того как счет стал 77:77, баскетболисты «Пэйсерс» совершили рывок (11:0) и больше не упустили инициативу.
Счет в серии сравнялся, и команды переехали в Индианаполис. Первый ответный матч получился очень напряженным. Все решилось в концовке встречи. Удача сопутствовала «Пэйсерс» - 79:74.
Четвертый матч в гостях выиграли «Пистонс» - 89:76, и счет в серии стал равным – 2:2.